Линии на песке Плайя-д-Аро, Испания

Плайя-д-Аро

Были в Плайя-д'Аро?

Линии на песке

25 января 2013 года||17 (10)| 30| 418939

В Плайа д'Аро великолепный городской пляж. Великолепным я готов назвать далеко не всякий пляж, поэтому объясню почему. Во-первых, здесь вдоль моря не ездят автомобили, на длинном променаде можно только ходить пешком либо сидеть в многочисленных кафе или ресторанах. Если детям при этом скучно, к их удовольствию несколько детских площадок. Могу ошибаться, но по-моему это уникальное в этом смысле место, так как в остальных прибрежных городах Каталонии автомобили так или иначе ездят рядом с морем.

Автор: Donnico

Во-вторых, сам пляж большой и широкий, а вода почти сразу глубокая. Это пляж для тех кто умеет плавать, я если честно не очень жалую пляжи, где надо идти минут 5-10 пешком до глубокой воды. Наконец, в-третьих, песок состоит из мелкого камня размером примерно с небольшой орех, и когда идешь по нему босиком, получаешь несравненное удовольствие и бесплатную рефлексотерапию.

Автор: Donnico

В это время года пляж не привлекает ровным счетом никого, но тем не менее его регулярно чистят. По нему каждое утро проезжает трактор, к которому крепится специальное просеивающее песок приспособление, в результате чего весь мусор, накопленный за сутки оседает в специальном мешке, а пляж на время пока его не затопчут люди или собаки, становится разлинованным. И это как раз то, что привлекло меня туда в одно зимнее утро.

Автор: Donnico2

Весь мир состоит так или иначе из линий. Прямых, кривых, видимых или невидимых, неважно. Но линии есть! Они связывают разные объекты между собой в ту неповторимую паутину природы, которую мы называем Гармония. Природа очень креативна в выборе линий и хорошо умеет их прятать, поэтому одной из задач наблюдателя, ну, к примеру фотографа, становится увидеть эти линии и передать их на фото.

Автор: Donnico

Ощущение линий мира совершенно своеобразно и его ни с чем не спутаешь, ты в какой-то момент просто видишь линии там где другие, да и ты сам еще секунду назад их не видел. Просто все дело в том, что линии можно увидеть только в этой точке времени и пространства и только своими глазами. И в этот момент возможно рождается кадр либо просто фиксируется новое красивое воспоминание в нашем мозгу. Линии связывают красоту Природы с нашей памятью. Как они это делают я не знаю...

Автор: Donnico

Как только в природу вклиниваются люди, линии становятся более геометрически правильными, ровными, очевидными. Это уже архитектура и ландшафтный дизайн. Тот архитектор или дизайнер, который видит линии окружающего мира, учитывает их в своей работе и тогда получается красивый результат, в котором переплетаются как природная гармония, так и талант человека.

Автор: Donnico

Я пишу все это в заметке про пляж потому что меня на эти мысли навели эти прорисованные трактором линии на песке. Хотя песок красив и без этих искусственных линий, они делают очевидным то, что на самом деле они есть всегда. Когда песок становится чистым и разлинованным на нем интересно наблюдать следы, можно на время стать Шерлоком Холмсом, а это тоже неплохое развлечение...

Автор: Donnico1

• SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      25 янв 2013, 23:33
      Интересно про линии. Я когда впервые летела на самолете на Алтай, то была поражена тем, что на Европейской части земля в основном расчерчена на квадраты, прямоугольники и другие правильные фигуры, выдающие присутствие человека. А вот уже в Сибири линии плавные — реки, горы, озера, леса. Природа рисовала.
    • ZweZet
      С нами с 23 ноя 2012
      26 янв 2013, 02:13
      ZweZetнаписала 26 января в 07:44

Наши пляжи на Финском заливе весной и осенью вручную чистят волонтеры.

Уже и это ХОРОШО!!! ))))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 янв 2013, 02:14
      Приятная заметка!!! )))))))))
      26 янв 2013, 09:40
      А мне ещё нравятся узоры и картины на песке, на пляжах, сделанные художниками, правда это несколько иное..
      А у Вас приятно себя почувствовать следопытом!
      26 янв 2013, 14:24
      anikstнаписал 25 января в 20:32

Что, Коля, не спалось? )
      Мне это напомнило мои Солнце, море, пустой пляж. Январь

Юра, твою заметку помню. Я вообще люблю рано вставать, у нас с тобой противоположные ритмы судя по тому что ты часто отвечаешь когда в Москве час ночи или даже два... Но в этот раз было уже наверное часов 11 утра, не так рано))
      26 янв 2013, 14:26
      SvetaSGнаписала 25 января в 20:33

да, это самые типичные случаи. но иногда правильная человеческая геометрия встречается и в природе в виде идеальных сфер или пирамид или склонов с углом 45 градусов; либо наоборот природные линии встречаются в творчестве людей, пример тот же Гауди
      26 янв 2013, 16:16
      ZweZetнаписала 25 января в 20:44

Наши пляжи на Финском заливе весной и осенью вручную чистят волонтеры.

думаю что за это много не платят. вопрос больше в культуре населения, а также тех кто работает в муниципалитетах — относительно мало коррупции и хорошее воспитание. Плюс играет роль конкуренция между городами, и если у тебя будет замусоренный пляж, туристы больше к тебе не приедут. А на них завязано все остальное. Поэтому муниципалитет в принципе позволить такое не может
      26 янв 2013, 16:16
      eduardosнаписал 25 января в 23:14

Приятная заметка!!! )))))))))

пляжная... Спасибо!
      26 янв 2013, 16:19
      Nina__Pastuhova 26 января в 06:40

А у Вас приятно себя почувствовать следопытом!

Спасибо Нина! у меня была пара таких песчанно-рельефных заметок из Марокко Пляж Аглу - царство песчаного рельефа и ибисов, Эссуэйра утром на пляже (дюны, камни и следы)
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      26 янв 2013, 17:27
      Красивый, длинный пляж. Голубая лагуна. Хочется поплавать и пробежаться, и остановиться, и посмотреть на спокойную воду . Спасибо
    • Margoscha
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      27 янв 2013, 00:57
      Николай, Вы философ в душе или по профессии? Очень интересно о линиях, спасибо!
      27 янв 2013, 11:21
      Shunechkaнаписала 26 января в 21:57

Николай, Вы философ в душе или по профессии? Очень интересно о линиях, спасибо!

Таня спасибо! Наверное ни то ни другое, скорее просто занимаюсь перепросмотром прошедших мгновений и связанных с ними переживаний, это помогает восстановить свою целостность. А вот если дать определение кому-то или чему-то — оно сразу же приобретет границы возможного и ограничит свободу действий... как-то так мне кажется
      27 янв 2013, 11:24
      Спасибо, друзья за отзывы! Согласен что на таком пляже хорошо в любой сезон, лучше даже когда мало туристов, ничто не отвлекает от общения с морем и песком
    • GreenTomato
      GreenTomato
      С нами с 5 окт 2010
      14 фев 2013, 11:18
      следы невиданных зверей :))))))))))