• Схема Королевского дворца. Фото из интернета

• Камбоджа, Phnom Penh

Королевский дворец – символ нации и ориентир столицы. Ч.78

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 января 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

10 день
    14 сентября 2007 г. – пятница
    Пномпень — Сиануквиль

После вчерашнего блуждания в ночи (Как мы заблудились в «2-х соснах» в ночном Пномпене Часть 77), спалось хорошо, но подъем был ранним, в 6 утра. Выйдя из гостиницы, берем тукера и едем к Королевскому дворцу. По дороге созерцаем пошарпанные здания, построенные во французском стиле, но очень бедственно выглядящие сегодня.
    Пошарпанные здания францу

Автор: Hanya

Пошарпанные здания французской архитектуры в Пномпене

Цена посещения дворца была указана в местных риэлях (25 000), а нам обошлось в 6,25 долларов по курсу, так как мы не удосужили себя поменять доллары на местные фантики. Билеты, как всегда в Азии, красочные с краткой исторической справкой об объекте посещения. К билету нам выдали информационные буклеты и карту Дворца. На обороте карты были фотографии запрещенного вида одежды для посещения и перечеркнутое оружие и животные).
    Королевский Дворец в Пном

Королевский Дворец в Пномпене

«В середине 19 века под предлогом защиты от агрессии соседей Франция вынудила короля подписать договор о протекторате, фактически превращавший страну в колонию. В 1867 году столицей страны вновь становится Пномпень, подчиненный центру французского Индокитая в Сайгоне. В это время был построен Королевский Дворец. Во французский период город процветал, в 1920-е гг. Пномпень называли «жемчужиной Азии». Архитектурный облик города в основном оформился к началу 20 века. Однако, с воцарением «красных кхмеров», которые отрицали само существование городов, Пномпень обезлюдел, здания обветшали и разрушились. В 1979 году, после свержения режима Красных Кхмеров столица стала возрождаться».
    Схема Королевского дворца

Схема Королевского дворца. Фото из интернета

Пожалуй, самой впечатляющей из достопримечательностей города является элегантный комплекс с Королевским дворцом и Серебряной пагодой, которые доминируют на южном берегу реки. Впервые Королевский Дворец был построен здесь в 1434, 60 лет спустя после того, как на холме Пень был построен монастырь, затем королевская семья переехала в Удонг, севернее Пномпеня.

Автор: Hanya

Во второй раз Королевский дворец был выстроен здесь в 1866 году, когда Пномпень стал столицей колониальной Камбоджи. И именно он, построенный в традициях средневекового зодчества, и стоит здесь до сих пор. Раньше Королевский Дворец назывался – Preah Borom Reach Vang Chatomuk Mongkul. Такое имя было дано благодаря расположенному в этом месте слиянию 4-х рек: Верхний Меконг, Тонле Сап, Нижний Меконг и Тонле Бассак. Дворцовый комплекс большой — 435 метров в длину и 421 в ширину, его окружает высокая зубчатая стена с главным входом — Воротами Победы. Дворец был построен во время правления Его Королевского Величества Народома ведущим кхмерским архитектором Oknha Nimith Mak. Вход во Дворец расположен со стороны бульвара на набережной Сисоват вдоль реки Тонле Сап. Королевский Дворец в Пномпене является символом нации, и все его павильоны красиво декорированы и покрашены в желтый и белый цвета (желтый символизирует буддизм, а белый — брахманизм).

Автор: Hanya

Большинство зданий включает восхитительные скульптуры, и имеют характерную причудливую многоступенчатую кровлю, покрытую глазурованной черепицей. Венчают здания башни, являющиеся символом процветания. Построенные первоначально из дерева, все павильоны претерпели реконструкцию (нынче они все из бетона), при этом их оригинальная форма была сохранена.

Автор: Hanya

Приехать в столицу Камбоджи и не посетить Королевский Дворец, это непростительная ошибка, потому что он является идеальным стартом для путешествия по столице Королевства через века ее существования. И это, на самом деле, оказалось так, а сама резиденция королевской семьи Камбоджи не только дает представление о многовековой истории, а дает понять, насколько любима была в народе королевская семья, а заодно в какой роскоши она купалась. Дворец, построенный прадедом (Prah Bat Norodom) нынешнего короля, демонстрирует публике только часть этих богатств, таких как черепица из серебра, статуя Хрустального Будды и сама Серебряная пагода с ее сокровищами.

Автор: Hanya

Хотя жилые помещения семьи недоступны для посещения, желающим представляется возможность совершить экскурсию по территории, вокруг Серебряной пагоды, Тронного зала и Павильона Чан Чхая.

