• Мой будущий северокорейский roommate Серега Степкин в поиске своего места
  • Обратите внимание на бейсболку у девушки...
  • а также на панораму Пхеньян-Кассиопея 2050
  • Голубки наводят на мысль о свадьбе (намек на союз Северной и Южной Кореи?)
Пхеньянский международный аэропорт Сунан Пхеньян, КНДР

Пхеньян

ERCHOV 110

aэропорт
    • КНДР, 6M2G+8J Sunan, Пхеньян, Корейская Народно-Демократическая Республика

КНДР, прибываем в местный аэропорт

Транспорт → aэропорт
    5 сентября 2018 года||
    В загадочную Северную Корею на данный момент есть лишь один воздушный путь —
    Пхеньянский международный аэропорт Сунан. В самые лучшие для страны годы (до кончины Ким Ир Сена в 2011 году) этот аэропорт принимал рейсы из четырех городов Китая, трех городов России и еще Бангкока, Сингапура, Сеула, Куала-Лумпура и даже из Кувейта. Даже стал вопрос строительства нового современного терминала... И Терминал 2 был таки построен в 2015 году, вот только летать сейчас туда практически некому.

Автор: Shche1

Автор: Shche

В последние годы ситуация несколько изменилась. На сегодняшний день в Пхеньян можно прилететь только из трех городов Китая (Пекина, Шанхая и Шеньяна) и из Владивостока. Эти рейсы выполняет местная авиакомпания Air Koryo, плюс из того же Пекина летает китаец Air China. И все, выбор, как говорится, не богат.

Автор: Shche

Мы летели из Пекина северокорейским самолетом Ту-204 (вообще у Air Koryo только советские и российские самолеты, самые новые из которых — пара ТУ-204 и выполняет международные полеты). Забавно, что в пекинском аэропорту китайцы на один трап поставили самолеты, прилетевшие из Северной и Южной Корей...

Автор: Shche

Но перед тем, как сесть на самолет в Пекине, нужно было туда прилететь на законных основаниях, коими является либо китайская виза, либо транзит в другую страну (сейчас в Пекине в случае транзита можно находиться 144 часа). Визы у меня не было, но были авиа через три дня на Пхеньян. Но туда тоже необходима виза, которую я и предъявил в киевском аэропорту... нужно было видеть, как сотрудница вызвала целого начальника безопасности полетов, чтобы он посмотрел на мой "документ". Но что он мог там понять? Он его сфотографировал и пропустил меня в самолет)))

Автор: Shche

Я летел первым из группы, решив перед полетом в КНДР немного познакомиться с Пекином. Остальные тоже добрались без труда. Нас предупреждали об возможных усиленных проверках на границе, но все прошло гладко. Правда, на пунктах досмотра "случайно" оказались русско-говорящие таможенники. Они спросили, есть ли книги (ввоз книг с подозрением на агитацию запрещен) и кино в ноутбуке. Я ни то ни другое с собой не брал... И вот нас уже встречают наши гиды, путешествие начинается!

Автор: Shche1

6M2G+8J Sunan, Пхеньян, Корейская Народно-Демократическая Республика

5 сен 2018, 23:35
      Я в своё время туда газету "Из рук в руки" провёз. Сидел в автобусе, кое-какие варианты искал и подчёркивал. Гид подошла и отобрала.
      5 сен 2018, 23:39
      У нас в группе один чел провез свою книгу об архитектуре Киева в 1960-1980 годах... и подарил ее нашим гидам. Мне везти было нечего, разве только про "оманский ладан"))
      6 сен 2018, 07:18
      Макс, а вообще ты, как честный человек, должен был написать : «Ершов в Терминале 2 не был»:))
      6 сен 2018, 08:15
      Здорово посетить страну, в которой туризм — экзотика. Потом будут турпотоки, но ты, ты-то был в первых рядах нетронутой аутентичности...
      6 сен 2018, 18:39
      Согласен... у меня так со Шри-Ланкой было в 2000-м году. Очень редкое было направление, война, блокпосты кругом... а прошло десяток лет, и только ленивый туда не слетал
      6 сен 2018, 09:06
      Все как я люблю! В подробностях!
      6 сен 2018, 18:40
      Я тоже люблю в подробностях... ну не аэропорт-же в самом деле мне «советовать»)))
    • Сообщение удалено.

Ещё советы