• КПП на въезде в республику Плес

Team76
    С нами с 16 авг 2013

По Ивановской дороге 3

24 августа 2013 года||4 (3)| 14| 341813

По мнению многих путешественников, главная жемчужина Ивановской области, городок Плес, находящийся на самом ее севере, на границе с областью Костромской.

КПП на въезде в республик

Автор: Team76

КПП на въезде в республику Плес

В рамках путешествия по Ивановским городам и поселкам, это место, мы оставили на сладкое, и не ошиблись. Плес оправдал наши ожидания и даже превзошел их.
    Плес (2,5 тыс. чел.) оказался прекрасным маленьким городком, очень ухоженным и милым.
    Наша прогулка началась с Соборной горы, на которой мы осмотрели Успенский собор,
    Успенский храм на Соборно

Успенский храм на Соборной горе

памятник царю, присутственные места, а самое главное, долго любовались видами, открывающимися на Волгу,

Автор: Team76

противоположный берег, и вообще на все вокруг. Затем, спустились на главную площадь города, где сверкая золотом стоит белоснежный храм. Спустившись еще, оказались на набережной Волги и прошли ее от начала до конца, увидев и "Дачницу",

и памятник Кошке,
    Памятник кошке

Памятник кошке

и великое множество магазинчиков и просто столов под навесом, торгующих копченой рыбой.

Автор: Team76

Кстати сказать, огромного наплыва туристов мы не встретили.
    Дойдя до места, где в Волгу впадает местная речушка Шохонка, поднялись на гору, где и была написана, позже признанная одним из лучших пейзажей России всех времен, картина Исаака Левитана "Над вечным покоем".

Автор: Team76

Место просто великолепное и даже немного жутковатое, благодаря огромному количеству крестов, стоящих на горе и окружающих церквушку.

Автор: Team76

Церковь бывшая здесь ранее, сгорела в 1903 году, а эта была перевезена сюда из другого места. Так что всем советуем здесь побывать обязательно, чтобы увидеть и почувствовать все самим!!!
    Мы же, попрощавшись с Плесом, и пообещав себе еще сюда вернуться, поехали домой. Правда по пути в Ярославль на нашей дороге оказался еще один город Ивановской обл., административный центр Приволжского района, город Приволжск ( 17 тыс. чел.). Ранее город являлся поселком Яковлевским ( до 1938 г.), а еще ранее село Яковлевское ( до 1924 г.)
    От Плеса до Приволжска 18 км., так что через 20 мин. мы были на месте. оставив машину на площади у памятника героям ВОВ, пошли гулять по городу. Городок небольшой, довольно чистый и уютный. В центре возвышается женский Свято-Никольский монастырь,

сверкающий золотыми куполами.
    Город, кстати, известен двумя личностями, родившимися здесь. Первый, это великий актер кино Олег Борисов, а вторая, "звезда" канала нтв Света из Иваново, оказавшаяся вовсе не из Иваново.
    Мы же, пожелав счастья всем ивановцам, и не только им, отправились домой, завершив таким образом наше путешествие по Ивановской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Плёс
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 авг 2013, 18:31
      А мы хотели, да так и не попали:(
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      26 авг 2013, 21:13
      Там действительно очень красиво, всем советуем!!!