Пльзень

Annalinte
    С нами с 8 ноя 2012

Пльзень за пол дня

17 сентября 2018 года|| 2| 88

Если хочется куда-то недалеко выбраться из Праги и "хлебнуть" чего-то чисто чешского, то Пльзень — отличный вариант! К тому же еще и пивной))

Добраться до Пльзени из Праги легче лёгкого: покупаете на сайте cd.cz (Чешские железные дороги) или на вокзале в Праге билеты на электричку (ходит каждый час) и через полтора часа вы на месте, в центре города! Цена — около 600р. туда-обратно на человека. Нескольких часов вполне достаточно, чтобы погулять по улочкам, взобраться на смотровую площадку главного собора и посетить завод Пилзнер.

Любопытные факты о Пльзени (взято из интернета):
    — Город является чешской и мировой столицей пивоварения: здесь был основан знаменитый на весь мир завод Пилзнер.
    — Здесь же была основана компания Шкода.
    — Центральная площадь Пльзени самой большой в Западной Европе: ее длина составляет 190 метров.
    — Главная особенность планировки города – пересекающиеся под прямым углом улицы, благодаря чему город сверху напоминает шахматную доску.
    — В 2015 году город провозгласили культурной столицей Европы.
    — Лично от меня: в Пльзени, в кафе U Mansfelda был саааамый вкусный гуляш на свете!

Автор: Annalinte

Большинство приезжает в этот городок, конечно же, для визита на завод Pilsner Urquell. Я фанатом пива не являюсь совсем, но экскурсия мне безумно понравилась!

Автор: Annalinte

— Здесь вы узнаете об уникальном методе варения пива «Pilsner Urquell», идентичный тому, который в 1842 года внедрил Йозеф Гролл. С тех пор способ не менялся вообще, так что пиво, действительно, легендарное!
    — Также вы пройдете в настоящий новый разливочный цех производительностью 120 000 бутылок в час, не считая банок!
    — Посетите «сердце завода» – современный варочный цех.
    — Спуститесь в исторические подвалы, в которых до сегодняшнего дня пиво «Pilsner Urquell» производится тем же традиционным методом, что и во времена первого пивовара. А ещё там очень атмосферные катакомбы, в которых, как мне показалось, легко можно сгинуть. По словам нашего экскурсовода, всех новеньких на заводе посвящают в работу именно так: заводят их куда-то вглубь, а они должны оттуда выбраться))

Автор: Annalinte

Экскурсия длится около двух часов, апофеозом которой становится стакан пива из бочки заводского подвала)

Автор: Annalinte

В целом центр города крайне компактный и, как я уже написала, половины дня (если поедете пораньше) вам с лихвой хватит. Можно возвращаться в Прагу, накормленными впечатлениями и напоенными отличным Пилзнером))

Дешёвый ✈️ по направлению Пльзень