Пльзень-2014. Несколько сюжетов из истории XX-XXI веков Пльзень, Чехия

24 материалa по 13 объектам,  344 фотографии

noff 13

Пльзень-2014. Несколько сюжетов из истории XX-XXI веков

Автор: Dival

1. Второй день бродим по Пльзеню как будто это район Петербурга. Приехав же в Питер чувствуем, как непривычно резонирует ухо на родную речь прохожих.
    Богемия завораживает простором лоскутных полей, городскими пейзажами, звучанием и смыслом самого названия «Богемия». Лоскутные поля, лоскутные страницы истории и личных воспоминаний.
    Сегодня мы завершаем прогулку по бульварному полукольцу Пльзеня и посещаем небольшой сектор современной застройки в самом центре города.
    Перед нами Кржижиковы сады (Křižíkovy sady) — последний сад городского бульвара ― детище Франтишека Кржижика, уроженца Пльзеньского края и, автора знаменитых пражских Поющих фонтанов , первого чешского электрического трамвая, который запустили в Теплице, и только потом в Праге и многих иных свершений во времена освоения электричества в Чехии.

Автор: Dival1

(Кржижиков трамвай на площади Республики, фото из сети)

2. Трамвай – дикий в наше время для кого-то вид транспорта. Для меня же трамваи двух первых десятилетий своего существования ассоциируются с фильмом Н.Михалкова «Раба любви», точнее с финальным эпизодом мчащегося без водителя трамвая и со словами героини «Господа, вы звери. Вы будете прокляты своей страной».

Автор: Dival

В реальной жизни именно с трамвая начинались мои странствия в иной мир, ограниченный, правда, ленинградской областью, но это уже была далеко не Коломна (городская окраина), рядом с которой прошли детские и юношеские годы.
    Действие фильма Н.Михалкова происходит в годы Гражданской войны. И в то же время спокойно везет одновагонный трамвай своих пассажиров по маршруту «Теплице – Дуби» к храму Непорочного зачатия Девы Марии с усыпальницей русско-австрийской семьи Фикельмон. Утром везет рабочих на оловянные прииски, днем — к курорту «Терезинские лазни» с минеральными СПА, вечером -к ресторанам у подножья Рудных гор. Так со временем этот маршрут стали считать «романтическим». Таковым он и был, ведь костел, у которого было поворотное кольцо трамвая, был и остается удачной копией храма Санта Мария Делл'Орто, которую ежедневно посещала Дарья Фикельмон в венецианский период своей жизни.

Автор: Dival

Для кого-то из отдыхающих в курортах Богемии притягательными были минеральные СПА в Дуби, для кого-то скальный ресторан в Марианске лазнях и высокогорные рестораны в Крупке и Циновце. Они тогда становились экскурсионным манком по всей курортной зоне Богемии. Нам удалось побывать в некоторых и чаще всего это становилось приятным событием («Марианские лазни»).

(Крупка, высота 800 м.)
    В заметках о Петербурге я коснусь темы «романтических трамвайных маршрутов» 60-х годов, а пока вернемся в Пльзень.

3. В первый день мы начали прогулку у Большого театра

Автор: Dival2

и с остановками подошли к «Кржижиковым садам». И вот, наконец , мы у мемориала изобретателю Франтишеку Кржижику

Автор: Dival

а брандмауэр одного из зданий украшает живописная сцена включения первых электрических фонарей города.

Автор: Dival

Роль ученого-практика была отмечена его портретом на денежной купюре в 6 крон (когда-то эта сумма что-то значила, сейчас это цена одного куриного яйца).

Автор: Dival

На одном из кадров удалось запечатлеть большой участок крепостной стены.

Автор: Dival

А немного дальше арт-стрит пльзеньских современных художников.

Автор: Dival

Заканчивается бульварное полукольцо прудом с золото-чашуйчатыми карпами – альбиносами

Автор: Dival

Местный гид непременно завершит рассказ мулькой о том, что если с карпами поделиться хлебом, то исполнится любое желание кормящего (!).

Итак, бульварные сады Пльзеня заложены в начале 19 века, когда период многочисленных войн и революций сменился временным затишьем и Городской совет принял решение о сносе крепостных стен для организации круговой зоны отдыха.

4. Далее наша прогулка потеряла какую-либо ориентацию, ибо главное, как нам казалось, мы увидели. Но оставалось несколько фото-сюжетов, нарушающих сюжетную нить. Как их соединить с началом прогулки стало ясно уже дома, когда повстречался на городской карте в том районе, где располагалась наша гостиница «Plzen», с топонимом «Сады Петатрицатнику». Однако, это были не сады, а улица в форме дерева. Спокойно пройдя синагогу, эта улица как клешней охватывала здание Большого театра. Это если смотреть на карту.
    Оказалось, что в этом месте квартировал 35-й чешский пехотный полк, который и дал улице нынешнее название. Pet в переводе с чешского – пять, тридцать читается без труда.
    Теперь полк называют легендарным, о нем до наших дней напоминает самая известная чешская военная песенка-марш «Петатржицатники — добрые молодцы», сочиненная чешским бардом Карелом Гашлером.

