Плая-дель-Кармен

Плая-дель-Кармен

Были в Плая-дель-Кармен?

Земля майя (Глава 1)

23 января 2013 года||20 (11)| 26| 332433

Эта заметка является частью дневника «Земля Майя»

Чем больше путешествую тем больше прихожу к выводу что универсальных мест на Земле очень мало и каждое отдельное местечко имеет смысл ездить за чем нибудь одним. Вот и сейчас поехали в Мексику. Поехали конечно странно вдвоем без Димки и всего на четыре дня. Дело в том что его за «заслуги перед Родиной» отправили на инаугурацию Президента. Нас туда ни кто не звал вот мы и удрали на пару дней на Юкатан, что бы не простаивать.

Автор: chedty

Ехали, конечно, в первую очередь, полазать по руинам майя, но так думали может за одно поплаваем, может просто по берегу погуляем. Знаете, не охота больше. Все равно люди живут от достигнутого. В рамках нашего достигнутого купаться надо на Турк энд Кейкос или Арубе, а по берегу гулять на Ст. Джоне. Я раньше летал в Канкун купаться, от Хьюстона всего полтора часа лета, сейчас больше не хочется.

Автор: chedty

Во первых с точки зрения купания традиционные для американцев курорты Юкатана стали намного хуже. Очень многие пляжи просто смыло. Часть отелей стоит прямо у воды. Двадцать лет назад ширина пляжа у Омни была метров пятьдесят, сейчас три. Плюс, везде торчат выходы известняка о которые можно крепко расшибить ноги. Смыло роскошный риф который был практически в черте города, ну а волны там были всегда. Как результат, на этот раз в воду так не разу и не залезли.

Автор: chedty

Это вовсе не значит, что купаться здесь плохо. На Майя Ривьера полно мест с роскошным мягким песочком. Я много раз встречал в русском интернете утверждения что на пляжах этого района везде выходы камней, это не так. Скорее проблемой для купания может быть относительно высокая волна, но кому то даже нравиться. Пляжи и море здесь совсем не плохие, просто не самые лучшие.

Автор: chedty

На счет погулять по берегу тоже не очень сложилось, зависит от направления... направо или налево. В этот раз мы останавливались в Иберостар Ривьера Майя. Если идти налево, в сторону Канкуна, стоят хорошие гостиницы и дорогие виллы, здесь пляж естественно убран. На право, к Тулуму, за Ибероста идет территория брошенных гостиниц, там конечно просто помойка. Видимо американский гегемонизм и неоглобализм не позволяет развивающимся странам отказаться от привычки гадить под себя. Извиняюсь за грубость, но это просто безобразие. В условиях поголовной безработицы организовать уборку пляжа практически ничего не стоит.

Такое ощущение что лидеры просто бессовестно грабят эту прекрасную страну. Все крупные источники дохода, монополизированы и жестко контролируются. Если раньше от аэропорта до гостиницы можно было доехать за десять долларов, то сейчас вы должны купить талончик у мужика за пятьдесят до Канкуна или за сто до Плайя дел Кармен и этим талончиком расплатиться с таксистом. Судя по тому как таксист радуется пяти долларам чаевых ему мало что достается от талончика.

Столица Ривьера Майя — Пл

Столица Ривьера Майя — Плайя Дель Кармен

Конечно такое варварское ведение бизнеса не могло не отразиться на его состоянии в целом. На берегу куча брошенных гостиниц, т.е. такое ощущение, что функционируют крупные сети, а частные предприниматели просто не выдерживают. Это естественно, внутренний туристический рынок Мексики очень не велик, пока для американцев это был бюджетный отдых, шел сплошной туристический поток из Штатов, но нынешнюю цену большинство американцев себе позволить не могут.

Да ладно, не мое дело. Просто страну жалко. Представьте себе колоссальную территорию где полно солнца, не ограниченные запасы пресной вод и нет ни одного сада или хоть какого огорода паршивого. Мужики лежат в гамаках анашу курят. Говорят они ленивые. Только вы мне расскажите почему у этих ленивы мужиков, по другую сторону границы, только одно требование к американскому правительству – отменить ограничения по продолжительности рабочего дня.

