• Мой будущий северокорейский roommate Серега Степкин в поиске своего места
  • Обратите внимание на бейсболку у девушки...
  • а также на панораму Пхеньян-Кассиопея 2050
  • Голубки наводят на мысль о свадьбе (намек на союз Северной и Южной Кореи?)
Пхеньянский международный аэропорт Сунан Пхеньян, КНДР

Пхеньян

Пхеньян

ERCHOV 110

aэропорт
    • КНДР, 6M2G+8J Sunan, Пхеньян, Корейская Народно-Демократическая Республика

Дети, помните: вы — хозяева лагеря!

Транспорт → aэропорт
    — Дети, помните: вы — хозяева лагеря. Вы! От вас что требуется, друзья мои?
    — ДИС-ЦИ-ПЛИ-НА!

Именно эту фразу из советского фильма "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" я вспомнил, готовясь к пересадке во Владике на самолет северокорейской авиакомпании, вылетающий в Пхеньян.

Автор: Donnico

Наша группа слеталась во Владивосток разными рейсами, кто-то прилетел заранее чтобы провести пару дней в этом замечательном приморском городе (Так вот ты какой, Владивосток!, Токаревская кошка и жителей Японского моря... немножко, Воистину Золотой Мост), кто-то вроде меня прилетел рано утром московским рейсом и ждал остальных в аэропорту.

Автор: Donnico

Пока ждал обратил внимание на большую и организованную группу северо корейских рабочих, которые тщательно заматывали многочисленные баулы для транпортировки на родину. Они летели одним рейсом с нами и остается только догадываться что они везут из России к себе на родину.

Автор: Donnico

Один из способов заработка КНДР твердой валюты это кратковременный экспорт своей дешевой рабочей силы в Россию и в Китай, что скорее всего происходит на уровне гос контрактов. Другого объяснения у меня нет, так как страна закрытая.

Автор: Donnico

Самолет ИЛ-62 Air Koryo был готов отчалить без задержек.

Автор: Donnico

Нас собственно сразу предупредили, что снимать стюардесс и самолет нежелательно, но все так или иначе сделали пару снимков, кто как может.

Автор: Donnico

Но как можно не поснимать легенду советской авиационной промышленности ИЛ-62 изнутри, где еще на такой классике получится в наши дни полетать?
    Мой будущий северокорейск

Мой будущий северокорейский roommate Серега Степкин в поиске своего места

Летевший с нами журналист первого канала Константин Панюшкин даже заперся с туалете со своей go-pro чтобы потом добавить этот небольшой сюжет в свой weekly.

Суета так или иначе улеглась и мы стали готовиться ко взлету. Самое время пропитаться идеологической прессой на тему "Небо и учитель великих вождей" в чью страну мы уже летим...

Автор: Donnico

Лететь час с небольшим. Перемахиваем горы и вот уже северо-корейские равнины с рисовыми полями, предназначение которых обеспечить пропитание народу КНДР.

Автор: Donnico

В аэропорту довольно мудреный контроль за ручной кладью — внимательно смотрят все. Особенно внимательно досматривается любая печатная продукция. У меня с собой была книга с китайской гимнастикой цигун, в основном картинки с упражнениями, которая завалялась в моем рюкзаке, эта книга меня затормозила минимум минут на 15 пока ее внимательно изучали. Но вот green light и мне ее возвращают вместе с рюкзаком.

Автор: Donnico

По дороге в Пхеньян как и во Владике легкий дождь. От международного аэропорта до города ехать минут 40, не так близко, поэтому рассматриваем капли на стекле автобуса и слушаем инструкции нашего гида Хёнсу о том что самое главное в КНДР:

— ДИС-ЦИ-ПЛИ-НА!

Автор: Donnico

Наконец расплывчатые образы за стеклом начинают указывать на какие-то образы, напоминающие космозоо из "Гостьи из Будущего". Неужели мы здесь сейчас приземлимся и встретим космического пирата по имени Весельчак...

Автор: Donnico

Первые картинки такие, что пока трудно о чем-то подумать. Продолжаем наблюдение.

Автор: Donnico

Наш автобус весело урча зарулил на парковочку перед небольшим двухэтажным зданием, чем-то мимолетно напоминающим форму лотоса, и остановился. Мы высыпали на улицу.

Автор: Donnico

Мы были судя по всему в каком-то современном районе Пхеньяна наполненном высотками. Высотки были судя по всему модельными я бы предположил родом с китайского домостроительного комбината и очевидно являли собой гордость северо-корейской городской застройки.

Автор: Donnico1

Они и в самом деле смотрелись неплохо, за кадром осталось только, были ли они населены.

Автор: Donnico1

Идеально чистые и пустые балконы создавали впечатление пустых новых еще не заселенных домов. Так выглядят новостройки в ближайшем Подмосковье, которые строят микрорайонами, а потом постепенно продают и заселяют.

Автор: Donnico

Поглазев вокруг, мы пошли в ресторан, который находился в "лотосе"

Автор: Donnico

Он произвел на меня впечатление своей парадностью — это был идеальный ресторан для свадебных банкетов в моем их понимании.
    Обратите внимание на бейс

Автор: Donnico

Обратите внимание на бейсболку у девушки...

а также на панораму Пхень

а также на панораму Пхеньян-Кассиопея 2050

Голубки наводят на мысль

Автор: Donnico

Голубки наводят на мысль о свадьбе (намек на союз Северной и Южной Кореи?)

Нас накормили довольно прилично и мне все понравилось. Только потом через пару дней я понял, что все рестораны в КНДР похожи один на другой и одинаковая еда через несколько дней начинает надоедать, хотя казалось бы, как корейская еда с их кимчи и острыми супами может в принципе надоесть?

Автор: Donnico

Закончив обед мы вышли на улицу чтобы увидеть что погода еще сильнее испортилась. Похоже, что наш первый день в Пхеньяне будет достаточно суровым.

Автор: Donnico

Мы поехали в центр бросил последний взгляд на тот район в котором были.

Автор: Donnico

По дороге мимо нас пронеслись уже более старые и обшарпанные мокрые панельки, эти судя по всему были населены.

Автор: Donnico

А вот и центр с небольшим количеством автомобилей и уже большим количеством людей, идущих в это дождливое день куда-то во время обеденного перерыва.

Автор: Donnico

Знаменитая 330-метровая и 105-этажная неработающая гостиница-призрак "Рюген" смотрела на меня улыбаясь криво сквозь довольно хмурое Пхеньянское небо...

Автор: Donnico

— А че это вы здесь делаете, А?

ZKPY

С нами с 30 окт 2010
      27 дек 2020, 22:49
      Начало очень осторожно-настороженное!
      29 дек 2020, 21:51
      и как показало будущее, не без причины!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 дек 2020, 23:51
      Что за Рюген? Немцы строили?
      29 дек 2020, 21:51
      Немцы вряд ли просто название похожее — это что-то более сложное Ryugyong — РьюГйонг
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 дек 2020, 09:56
      ...в картишки дуемся! ;))
      29 дек 2020, 21:49
      где? что я пропустил?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 дек 2020, 09:58
      Вы как разведчики другой планеты!
      Очень интересно!
      29 дек 2020, 21:49
      Так и есть... я правда потом подумал не погорячился ли вспомнив про Весельчака У в исполнении Невинного... доказывай потом свою невиновность в другой галактике...

Ещё советы