Автор: Hanya

Как и подобает королевской семье Камбоджи, сверкающая золотая крыша этого Дворца возвышается над горизонтом Пномпеня, и одного взгляда на сам дворец достаточно, чтобы подтвердить, что он был построен для царских особ. Никто не сможет пройти мимо этого поистине королевского ориентира столицы!

Автор: Hanya

Мы зашли внутрь и начали съемку панорамы и каждой детали отдельно. В рассказах путешественников мы читали такие отзывы о Королевском дворце в Пномпене, что это «всего лишь слабая копия дворца в Бангкоке, и труба пониже и дым пожиже». Можно, конечно, и сравнить, но зачем? Сходство есть, но зачем обижать целую нацию… Разве можно оценивать, сопоставляя, Москву и Петербург, Киев и Минск, искать различия, плюсы и минусы? Все такое разное, и с моей точки зрения любой город обладает своей историей и своими ценностями, а я просто наслаждаюсь ими.

Автор: Hanya

Королевский дворец (Royal Palace) сегодня по-прежнему функционирует как резиденция нынешнего короля Камбоджи. Однако со временем облик зданий претерпел ряд изменений, так как многие здания были разрушены, к чему приложили руку и «красные кхмеры». Большая часть дворцового комплекса закрыта для посещения. Снимать можно только на улице. Еще при покупке билетов мы поняли, что снимать внутри помещений категорически запрещено, и любопытствующим приходится ограничиваться уличными наружными съемками. Что ж, здесь тоже широкое поле для деятельности

Автор: Hanya

От входа мы идем по аллее, зажатой между стеной и каким-то зданием, и она знаменательна не только сочной зеленью, включая банановое дерево, но и множеством скульптурных изображений. Стоящие фигурки – это образы стражников (привратников), которые устанавливаются возле ворот или входа. Это нам понятно, но удивляет другое – они полуобнажены, не вооружены и совсем не внушают страх. Коленопреклоненные фигурки со сложенными у груди руками – это женщины, мягкие, покорные и смиренные. У них, как и у знаменитых апсар, такие же красивые головные уборы и украшения. Узкий проход как бы готовит вас к тому, что раскроется перед вами через некоторое время. Ожидание сопровождается райским пением птиц, которое, возможно, услаждало слух королевских персон в давние времена. Наконец последний зигзаг поворотов, и мы попадаем на открытое пространство комплекса. Первое впечатление – хорошо ухоженный сад с затейливо подстриженными деревьями, среди которого то там, то сям разбросаны желтые здания.

Автор: Hanya

От изобилия ощущений мы даже немного теряемся, не зная, куда идти в первую очередь. Решаем, что первыми осмотрим Ворота Победы, которые традиционно использовались королевской семьей и уважаемыми чиновниками высокого ранга и гостями (послами других стран). Эти металлические ворота обращены на восток, и символизируют победу и счастье. Большие ажурные ворота голубого цвета также открываются в ноябре каждого года, чтобы Король и Королева смогли прошествовать на Фестиваль Воды. Собственно Дворец имеет и другие ворота, и всего их четыре по сторонам света, и что интересно, каждые из них имеют различные цели использования.
    Неудивительно, что эти Ворота находятся напротив богато украшенного Тронного зала (Preah Tineang Tevea Vinnichay Mohai Moha Prasat), роскошного здания, используемого «для коронаций, встреч с важными сановниками и других официальных торжеств».

Автор: Hanya

Тронный зал особо выделяется на территории комплекса своей массивной башней, возвышающейся над всеми зданиями. Башня-пагода имеет весьма специфический четырехликий шпиль, который сразу поражает вас.

Автор: Hanya

Здание было построено в 1917 году, в нем происходила инаугурация Короля Сисовата 16 июля 1919 года. Здание имеет 60 метров в длину, 30 в ширину и 59 метров в высоту. Широкая входная лестница, как всегда украшена фигурами многоголовых змей-нагов. Опорные столбы декорированы фигурками мифических Киннари и Гаруд, поддерживающих потолок.

Автор: Hanya

Мы еще не в силах сдвинуться с места, так красива ухоженная территория, открытая для доступа всем. Пользуясь паузой, читаем информацию буклета, рассматриваем схему Дворца, и понимаем, что не зря его сравнивали с аналогичным Дворцом в Бангкоке. Здесь используется та же модель, образующая комплекс садов, дворцов и пагод, а что касается сверкающего золотом Королевского дворца, то он без сомнения, является самым великолепным архитектурным достижением столицы.

