• первое, что мы увидели, попав в центр города, была эта платформа в римском стиле. Платформы все паркуются на окраине города, где собираются и участники и потом в строгом порядке участвуют в танцевальном марафоне — шествии, которое продолжается 4-5 часов. Всего в этот день было 65 платформ — участников
  • Выигрышно смотрятся платформы с большим количеством танцоров, например вот эти синие ди-джеи )) карнавал праздник для всех, так что участники запросто берут с собой на выступление детей, что смотрится всегда интересно и демократично. Карнавал — праздник для всех
  • Почти все участники экспериментируют с конфетти, придумывая самые изощренные хода чтобы неожиданно обсыпать ими зрителей... В итоге дождь или вернее снег из конфетти покрывает всю улицу и тротуары, создавая впечатление зимы
  • вот этот зритель меланхолично-задумчиво потягивал свой коктейль, судя по маске он достаточно скептически оценивал все происходящее
  • впрочем он недолго грустил, его быстро вывели из меланхолии вот таким способом...
  • для переноса конфетти участники используют самые разные формы, в данном случае она явно не по силам для мальчика, так что и конфетти могут быть тяжелыми :-)
  • для участников не существует никаких ограничений, надо только вписаться в один из коллективов и вложить средства в костюм, впрочем многие из них имеют спонсоров так что даже это не требуется.
  • В отличие от предыдущих участниц, чей стиль трудно поддается определению, вот этих точно можно назвать Чубаками...
  • Особенно трогательно смотрелись маленькие чубачки, большие мохнатые чубаки — мальчики и толстые чубаки — девочки. На их фоне худые чубаки просто терялись...
  • Гуапа, посмотри хорошо ли сидит на мне маска?
  • Ваш номер шестнадцатый!
  • юный Алладин, не подозревающий пока о своем блестящем будущем
  • это тоже участники карнавала — из местной полицейской академии
  • то что пираты и пиратки понятно, но что за монстр за ними на поводке, я так и не понял... возможно это персонаж какого-то фильма про медведей-пиратов... ?
  • костюмы очень хорошо проработаны, например попугай на плече практически не отличим от настоящего
  • Пока маршируют пираты, другие участники, выступающие позднее подтягиваются к своим местам вначале. С учетом того, что наряжаются также и зрители, весь город становится костюмированным... ))
  • кстати уверен, что участие в карнавале — прекрасный метод борьбы с любыми комплексами. Не считая массы позитивных эмоций.
  • С этим жанром у меня возникли некоторые затруднения, хотя розовый цвет и бабочки на костюмах наводят на мысль что это какие-то феи...
  • розовые бабочки нарисованы также у всех на лицах
  • пока я разглядывал бабочек — феечек, кто-то коснулся моей ноги, и это оказался вот этой чудно-воздушный пес
  • его хозяева правда выбрали совсем другой стиль, но тут кто во что горазд... :-)
  • некоторые большие и взрослые бабочки настолько меняют свою форму и легкость что называть их феями язык не поворачивается... скорее это какие-то насекомозавры... в хорошем смысле... но вот рука у одного из них похоже по правде в гипсе...
  • вслед за летающими насекомыми шли мушкетеры. Мама мушкетер, маленький мушкетер на трехколесном  мушкетопеде и крохотный мушкеренок в коляске
  • взрослые мушкетеры отличались большим разнообразием цвета губной помады
  • за каждой платформой можно увидеть большую наклейку со списком всех спонсоров данного творческого коллектива. Это также и фирмы которые представляют участники
  • Кстати если в первых номерах было больше номальных участников, то по ходу карнавала стало явно больше фриков. Ну скучно быть просто самураем или японкой с зонтиком, надо обязательно как-то извратиться
  • вот так например, чтобы противостоять натиску из конфетти
  • или оставаться меланхолично — спокойным, глядя на всеобщее безумие
  • и стараясь не расплескать два стакана с пивом, которые мило держатся за шляпу.
  • японский кот как раз отвечал за выдачу конфетти
  • но все это вечная игра инь и ян, может быть редкое  равновесие между ними случается именно в таком вот карнавале?
  • а вообще конечно чего только там не увидишь... бананово-лунный дьявол?
  • глядя на проходящих участников...
Ваш номер шестнадцатый! Плайя-д-Аро, Испания

Ваш номер шестнадцатый!

Плайя-д-Аро

Плайя-д-Аро

Были в Плайя-д'Аро?

99 мгновений Карнавала: День

17 февраля 2013 года||17 (12)| 32| 571038

Карнавал — предвестник Великого Поста, праздник имеющий еще языческие корни, проводится с большим размахом почти во всех христианских странах. У славян такой праздник называется как известно Масленница. Есть более известные карнавалы такие как Венецианский, Марди Гра в Новом Орлеане или самбадром в Рио де Жанейро, но на самом деле карнавал явление массовое и увидеть его можно почти везде.

В Испании карнавал проводится во многих городах и длиться неделю до Великого Поста. Как правило карнавал подразделяют на ряд событий и конкурсов, так что одни и те же участники могут за эту неделю попробовать свои силы в разных местах.

Основной смысл праздника как мне кажется все-таки связан со сменой цикла, сменой времен года, со смертью и рождением, в данном случае это рождение весны. Когда он зарождался в еще до-христианскую эпоху вполне возможно что карнавал имел определенное астрономическое значение.

