Братья наши

82 материалa по 61 объекту,  2 013 фотографий

tarta 183

Братья наши "меньшие"

25 апреля 2013 года||31 (16)| 29| 493735

Лет восемь назад отдыхали мы в Таиланде и был бы это совершенно обычный для нас отдых если бы не один подарок судьбы. В отеле где мы остановились жил слоненок. Слоненок был совcем маленький, сверх дружелюбный и очень веселый.

Автор: chedty

Увидев слоненка Димка полностью выпал из человеческого общества и записался в общество обезличенных друзей слонят.

Автор: chedty

При том что место было замечательным само по себе и была куча самых разнообразных развлечений, включая совершено экзотическую, для нас воздушную акробатику, слоненок был вне всякой конкуренции.

Автор: chedty

Наконец то найти нашего ребенка было очень просто. Ведь слоненка видно из далека, значит и Димка где то рядом.

Автор: chedty

Слоненку было чуть больше года, на вид он тянул под тонну и не смотря на свой смешной дитячий формат бегал с какой то совершенно невероятной скоростью.

Автор: chedty

Зверюшка просто поражала своей толковостью и ловкостью. Ребята, он с конфет бумажки снимал. Но больше всего он любил доллары. Не знаю что там хозяин давал ему за доллар, но получив его слоненок мгновенно испарялся, впрочем через пару минут он материализовался на прежнем месте, причем с очень довольной рожей.

Автор: chedty

К сожалению я не успел толком пообщаться, пробыл там всего три дня. Зато Ириша с Димкой задержались серьезно, мне уже из школы звонить начали.

Автор: chedty

Не смотря на совсем краткое знакомство слоненок вызвал естественное любопытство. Что за зверь? В первую очередь удивил интеллектуальный уровень. Поведенчески, не смотря на юный возраст, он был значительно умнее взрослой собаки. Количество выполняемых команд и уровень дрессировки тоже был серьезно выше, а ведь это не какой нибудь цирковой уникум, обычный деревенский тайский слон.

Автор: chedty

До этого я сталкивался со слонами только однажды при довольно не приятных обстоятельствах. Воспользовавшись низким уровнем контроля при проведении работ в Индонезии я экспериментировал с генерацией небольших локальных землетрясений, за счет синхронизации сейсмоударников, вплоть до получения резонансных колебаний. Когда станция наконец показала, что мне удалось раскачать систему и получить резонансную амплитуду, на соседней вырубке в джунглях начало колбасить слонов.

Автор: chedty

Диких слонов на Суматре нет, но местные используют индийских слонов на лесоповалах, говорят, что дешевле и эффективнее чем трактор. Люди моего маленького землетрясения не заметили, но зверье порядочно перепугалось. Ну и фиг бы с ним когда мыши бояться, но когда пугаются слоны, могут возникнуть неприятности. Но что же не судьба, землетрясения пришлось отложить.

Автор: chedty

Я уже упомянул что в Индонезии на работах используются индийские слоны, тайский слоненок естественно был из той же компании. Собственно, в мире существует только два вида слонов: индийские и африканские. Различать их довольно легко у них разная форма головы и у африканских уши значительно больше.

Автор: chedty

Еще более значительна поведенческая разница у этих двух видов. Индийские слоны легко дрессируются и активно используются, африканские слоны чрезвычайно агрессивные и опасные животные. Случаи дрессировки африканских слонов единичны и скорее подтверждают правило, что это животное «не танцует».

Автор: chedty

Единственный уникальный хотя и не подтвержденный случай наличия большого количества дрессированных африканских слонов – это боевые слоны Ганнибала. Хотя и здесь есть сомнения, ведь с финикийцами как всегда ничего не понятно. Не смотря на относительно большое количество литературных материалов, очень трудно понять где у них правда, а где ложь. Больше всего мне нравиться финикийская инструкция про то как правильно врать грекам, про то что им ни в коем случае нельзя выходить за Геркулесовы Столбы.

Автор: chedty

Так и здесь закрадываются сомнения в том что слоны Ганнибала действительно африканского происхождения. Сторонники африканского происхождения слонов Ганнибала, в качестве основного довода, заявляют, что даже всего финикийского флота, было не достаточно что бы привезти такое количество слонов из Индии, ведь только испанские подразделения имели на вооружении более двухсот взрослых боевых слонов. Ну хорошо, привезти нельзя, а развести можно. Ведь слоны не так уж плохо плодятся.

Автор: chedty

За тысячелетия финикийской истории можно было развести такое стадо, Риму бы мало не показалось. Где взять брид, да он постоянно присутствовал, у еще у большого друга финикийцев Александра Филипповича три десятка индийских слонов было.

Автор: chedty

Есть и другая более экзотическая гипотеза происхождения слонов Ганнибала, скорее интернетовская, чем поддерживаемая научным миром. В рамках этой гипотезы в Северной Африке существовал третий вид слонов, гораздо меньшего размера чем обычные африканские слоны. В подтверждение этого люди на мониторе размахивают костями. Кости на вид окаменевшие, т.е. судя по всему это очередная путаница между геологическим и историческим временем которые различаются на порядки.

Автор: chedty

Ну вот начали с маленького слоненка закончили целой слоновьей армией. Хаотично как то, да впрочем пусть оно так и будет, «три в одном», кого что заинтересует...