Автор: Hanya

Я уже писала, что этот Дворец до сих пор является резиденцией короля Камбоджи, поэтому считаю нужным «огласить» его имя и имя королевы-матери — Его Величество Preah Karuna Preah Bat Sâmdech Preah Bâromneath Norodom Sihamoni Nai Preah Reacheanachakr Kampuchea и Ее Величество Samdech Preah Reach Akka-Mohesey Norodom Monineath Sihanouk.
    Правящий король с королев

Автор: Hanya

Правящий король с королевой-матерью. Фото из интернета

При этом королева-мать была шестой женой короля-отца, скончавшегося в 2012 году. Одна из его жен скончалась при родах, с другими он развелся. Отец королевы-матери был французским банкиром из Корсики, поэтому настоящим именем королевы было Моника, и это имя, отражающее ее итальянско-французские корни, она поменяла на Монинет (на кхмерский манер), только в 90-х годах. Нынешний король по каким-то причинам не женат, никогда не был, и даже не состоял в гражданском браке.
    Правящий король. Фото из

Правящий король. Фото из интернета

Однако не будем совать нос в личную жизнь правящего короля, а поговорим о Дворце. Восточные люди не просто так строят свои здания, а уж королевские и подавно, поэтому место строительства было специально выбрано комиссией Королевских министров и астрологов, потому что оно имело «большое географическое значение по отношению к царю, который считался прямым потомком богов, чья роль заключалась в том, чтобы жить и управлять на земле под влиянием неба».

Автор: Hanya

У дворца очень красивая многоярусная крыша, декоративно украшенная золотыми и зелеными глазурованными плитками, но взгляды всех туристов, безусловно, привлекают четыре лика Будды, глядящие на все стороны света. Я снимаю их на видео на приближение, и это очень необычный опыт, когда ты можешь общаться со «звездою» так тесно.

Автор: Hanya

Территория комплекса полна зелени, деревья подстрижены в виде пирамид, набранных из кругов зеленых веток, и это напоминает детскую пирамидку, собранную из одетых на ось уменьшающихся дисков. 9 утра, солнце светит вовсю, и это позволяет нам сделать обалденные фотографии по своей четкости и яркости.

Автор: Hanya

Жарко и большая влажность, поэтому мы торопливо пошли в здание Тронного зала. Сняв по привычке обувь, я забываю снять шляпу, но уважение к королевской власти настолько сильно, что мне сразу делают замечание. Посередине зала, в глубине, установлен трон Phnom Preah Somerureach, как мифическая гора в центре континента, где обитали божества. Над троном раскрыт массивный 9-ярусный зонтик-балдахин, символизирующий миролюбие, честолюбие и стремления человечества, каждый член которого надеется попасть на небеса после своей смерти. Трон означает незыблемость кхмерской монархии с первых веков существования, мир и национальное начало. Удивляет одинаковый рисунок кафельной плитки и ковра, почти все выполнено в золотых цветах. Заслуживает внимания расписной потолок, который мы разглядываем, задрав голову, это реверанс в сторону Европы.

Автор: Hanya

Архитектором дворца был камбоджиец Neak Okhna Tep Nimith Mak, поэтому наряду с европейскими архитектурными деталями, он привнес в фасад здания и исконно кхмерские, такие как азиатские окна красно-золотого цвета. Есть там и фрески с мотивами Reamker, кхмерской Рамаяны.
    Фрески Королевского Дворц

Фрески Королевского Дворца. Фото из интернета

Рядом с позолоченным коронационным троном стоят позолоченные скульптуры 2-х королей, предпоследнего Сианука Нородома и последнего, его сына. Мы видели только двух, а в буклете пишется, что внутри собраны бюсты всех представителей королевской династии.

Автор: Hanya

Мы сильно сожалеем о невозможности съемок, и, выйдя на опоясывающую зал, галерею, пытаемся фотографировать через открытые окна и ставни. Нас засекли, резко осудили и перед носом закрыли ставни. Конечно, это правильно, но как жаль!

Автор: Hanya

Глава Королевства в стране, естественно, король. В 2004 году король Народом Сианук отказался от престола в пользу своего сына-принца. В дополнение к карте и книге о дворце нам также дали буклет с описанием церемонии коронации ныне действующего короля Сианука Сихамони (Norodom Sihamoni). Традиционно церемония длилась 7 дней, каждый из которых был тщательно прописан.

Автор: Hanya

Так, например, в первый день Его Величество Король зажигал огонь победы. Это действо символизировало преклонение перед властью воды и земли, дабы принести счастье и превосходство королевской коронации. Во второй день Король в соответствии с культом бога-царя, идущего от древних кхмерских правителей, совершает омовение и получает благословение патриарха, отца-короля и матери-королевы. Воду для священнодействия доставляли из реки Тысячи лингамов бога Вишну, с пика горы Кулен, символизирующей реку Ганг в Индии.

