• Велосипед – друг собаки)
  • Школьный автобус в одну лошадиную силу
Велосипед – друг собаки) Пласетос, Куба

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Кубинский автостоп

13 августа 2013 года||11 (10)| 33| 391447

Эта заметка является частью дневника «Куба - лекарство от ностальгии»

Добраться из одного города в другой для кубинца — очень непросто. На шоссе водитель любой государственной машины обязан бесплатно брать попутчиков. Желающие ехать штурмуют каждый проезжающий мимо транспорт, набиваются в грузовики, тракторы и вообще во все, что хоть как-то может передвигаться. Притом, что возраст большинства автомобилей перевалил за три-четыре десятка лет.

Автор: rusalka-shake

На выездах из кубинских городов есть вот таэкие «пункты альтернитивной транспортировки», на которых по вечерам после работы собираются толпы горожан. По сути, этом места сбора попутчиков. Главный человек здесь — регулировщик в желтой государственной форме. Штурм кузова грузовика проводится под его руководством. В мгновение ока в транспорт набивается столько пассажиров, сколько по идее не могло бы и поместиться.

Автор: rusalka-shake

Альтернативные способы передвижения –кто во что горазд.
    Школьный автобус в одну л

Автор: rusalka-shake

Школьный автобус в одну лошадиную силу

Или у кого что есть.

Автор: rusalka-shake

Мало кто знает, но в связи с тем, что общественный транспорт развит очень плохо, на Кубе действует закон, обязывающий водителей подвозить всех автостопщиков.
    Мы этого закона не знали, но подвозили всех желающих.

Автор: rusalka-shake

Особенно в глубокой кубинской «глубинке», Пласетосе, где транспорта нет даже гужевого, нам были очень рады.

Дешёвый ✈️ по направлению Пласетос
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      13 авг 2013, 19:55
      Хорошие правила. Не знаю, нравятся ли они владельцам автомобилей. Я бы собаку на багажник велосипеда тоже прихватил, а в молодые годы, возможно, и этих улыбающихся полногрудых кубинок.
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      14 авг 2013, 12:19
      А Вы знаете, что местным водителям запрещено подвозить иностранцев? Иностранцам также запрещено ездить в местных автобусах, а только туристических, поэтому попасть в отдельные районы Кубы просто невозможно (если не арендовать автомобиль), а автостоп на Кубе, скажем так, отсутствует. Как только тот, кто грузит людей в грузовик или кто-нибудь из местных опознает в вас иностранца, он обязан об этом доложить руководству, вас высадят и отправят на автобусную станцию для иностранцев, где вас запишут в лист ожидания на несколько дней.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 авг 2013, 16:36
      sanyokнаписал 14 августа в 12:19

Спасибо за дополпение, Санек. Вообще–то моя заметка про местный автостоп и есть, а не про автосила для иностранных туристов) В заголовке все четко написано. Мы брали машину в прокат. Но для желающих так экстремально проводить свой отпуск Ваша ремарка будет несомненно полезна!
      14 авг 2013, 17:48
      Не хочу на Кубу!
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      14 авг 2013, 18:28
      Если честно, то я второй раз бы туда не поехала...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 авг 2013, 18:51
      Я бы тоже не поехал — с нас хватило одной поездки. Это возврат в глухой советский социализм с его бараками, репрессиями, коммуналками, талонами, "железным занавесом" и нищетой прилавков. Но тот, кто хочет узнать каково было так нам жить в СССР — нужно, пока не поздно, поехать и на Кубу и в Северную Корею — последние островки "строящегося коммунизма"
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      14 авг 2013, 23:07
      sanyokнаписал 14 августа в 12:19

Почему такая несправедливость к иностранцам?!
    • sanyok
      sanyok
      С нами с 6 фев 2012
      14 авг 2013, 23:30
      Политика кубинской партии такова: иностранцы должны как можно дольше находится в Варадеро, пить, есть, спускать деньги и ни о чем не думать, и главное — никуда не ездить, чтобы не дай Бог чего не увидеть. Многие даже не знают, что представляет собой кубинский магазин, именно кубинский, в котором продают за их местные деньги, которыми расплачиваться иностранцу (как и менять их) тоже запрещено.
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      15 авг 2013, 18:58
      За 10 дней проживания в Гаване в casas particulares нам "посчастливилось" познакомиться полностью с кубинским "раем"...Вернулись в 70-е советские годы. Больше не хочу в этот рай!
    • Christina
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      22 авг 2013, 22:53
      sanyokнаписал 14 августа в 12:19

Законы какие-то странные у них. Чем интересно может помешать турист в общественном транспорте?