Домик в Деревне

Домик в Деревне

Не знаю, что меня так зацепило и обидело, наверно напомнило что то какую то другую, уже теперь далекую землю, ну да ладно, страна то ведь действительно чУдная. В середине января температура воздуха 25-30, температура воды в Карибском море 25 С. Солнечно красиво, море синее, песок белый. Народ приятный, доброжелательный очень.
    Даже при примитивном земл

Автор: chedty

Даже при примитивном земледелии эта земля кормила миллионное население Империи Майя

Январь – февраль может не лучшее время для купания но несомненно самое удачное для того что бы полазать по пирамидам. Даже в марте для меня уже жарковато, важно еще то что зимой во второй половине дня часто бывает облачно без дождя и конечно это огромное благо для осмотра пирамид.
    Самая большая пирамида Ма

Самая большая пирамида Майя

За время нашего соседства мы конечно много раз бывали на пирамидах Юкатана. Пробовали разные варианты знакомства с ними, в результате пришли к мнению, что даже при том что в Мексике мы купаемся редко, жить в любом случае лучше на берегу моря, в зоне развитой туристической инфраструктуры, а на пирамиды ездить. В пределах дневной доступности от курортов Канкуна и Ривьеры Майя находятся Чичен Ица, Коба и Тулум.
    Площадка для игры в мяч

Площадка для игры в мяч

Все три комплекса совершенно не похожи друг на друга и каждый заслуживает большого внимания. При осмотре постарайтесь не совмещать их с чем то еще, уж если забрались так далеко посмотрите их внимательно, они уникальны. Развлекательные парки вокруг это конечно тоже очень хорошо но они есть во всем мире, а ничего подобного комплексу Чиен Ица нет и не будет (производство прекращено).

Дешёвый ✈️ по направлению Плая-дель-Кармен
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 янв 2013, 19:16
      Ой, как же я уже соскучилась по Карибам )))
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      23 янв 2013, 19:38
      С удовольствием, с удовольствием в е посмотрел! Спасибо!
      23 янв 2013, 20:40
      Вам, Миша, это все напоминает что-то далекое-далекое, ну а мне о чем-то очень близком напомнило! Поражает, до чего некоторые страны похоже развиваются (или не развиваются), может это, все-таки, инопланетяне поделили землю, и одной ее частью управляют хорошие, а другой так себе, двоечники!:)))))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 янв 2013, 21:21
      Всё супер! Очень понравилось!
      23 янв 2013, 22:14
      Christinaнаписала 23 января в 19:16

Ой, как же я уже соскучилась по Карибам )))

Они того стоят, что бы по ним скучать.
      23 янв 2013, 22:19
      Norisfoxнаписала 23 января в 20:40

Ведь, что интересно не двоечники. Они скорее индивидуалисты:) Экономика стран похожа в Мексике тоже очень много миллиардеров, здесь тоже никого не интересуют доходы... Все играются только в сверх доходы.
      23 янв 2013, 22:21
      Ozickнаписал 23 января в 19:38

С удовольствием, с удовольствием в е посмотрел! Спасибо!

Тебе спасибо! Я постараюсь дальше все по человечески написать. Просто захотелось поделиться первым эмоциональным впечатлением.
      23 янв 2013, 22:22
      tata3581написала 23 января в 21:21

Всё супер! Очень понравилось!

Спасибо!
      знакомые места!
      24 янв 2013, 04:43
      fORTUNAнаписала 23 января в 22:37

знакомые места!

Вы пожалуй единственный человек, который написал системные заметки по региону. Спасибо!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 янв 2013, 07:54
      Грусно это всё конечно, мне чем то Кубу напомнило,тоже разруха, кругом мусор и подход к тур бизнесу безобразный.
      24 янв 2013, 08:17
      keng13 24 января в 07:54

В Мексике конечно получше, здесь все таки частный бизнес, который пока хватает сил бьется. Но что они например с такси в аэропорту сделают? Стоит полиция с автоматами только своих таксистов пускает. Интересно там ведь все таки губернатор есть и президент, совсем не стыдно?
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      24 янв 2013, 13:25
      chedtyнаписал 24 января в 04:43

Спасибо,за оценку!
      24 янв 2013, 15:41
      Михаил, про камни, про камни скорее дальше выкладывай.....
      24 янв 2013, 17:29
      ERCHOVнаписал 24 января в 15:41

Михаил, про камни, про камни скорее дальше выкладывай.....

До камней доберемся тоже, они здесь очень интересные.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 янв 2013, 04:34
      Тепло, солнце, море. Здорово! Особенно на фоне зимы.
      25 янв 2013, 05:45
      Nokolaнаписал 25 января в 04:34

Тепло, солнце, море. Здорово! Особенно на фоне зимы.

Да мы тоже туда поехали погреться. В конце декабря начале января у нас холодно стало, правда пока собрались пока поехали уже потеплело. Сегодня двадцать шесть было, на машине велосипедный багажник на байдарочный поменял, верная примета близости лета:)
      25 янв 2013, 14:54
      надо иногда и без детей путешествовать, так что иннагурация как нельзя вовремя случилась ... ))
      25 янв 2013, 17:53
      Donnicoнаписал 25 января в 14:54

Да и ребенок остался очень доволен своим первым самостоятельным путешествием.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 янв 2013, 08:45
      Отлично Вы все излагаете. Настроение и ощущение передается.