Автор: Dival

(бард на лестнице пражского Старого схода, фото из сети)
    19 августа 1914-го года солдаты 35-го полка сели в поезда, и поехали воевать в Первой мировой войне. Весь город Пльзень этой песней прощался со своими защитниками. Большинство из них попали на русский фронт, где трижды поголовно ложились в сыру-землю. Закончилась бессмысленная бойня полка под знаменами Австро-Венгрии, когда оставшиеся в живых солдаты четвертого набора сдались в плен. Впоследствии они пополнили ряды известного Чешского легиона и на родине их встречали как героев.. Позволю себе не продолжать.

Однако, где же сами сады Сады Петатрицатнику? Наверное, были. Но были и пустыри.
    Поэтому в 2011 году городские власти объявили тендер на застройку пустующих участков садов Петатрицатнику. Новые здания должны были дополнить существующую композицию старинного европейского города. Вот некоторые из победивших и осуществленных проектов:

Автор: Dival

5, Черты города XXI века отражены и в архитектуре Второй сцены Большого театра. Это здание называют Камерным Театром, претендуя на близкий контакт со зрителем, доверительный с ним разговор. Однако «разговор» начинается уже с улицы. Фасад здания, дизайн вестибюля, главной лестницы, использование пространства для выставки современных художников и скульпторов.

посещаем выставку:

Автор: Dival

Вот и знакомое имя на афише:

Автор: Dival

Под впечатлением выходим на улицу: дождь, лица артистов

Автор: Dival

До отеля близко. Глаз объектива делает последние замечания:

У зоологического музея:

Под Пльзенем есть замок Збирог

Автор: Dival

, но об этом в другой раз. До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Пльзень
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 ноя 2017, 11:27
      Любопытно, что у людей умеющих фотографировать работы выражают настроение автора. Может я себе сам это придумал, но в этой заметке отчетливо слышатся нотки ностальгии
      23 ноя 2017, 20:57
      ArkadiyGabнаписал 23 ноября в 09:27

Да, ностальгия по детству, следы о котором исчезли напрочь, И только память что-то хранит. Ощущение, что ты попал не в свое время, стал ископаемым — это есть.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 ноя 2017, 18:24
      Я согласна с Аркадием. Ваши материалы всегда "говорящие"
      23 ноя 2017, 21:01
      ilonarigaнаписала 23 ноября в 16:24

Я согласна с Аркадием. Ваши материалы всегда "говорящие"

Илона, в ближайшем будущем планирую полностью переключиться на Петербург, в его "закулисье". Никому не говорите. Секрет :-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 ноя 2017, 09:08
      Divalнаписал 24 ноября в 06:01

Обещаю. Информация не просочится!:)))
      29 ноя 2017, 21:02
      Легкая дезориентация в голове, возможно потому что пока вы бродили тоже потеряли ориентацию. Но это очень приятное чувство!
      1 дек 2017, 21:34
      Donnicoнаписал 29 ноября в 19:02

Иногда мы принимаем решение о поездке за один день до отправления, без подготовки. И тогда на каждом шагу открытие или узнавание того, что связано с другим местом. Я согласен с Вами, Николай. Спасибо!
    • olia_pava
      olia_pava
      С нами с 7 авг 2012
      1 дек 2017, 11:47
      Несколько бессвязный рассказ с разными "ответвлениями" не имеющими порой отношения к представленным фото! Фотографии хорошие и действительно Авторские! А вот жаргонная "мулька" как то резанула неприятно. И углубления в историю военных сражений неуместны вовсе. Я бы отдала слово фотографиям и подписям под ними, а на все другое есть другие площадки
      1 дек 2017, 13:22
      Писать без ответвлений, т.е. вторить путеводителям, не интересно. Если нахожу мостики связи с Петербургом — молчать в угоду стандарту не хочу. Мулька — не жаргон, а сленг и мое отношение к омертвевшим приемам многих гидов.
      Читать все, что написано, невозможно и не нужно. А, если фото приемлемы, не стандартны, то ведь можно прокрутить их без чтения. Я так и делаю в половине случаев ))
      5 дек 2017, 16:06
      Какой интересный у вас Плзень получился. Валерий, а вы знаете, наверное, что Плзень по-чешски женского рода? Также, как и Париж. Звучит любопытно.
      6 дек 2017, 00:07
      Rainbowнаписала 5 декабря в 14:06

Нет не знал, но знаю, что несовпадение рода относительно нашей грамматики в Чехии довольно много. Спасибо, что заглянули )))
      6 дек 2017, 19:10
      Как не заглянуть! Вы попали в БСИ, как автор недели. Это замечательно.