Интересно, что само слово карнавал по некоторым ощущениям имеет отношение к мясу (carne), запрет на которое начинает действовать сразу после окончания карнавала. В самой шутливой версии карнавал — это просто Carne, Vale! что можно перевести как Мясо, Прощай... но вообще-то карне — это не только мясо, это еще и плоть. А карнавал это прежде всего праздник плоти, время когда можно позволить себе все.

В карнавал отрываются все — и участники и зрители, это время когда ничего не нужно в себе держать, вокруг царит атмосфера радости и веселья. Эта атмосфера постепенно охватывает даже самых мрачных и замкнутых личностей, которые поддаются одному из трюков действующих лиц и пускаются в пляс.

Впрочем смотрите сами, я разделил альбом на три по 33 фотографии в каждом, и добавил подписи. Все фотографии в хронологии по мере того как развивались события...

Грустить на карнавале не получится! Продолжение в 99 мгновений Карнавала: Вечер и 99 мгновений Карнавала: Ночь

впрочем он недолго грусти

Автор: Donnico2

Дешёвый ✈️ по направлению Плайя-д-Аро
      17 фев 2013, 01:07
      Здорово! Но сколько же девушек с лишним весом! Ужас! Наверное, спасибо Макдоналдсу:))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 фев 2013, 01:11
      Вот так незаметно мы и дожили до карнавалов! Это значит, что совсем скоро весна!
    • eduardos
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 фев 2013, 07:50
      Радостно!
      Очень рано в этом году карнавал. Пропустил, на лыжах катался не успел в Нью Орлеан.

Подскажи а на каком уровне сейчас католики в Испании соблюдают пост? В Америке у католиков принято отказаться от чего нибудь что любишь, шоколада или мороженного. Протестанты наверно никогда никакой пост не соблюдали, по крайне мере сейчас о нем не вспоминают.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      17 фев 2013, 10:27
      Здорово! Ярко и позитивно!
      17 фев 2013, 19:56
      Класс!!! Хочется такого же!
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      17 фев 2013, 23:14
      Феерично! Это же надо так радоваться приходу весны в Испании! Каким был бы карнавал у сибиряков или якутов, страшно представить:)))
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      17 фев 2013, 23:17
      Norisfoxнаписала 17 февраля в 03:07

Да, и мне в глаза полненькие девушки почему-то сразу бросились...очень много ненатуральной пищи (не только общепит, но и дома питаются плохо).
      18 фев 2013, 10:08
      Norisfoxнаписала 16 февраля в 22:07

Лена, не знаю точно, но думаю что они просто не парятся из-за этого, да и возможно стандарты красоты немного отличаются. В фастфуд мне кажется мало кто ходит, культура семейная и все питаются в основном дома, там то их и перекармливают )) но очень много и спортивных людей. И еще мысль, возможно жизнь там более расслабленная поэтому и вес легче набирается. Известно что когда больше напряжения то калории быстрее сжигаются...
      18 фев 2013, 10:10
      w-belleнаписала 16 февраля в 22:11

Определенно Белла! Мне вообще кажется что карнавал фиксирует момент когда зима уже неотвратимо проходит свой центр и начинает стремительно двигаться к весне. если считать от дня зимнего солнестояния до дня весеннего равноденствия, карнавал приходится как раз на центр и как правило ближе к концовке
      18 фев 2013, 10:11
      eduardosнаписал 17 февраля в 01:49

Позитивное мероприятие))))))))))

SvetaSGнаписала 17 февраля в 07:27

Здорово! Ярко и позитивно!

Nina__Pastuhovaнаписала 17 февраля в 16:56

Класс!!! Хочется такого же!

Очень позитивное! всем рекомендую!
      18 фев 2013, 10:15
      chedtyнаписал 17 февраля в 04:50

Радостно!

Я думаю настоящих католиков сейчас мало осталось, глядя по сторонам не скажешь что что-то сильно меняется. К примеру в испанских ресторанах никогда не найдешь как в московских такого раздела как "постное меню", конечно такие люди как и везде есть, но это уже связано с религией только относительно. Кстати интересно было бы узнать больше про карнавал в Новом Орлеане — какая там обстановка, его уже полностью восстановили после Катрины?
      18 фев 2013, 10:17
      Shunechkaнаписала 17 февраля в 20:14

:-) я думаю что дело даже не в климате, а в открытости человека, так что по большому счету все зависит от "состояния души" того или иного социума...
      18 фев 2013, 19:31
      Donnicoнаписал 18 февраля в 10:08

Ко знает, от чего зависит обмен веществ:)) В моем классе не было ни одной толстой девочки, как не было и стандартов красоты и глянцевых журналов:)), никто не сидел на диетах, питались все, естественно, дома (а где еще!) и наша тогдашняя советская жизнь текла исключительно спокойно, без напряжения. Вся будущая жизнь была ясна на сто лет вперед:))
      А сейчас большинство одноклассниц моих детей отличаются избыточным весом!
    • lemal
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 мар 2013, 20:06
      Norisfoxнаписала 19 февраля в 01:31

А сейчас большинство одноклассниц моих детей отличаются избыточным весом!

Я думаю это современная рафинированная еда. Мы то ели продукты ближе к натуральным, без всяких добавок и разрыхлителей. А сейчас животных чем только не кормят... Да и остальные продукты по вкусу далекеи от того, что было.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      6 мар 2013, 20:07
      Замечательное действо! Главное что всё от души и все довольны!