Национальный музей Камбоджи Пномпень, Камбоджа

музеи, выставки
    • Камбоджа, Street 13, Sangkat Chey Chumneas, Khan Daun Penh, Phnom Penh
    • +855 0(23) 211 753
    • www.cambodiamuseum.info/

Что делал слон, когда пошел ЗаКофеОн

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 апреля 2021 года||
    Жара, которая началась еще утром, продолжалась.

Наши не привыкшие пока еще к ней тела медленно волочили имеющиеся у них ноги в направлении королевского дворца. Но глядя на огромный забор, окружающий кажущуюся бесконечной территорию, у каждого из нас промелькнула в голове мысль, что вряд ли мы эту махину сегодня осилим в наш первый день.

И пройдя, некоторое время под тенью величественных деревьев, под которыми бесконечными рядами были припаркованы мопеды всех возможных видов, мы завернули за очередной порцией холодного кофе, который так хорошо научились в Камбодже, в первый переулок.

Автор: Donnico

В прошлой серии — По улицам слона водили... мы довольно неплохо пообщались с местными слонами и скрылись от жары сначала под тенистой крышей большой пагоды, а потом и в кафе. Слоны тогда остались там где и были на жаре, и дальнейшая их судьба нам не неизвестна.

Если честно, идея зайти за ворота Национального Музея Камбоджи принадлежала именно кофе, так как первым сквозь ворота мы увидели именно кофейный киоск и уже затем обратили внимание на то, что величественный красный дом принадлежит именно Национальному Музею Камбоджи в котором собраны сокровища (или то, от них осталось) кхмеров.

Автор: Donnico

Перед входом в музей росла мадагаскарская равенала, не самое крупное дерево путешественников, которое известно тем, что когда совсем нет воды, то можно употребить его похожий на воду сок, которым наполнен стебель, и тем самым утолить жажду. Это как-бы дождевая вода, которую накапливает это растение, но она уже смешана с его соками.

Автор: Donnico

В результате вода внутри растения, которую приходится пить измученным жаждой путешественникам — мутная, черная и зловонная, и ее очень нежелательно употреблять без очистки. Кроме того, в ней часто присутствует много личинок, например комаров, и можно довольно сильно травануться если не хуже.

Поэтому лучше воду из этого растения не пить, а использовать его другим известным способом, как компас. Дело в том, что веер равеналы (что переводится как "лист леса") имеет тенденцию расти строго по линии восток-запад и по крайней мере можно его использовать чтобы выбраться побыстрее из пустыни.

Взяв кофе и не взяв билеты в музей... мне честно не было интересно смотреть на музейные экспонаты кхмеров, когда есть возможность воочию увидеть Ангкор, и уж тем более смотреть на них до посещения Ангкора, я неожиданно для себя обнаружил переместившегося уже на двор музея старого знакомца слона.

Автор: Donnico

Слон, надо сказать, немного преобразился, и также замаскировался, что я интерпретивал как желание поиграть с нами в прятки... а может быть ему тоже стало жарко и он решил скрыться максимально насколько это возможно, от жары.

Автор: Donnico

Надо сказать, что сфоткался я с ним уже в самом конце, после того как узнал как развлекался с девчонками слон, пока я ходил за кофе. Уверен, что им всем было весело, и слону тоже.

Автор: Donnico

Поиграв со слоном в ТикТок, мы купили билеты на вечернее шоу, которое проводят в специальном павильоне на территории музея и пошли вокруг музея, чья территория была хорошо ухожена.

Автор: Donnico

Там я нашел еще пару интересных скульптур, первую из которых можно было назвать "Будда руки-ножницы", хотя конечно вряд ли можно утверждать наверняка что Будда, который как мы знаем пока жил во дворце, не увлекался строительно-ремонтными делами, как он и не увлекался ими позже, когда пришло время покинуть дворец в поисках истинного себя.

Автор: Donnico

Встретить такое многорукое существо ночью в темном переулке я бы наверное не хотел... а вот нанять его себе на работы разного профиля по дому и по саду, как раз очень даже, главное убедиться в том, что когда все руки одновременно включены и работают, они не вредят друг другу и не наносят время окружающей среде...

Автор: Donnico

Вторая скульптура, которая мне запомнилась, была памятником камбоджийским пионерам и комсомольцам.

Автор: Donnico

Это скульптура из периода красных кхмеров, когда страну контролировал захвативший власть Брат номер 1 — Пол Пот, который переименовал ее в Кампучию и превратил страну в аграрную диктатуру, рабский вариант коммунизма, когда все население, голодая, работало в полях, зная, что за малейшие проступки, их ждем смертная казнь.

Автор: Donnico

Геноцид Пол Пота продолжался почти 4 года, с 1975 по 1978 год, за которые погибли почти 3 миллиона человек. Думаю, что на статуе изображена идеальная семья красных кхмеров, вооруженные против врагов папа и мама, девочка, у которой на руках маленький ребенок, так как папе и маме, занятых идеологической борьбой, явно не до него!

Автор: Donnico

Поэтому пусть эта статуя остается, чтобы люди Камбоджи помнили о том, что у них был в истории период, который не должен больше повториться.

Что касается нашего игривого слона, то его мы снова встретили на выходе и как мне показалось, он опять сменил образ. Как говорится, найдите отличия!

Street 13, Sangkat Chey Chumneas, Khan Daun Penh, Phnom Penh

+855 0(23) 211 753

cambodiamuseum.info

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень
      3 апр 2021, 21:15
      Интересные игры в прятки со слонами...
      4 апр 2021, 10:18
      Да уж, никогда бы не подумал, что слонам нравится эта игра, все же размер неподходящий, да и репутация главного по саванне и джунглям... но похоже что эти камбоджийские слонопотамы очень даже игривы
      12 апр 2021, 15:38
      Девочки какие большие уже!
      Я знакома с камбоджийцами и не пересиаю удивляться, как после такого ада они сумели остаться радостными и жизнелюбивыми, причем все поголовно. Не каждому народу это удается.
      12 апр 2021, 16:08
      Камбоджа классная! Насчет людей — наверное это у них в генетике, доброжелательность, но уверен что у всего есть свои пределы. Кстати именно из-за того, что они такие толерантные, такие дикие вещи и смогли произойти там, народ спокойно воспринимал все варварства и насилие властей
      13 апр 2021, 01:59
      Этот вопрос меня много лет волнует. Как, почему этот ад случился именно там, среди таких миролюбивых людей. Я знаю о таком понятии, как азиатская жестокость, но этот геноцид превзошел все, что в литературе было ранее описано. Может быть, ты и прав.
      12 апр 2021, 16:09
      Rainbowнаписала 12 апреля в 14:38

Девочки какие большие уже!

Это точно, а это было уже больше года назад!
      13 апр 2021, 02:00
      Неужели сейчас еще больше изменились?
      13 апр 2021, 10:24
      100% ... быстро взрослеют