Автор: Hanya

С высоты галереи опять снимаем территорию комплекса, уже ориентируясь, что где находится. Мы видим замечательные пальмы, имеющие форму веера, наблюдаем, как служащие поливают и стригут газоны. Прямо перед нами ворота Победы. Они, как и все здешние ворота, такие воздушные, ажурные, выполнены из металла.

Автор: Hanya

Правее ворот находится павильон Чан-Чайя (Preah Tineang Chanchhaya), используемый для танцевальных представлений. Он не имеет стен, и, будучи сквозным, выглядит таким легким, несмотря на свое высокое мощное основание. Можно представить, как здесь танцевали классические танцы, и только свет луны освещал площадку.

Автор: Hanya

Оказалось все не так просто с этим павильоном – и этот его второе «издание», построенное в 1913-14 гг., при короле Сисовате, чтобы заменить стоявший тут ранее деревянный павильон. При этом был бережно сохранен и стиль и внешний облик старого сооружения. Иногда этот павильон называют «Павильоном Лунного Света», в нем проводятся государственные и королевские банкеты. А еще он служит трибуной для обращения короля к народу.

Автор: Hanya

Спускаемся вниз, чтобы насладиться видом 59-метровой башней-шпилем, венчающей здание Тронного зала (с 4-х сторон она обращена на город белыми человеческими лицами Будды). Оглядываемся по сторонам, и видим, что во многих местах установлены запрещающие знаки. Пробуем двинуться в запрещенную зону, но не успеваем далеко пройти, как нас окликают.

Автор: Hanya

Издалека осматриваем здание Ho Samran Phirum, ранее использовавшееcя как хранилище музыкальных инструментов и утвари для коронационных процессий. На первом этаже этого здания их Королевские величества отдыхали перед тем, как взобраться на слона. Сейчас этот павильон служит музеем Короля Сианука. Здание узнаваемо по веерной пальме перед ним.

Автор: Hanya

Идем налево от Тронного зала и подходим к павильону Наполеона, полностью изготовленному из металла. Первоначально этот павильон был возведен в Измаиле для французской императрицы Евгении, во время открытия Суэцкого канала (Египет) в 1869 году. Позднее император Наполеон III подарил его Королю Народому, и он был перевезен и заново возведен в Королевском дворце Пномпеня в 1876 году.

Автор: Hanya

Построенный в стиле барокко, нынче это художественная галерея, в которой представлены портреты и фотографии предыдущих королей Камбоджи и другие художественные ценности.

Автор: Hanya

Около павильона Preah Reach Damnak Chan видим сидящую группу женщин, замотанных платками. Их привезли на тут же стоящем автомобиле. Мы гадаем, то ли их привезли работать, то ли они готовятся к приему. Здание было построено в 1953 году, и в нем хорошо угадывается смесь «французской с нижегородской», то есть с кхемерской архитектурой. Доступа сюда нет, поэтому осматриваем здание издалека.

Автор: Hanya

Чуть в сторону от этих двух зданий находится Hor Samrith Vimean, или Королевская сокровищница. В этом узком здании хранятся царские регалии и артефакты – от коронационной одежды и короны до посуды короля. Построенный в 1917 году он известен также как «Бронзовый Дворец».

Автор: Hanya

Уходить отсюда не хочется, но все, что можно, мы уже осмотрели, а в большую часть территории никого не пускают, поскольку там находится Preah Moha Prasat Khemarin, или Дворец Кхемарин, являющийся личной резиденцией короля, закрытой для публики.

Автор: Hanya

Мы идем обратно тем же путем, чтобы на полпути свернуть к знаменитой Серебряной Пагоде с потрясающей коллекцией статуй Будды — Оазис покоя в комплексе Серебряной Пагоды. Часть 79

А здесь можно посмотреть краткий фильм о Дворце — youtu.be/hTfVa6d07dg

Продолжение следует...

Phnom Penh

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень
      31 мар 2019, 15:08
      Очень красивый комплекс! В Азии давно угадали что использование золотого света солнца очень благотворно влияет на восприятие и обожествление людьми объекта, и это на самом деле так. Видимо гармония с солнечным светом помогает именно таким образом их воспринимать, воздушно и божественно
      2 апр 2019, 22:45
      Спасибо, Николай. Дворец, действительно, хорош, и выполнен очень гармонично. Он прям сияет, чесно слово....

Ещё советы

Donnico|21 авг 2023|18| 12| 28