Дешёвый ✈️ по направлению Пхукет
      25 апр 2013, 09:37
      Так вот почему увеличилось количество природных катаклизмов на планете! Это товарищи ученые экспериментируют!:)))
      А серьезно — очень понравился рассказ о слоненке и слонах!!! А в каком отеле было дело?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      25 апр 2013, 10:34
      Удивительно дружелюбные — эти слонята! Чудо какое-то, не даром в детских сказках слонята фигурируют
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 апр 2013, 11:18
      Интересно. А слоненок симпатичный! Я смотрю, его свободно отпускают на прогулку.
      Кстати, большинство трагических случаев в цирке происходит не со львами и тиграми, а именно со слонами.
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      25 апр 2013, 11:38
      Сейчас-то он большой уж слон! Вспомнит, интересно, если встретитесь?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      25 апр 2013, 12:28
      Отличная "фишка" — слоненок в отеле! А Димке там не доплачивали за уход за ним — "купание"?))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 апр 2013, 12:59
      Два малыша, или песнь о бесстрашном мальчике. Чудесный альбом, Михаил!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 апр 2013, 13:42
      Замечательный рассказ и очень симпатичные архивные фото!!!
      25 апр 2013, 15:39
      Очень интересные размышления о слонах.
      А иллюстрации "мальчик и слон" — это просто море позитива!
      Спасибо, порадовали!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      25 апр 2013, 16:33
      Сама бы с удовольствием "потискала" малыша-слоненка!
      25 апр 2013, 17:41
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 09:37

Знаю, что не хорошо, но выхода не было. После Рио Бланка все эксперименты с землетрясениями запрещены во всем мире.
      Лен, не помню, это было для меня самое напряженное рабочее время даже когда ехал отдыхать нельзя было отрываться от работы, ни каких записей не вел.
      25 апр 2013, 17:54
      Tomi-Aleksнаписал 25 апреля в 10:34

Милейшие зверюшки.
      25 апр 2013, 17:56
      Nokolaнаписал 25 апреля в 11:18

Да, Андрей, конечно очень боялись. Самое страшное что слоненок такой большой может просто несоразмерить силы и толкнуть. Но сказать, что нельзя с ним играть не сумели.
      25 апр 2013, 17:59
      anikstнаписал 25 апреля в 11:38

Сейчас-то он большой уж слон! Вспомнит, интересно, если встретитесь?

Со слоненком успели поиграться тысячи мальчишек, скорее всего останется один обобщенный образ как это бывает у собак (например не любят людей в сапогах, или любят женщин которые пахнут Красной Москвой).
      25 апр 2013, 18:01
      rusalka-shakeнаписала 25 апреля в 12:28

По моему фантастически интересно. При этом, насколько я помню, в рекламе ничего про это не было.
      Платил за все я, даже слоненку:)
      25 апр 2013, 18:03
      w-belleнаписала 25 апреля в 12:59

Два малыша, или песнь о бесстрашном мальчике. Чудесный альбом, Михаил!

Спасибо, они очень мило смотрелись вдвоем на берегу.
      25 апр 2013, 18:03
      eduardosнаписал 25 апреля в 13:42

Замечательный рассказ и очень симпатичные архивные фото!!!

Спасибо!
      25 апр 2013, 18:05
      ksushashaнаписала 25 апреля в 15:39

Очень интересные размышления о слонах.
      А иллюстрации "мальчик и слон" — это просто море позитива!
      Спасибо, порадовали!

Вам спасибо, рад что понравилось.
      25 апр 2013, 18:06
      fORTUNAнаписала 25 апреля в 16:33

Сама бы с удовольствием "потискала" малыша-слоненка!

Он очень шершавый:)
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 апр 2013, 19:32
      С землетрясениями у животных однозначно лучше чем у человека. Я вот тоже сначала просыпался даже перед маленькими землетрясениями, а сейчас уже как-то привык, на мелкие уже особо не реагирую.
      25 апр 2013, 19:45
      ogumaнаписал 25 апреля в 19:32

Да, не мы не местные не замечали моментов когда достигался резонансный пик (я специально босиком на камень вставал), только на приборах видели. Животные реагировали мгновенно, видимо в этом их спасение, мышей ведь завалит в норках если они проспят начало землетрясения, тем же слонам нужно отойти подальше от скал.
    • SvetaSG

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 апр 2013, 20:35
      Просто альбом хорошего настроения ! Спасибо большое !
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      25 апр 2013, 20:59
      Слоненок умнее взрослой собаки — класс-фраза)) просто класс)) и вообще очень понравилось! спасибо!
      25 апр 2013, 21:16
      Ponyanniнаписала 25 апреля в 20:35

Просто альбом хорошего настроения ! Спасибо большое !

Вам спасибо!
      25 апр 2013, 21:19
      -Tatiana-написала 25 апреля в 20:59

Рад что понравилось, а про собаку это просто констатация факта, сильно умнее, заметно.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      29 апр 2013, 01:21
      Класс!!! Подружиться со слоненком — это наверно здорово!!! Кстати слоны действительно считаются одними из самых умных животных(входят в 9ку).
      29 апр 2013, 05:18
      escargonнаписала 29 апреля в 01:21

Мне слоненок показался очень толковым.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 мая 2013, 08:29
      Михаил, челябинский метеорит не ваших ли рук дело :-)
      2 мая 2013, 18:43
      keng13 2 мая в 08:29

Михаил, челябинский метеорит не ваших ли рук дело :-)

Нет я с космическими объектами не работаю, вот один мой друг...:)
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      28 ноя 2016, 10:40
      Почему-то я ждала, что рассказ будет о том как они вновь, спустя восемь лет, встретились... . Выросшие дети... . Чудесное повествование. Спасибо.