• Е50

С нами с 23 сен 2009

Пльзень и Pilsner Urquell

6 августа 2012 года||
    | 13| 64015

Эта заметка является частью дневника «Путь на Евро-2012»

Pilsner Urquell

На следующий день после возвращения из Польши в Чехию хотелось просто расслабиться и отдохнуть от суеты и дороги, ну ещё и восстановить нервную систему после ужасного матча сборной России с Грецией (наши проиграли). Для поднятия жизненного тонуса был выбран городок Пльзень – пивной курорт Чехии.

От Праги ехать всего 100 км по прекрасной трассе Е50.

Е50

Е50

В прекрасной компании моих Пражских друзей это расстояние пролетело незаметно и легко.

Пльзень оказался четвёртым по величине городом в Чехии.
    Где-то не в центре:

Автор: noff

Знаменит город, прежде всего, своим заводом Pilsner Urquell. По чешски это вот так:
    Pilsner Urquell.

Pilsner Urquell.

Туда мы и направились:

Pilsner Urquell

Территория завода поделена на действующую производственную площадку и зону для туристов. Очень хотелось бы наедятся, что Жигулёвский пивзавод в Самаре когда нибудь сделает что-то подобное:

Автор: noff

Первым делом мы решили пообедать в огромном фирменном ресторане «Na Spilce».
    К таким «фабрикам кухням» я всегда отношусь настороженно, предпочитая небольшие уютные ресторанчики, но в этом «Na Spilce» всё порадовало. Особенно Gulášová polévka v chlebovém bochníčku и пиво Master:

Автор: noff

До экскурсии в музей пивоварения и на сам завод оставалось время и мы решили прогуляться в центр города, благо, что он рядом с заводом.
    На заводской стене мемориальная доска предводителю крестьянского восстания Яну Козине:

Рядом находится река Радбуза:

Автор: noff

Через неё мы направились на площадь, где находится Собор Святого Варфоломея.
    По дороге встречались разные красивости:

Автор: noff

Про уличные указатели, домовые аншлаги и прочую городскую навигацию Чехии я сделаю отдельный пост. Оно того стоит:

Автор: noff

Автомобиль на переднем плане «арестовали» за неправильную парковку:

Автор: noff

Площадь республики очень красивая и на ней совсем нет туристов, это здорово:

Автор: noff

На заднем плане башня собора, а на переднем один из фонтанов установленных на площади:

Автор: noff

Про эти фонтаны информацию я стал искать уже после возвращения из Чехии. Удалось узнать, что они установлены совсем недавно. Фонтаны позолоченные, созданы по мотивам геральдических символов города Плзень:

Автор: noff

Фонтаны имеют имена — Anděl, Velbloud и Chrtice (Ангел, верблюд, собака породы борзая) и, в целом, не портят облик площади:

Автор: noff

Да и как такое можно испортить! Вот смотрите какая прекрасная расписная ратуша:

А это чумной столб:

Автор: noff

Мне кажется, что такие башни есть в каждом Чешском городе:

Автор: noff

В общем, площадь великолепная!

Автор: noff

Назад шли тем же путём и по дороге я заметил вот такое здание. Единственное, что не понравилось по пути:

Автор: noff

Но вернёмся на пивзавод! В музее классно:

Pilsner Urquell

Экскурсия была на Чешском языке, я хоть и понял процентов 30%, но мне понравилось. Сначала посмотрели то, что в открытом доступе:

Pilsner Urquell

А потом нас повезли на территорию завода вот на таком фирменном автобусе:

Территория производства громадная:

Pilsner Urquell

Старинная водонапорная башня и грозовые облака:

Pilsner Urquell

Пробежались по специальному коридорчику с которого видно цех (см. самое верхнее фото) и направились в подземелье через музей:

Pilsner Urquell

В музее была весьма предсказуемая программа, но всё очень интересное. Чехам не откажешь во внимательности к деталям:

Pilsner Urquell

Изюминкой экскурсии являются трехэтажные средневековые подвалы. В них стабильно держится температура +8, весьма сыро, но зато в бочках стоит вкуснейшее нефильтрованное пиво!

Pilsner Urquell

В этих подземельях аккумулятор моей фотокамеры предательски разрядился не выдержав перепада температур с +30 до +8. Но главное уже было сделано!

Дешёвый ✈️ по направлению Пльзень