Пловдив – город на трёх холмах Пловдив, Болгария

Пловдив

Пловдив

9 материалов по 1 объекту,  294 фотографии

С нами с 10 апр 2011

Пловдив – город на трёх холмах

25 сентября 2014 года||12 (6)| 25| 433921

Эта заметка является частью дневника «По домашнему уютная Болгария»

Каких только названий не было у этого города, назывался он и Эвмолпиада, и Филиппополь, и Тримонтий, был Пылдиным и Филибе. Что собственно и не удивительно, ведь Пловдив один из старейших городов Европы. Так же за свою историю город сменил не одного хозяина, изначально основанный фракийцами, успел побывать в составе Древней Македонии, Римской и Османской империй. Естественно, все прошедшие через него культуры оставили свой отпечаток в архитектуре и облике города.
    На улицах Пловдива можно встретить крепостные сооружения фракийского периода и средневековые деревянные дома, османские мечети и древнеримские амфитеатр и стадиум.
    Говорят, старая часть города — витрина его бурного прошлого. Сотни зданий объявлены памятниками истории, а архитектурный заповедник "Старый Пловдив", охватывающий район трёх холмов, место основания города, привлекает тысячи туристов ежегодно.

Автор: keng132

Заметка является частью дневника -По домашнему уютная Болгария.

Дешёвый ✈️ по направлению Пловдив
      25 сен 2014, 10:47
      Вообще, по моему скромному разумению, Средеземно — черноморский регион такой кладезь всевозможной информации. Просто диву даешься. Кто только здесь не жил, кто только не воевал. Уже и народов и государств тех нет, а след их читаем и даже, порой, отчетливо!)
      25 сен 2014, 12:17
      Leolikнаписала 25 сентября в 10:47

В общем то так и есть, в этом плане Болгария не паханная целина, я уже говорил, что раньше воспринимал эту страну, как простой, без особых претензий курортный отдых и был весьма не прав. На практике же оказалось, что Болгария интереснейшая страна, с массой исторических достопримечательностей не известных широкому кругу.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 сен 2014, 15:24
      Пловдив был моим первым выездом за грани СССР уже как 35 назад. Ничего естественно не помню, но посмотреть было очень интересно!
      25 сен 2014, 16:32
      Всегда хотелось посмотреть Болгарию и особенно Пловдив. В пионерские времена переписывалась с девочкой из Пловдива. Она мне присылала такие красивые открытки с видами...
      25 сен 2014, 16:34
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 15:24

В те времена кажется ещё говорили "Курица не птица, болгария не заграница".
      Жаль, что не помните, было бы интересно услышать на сколько изменился город за это время и в какуюсторону.
      25 сен 2014, 16:40
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 16:32

Хорошие воспоминания, а Пловдив действительно красивый город, в котором если будет возможность стоит побывать.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 сен 2014, 20:40
      keng13 25 сентября в 12:17

Точно-точно. Там столько всего, о чем многие даже не догадываются!
      25 сен 2014, 22:17
      enzaнаписала 25 сентября в 20:40

Точно-точно. Там столько всего, о чем многие даже не догадываются!

Мы когда к поездке готовились на болгарском сайте заказали путеводитель по болгарским водопадам, их там 60 штук, вместе с путеводителем нам досталась карта с 200 -ми туристическими объектами, я конечно не возьмусь сказать, что все они чрезвычайно интересны, но определённо достойных внимания объектов весьма много!
      26 сен 2014, 05:45
      Очень красивые фотографии, Костя, одно заглядение.
      Одна моя чешская подруга еще 30 лет назад вышла замуж за болгарина по имени Чавдар Пачев и они уехали жить в Болгарию, по-моему даже в Пловдив. Там родилось двое детей и прожили они там недолго, до того, когда в Болгарии началась разруха страшная, это было в середине 90-х. Не желая это терпеть, они вернулись в Чехию, где благополучно живут и сейчас. Старшая их дочка очень красивая, похожа на своего отца и бабушку, такая смесь кровей чешских, болгарских и турецких, училась в университете в Швеции. Сама подруга Алиса мне много рассказывала про бытовую сторону жизни в Болгарии и про самих болгар, о том как там строили панельные дома без отопления и люди топили зимой в квартирах чем могли... ну и жизнь там была совсем нелегкая в те времена... И много раз мы у них ели вкуснейшую болгарскую еду, особенно когда в гости приезжала болгарская бабушка. Помню рассказы о том, как все болгары помешаны на национальном овоще — сладких перцах настолько, что у всех в домах есть специальная мини-печка для приготовления перцев на вертеле:) ну и многое другое...
      26 сен 2014, 09:41
      Rainbowнаписала 26 сентября в 05:45

Очень красивые фотографии, Костя, одно заглядение.

Спасибо, Татьяна!
      Жизнь болгар и сейчас далека от идеала, хотя страна и претерпевает большие изменения, как хорошие так и плохие и эти перемены принесли деньги из Евросоюза, развивается инфраструктура, перекладываются дороги, восстанавливаются памятники старины. Но вместе с тем растёт разница в материальной обеспеченности разных слоёв. Этим мне Болгария напоминает Россию девяностых, те кто дорвался до выделенных денег и занимается их освоением ведёт практически кричащий образ жизни, да так, что бы все видели что у него жизнь удалась, большинство же страны ведёт практически нищенствует, средний класс практически отсутствует. Ну, да мне кажется переболеют они этим как и мы когда то и всё у них будет хорошо, может и до Европейского уровня потихоньку дотянутся.
      Кстати в Болгарии и сейчас нет центрального отопления и все отапливают свои квартиры по разному, молодёжь в основном использует кондиционеры и электро обогреватели, старики по привычке топятся дровами. Заходишь во двор современного многоэтажного здания, а там жильцы грузовик дров раскидывают, или идёшь осенью по улице крупного города вечером, а воздух насыщен запахом дыма от топящихся в квартирах печей, совсем как в деревне, странное это всё вызывает ощущение.
      И болгары очень удивляются когда мы называем их сладкие перцы болгарскими, сами, уж даже и не помню как, но они их называют по другому.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 окт 2014, 22:55
      Спасибо за красивый фотоальбом! В Пловдиве не был, у Вас с удовольствием посмотрел :)
      5 окт 2014, 11:03
      PitMosнаписал 4 октября в 22:55

И Вам спасибо, рад, что понравилось!