Рынок в Пномпене Пномпень, Камбоджа

Рынок Псар Тмей как образец новой кхмерской архитектуры.Ч.92

Достопримечательности → развлечения
    31 января 2019 года||
    | 7| 1806

Этот совет является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

Миновав перевал Пич Нил (Сексуальная легенда Pich Nil Pass на трассе № 4 Часть 91), через какое-то время сон сморил нас, и мы проснулись уже на подъезде к Пномпеню. Мы ехали быстро, потому что дожди не сопровождали наш путь, и достаточно рано прибыли в столицу. Вспомнив, что Vichea обещал завести нас на рынок, мы попросили у водителя сделать это, чтобы потратить последние деньги на сувениры и возможно, купить все-таки диск с фильмом.

Рынок в Пномпене

Водитель привез нас не на Русский рынок, как хотел Vichea, а на Центральный. Он поставил машину напротив, и дал нас час времени. У нас был план купить сувенирную тарелку (мы уже созрели купить ее по любой цене), посмотреть диски с фильмами и купить фруктов на оставшуюся местную валюту. Рынок сверху выглядит как пропеллер, ряды его ориентированы по товарам. Сразу же натыкаемся на сувенирные ряды, торгуемся в одном месте за тарелки, в другом – снова почти ничего не скидывают. Что ж, за 6 долларов каждая покупаем по вожделенной тарелке. Дальше бежим к рядам с дисками, находим массу фильмов, но только в одном месте смогли просмотреть содержание желаемого. Возвращаемся к лотку с самой дешевой ценой, и покупаем два диска за 3 доллара.

Успокоившись после покупок, более внимательно изучаем рынок, выполненный в виде огромного купола (50 м в диаметре) с четырьмя отходящими лучами (длиной тоже 50 м) многочисленных торговых рядов. Ассортимент товаров широк: от продуктов, сувениров, бытовой техники, одежды, игрушек до многого другого. Это и в самом деле самый большой и оживленный рынок Пномпеня под открытым небом. Четыре крыла этого гудящего торгового центра стоит посетить, хотя бы для того, чтобы полюбоваться местными покупателями, торгующими и торгующимися.
    Надо сказать, что в Пномпене организуют целые экскурсии по архитектуре города, включающей здания в стиле ар-нуво и ар-деко.

Фото из интернета

«Некоторые из наиболее выдающихся сооружений этого периода были спроектированы или находились под влиянием известного камбоджийского архитектора и лауреата премии Nikkei Asia Prize 2013 года ванна Моливанна. Ванн работал над почти 100 проектами между 1955 и 1970 годами и стал пионером уникальных стилей ар-деко/нуво в Камбодже; в настоящее время широко известный как «новая Кхмерская архитектура». В то время как здания, которые могут похвастаться стилями ар-деко, многочисленны по всему Пномпеню, самым известным примером является Phsar Thom Thmei (Центральный рынок), который сохраняет свою функцию самого знакового рынка и ориентира Пномпеня».

Как на любом рынке, а азиатском, или восточном базаре, особенно, торг должен носить элемент удовольствия. Здесь целью переговоров становится не то, чтобы продавец терпел убыток, а вы снизили цену до смешной. Нет, здесь все имеет сбалансированность и равновесие, в результате чего каждый из вас останется доволен. Маленькая деталь: если у нас просто машут деньгами после первой покупки, то здесь первому покупателю оказываются преференции и скидки. Именно первый и ранний покупатель, считается здесь, принесет удачу в торговле на целый день. Здесь даже считается моветоном покупать что-то без торга, при котором обе стороны не получают ожидаемого удовольствия. Однако и торговаться, а потом не купить что-то, это тоже не приветствуется.

Фото из интернета

Рассмотрим внимательно, что предлагается из еды на этом рынке, в его уличной части, под низкой брезентовой крышей. Вглядитесь, это — суп с лапшой (kyteow) — тонкая, белая рисовая лапша, приготовленная в супе с мясом или морепродуктами, бобовыми ростками и лаймом. Бобор (рисовая каша) — еще одно излюбленное блюдо, подается с рыбой, курицей, яйцом, а также тонко нарезанным имбирем, ростками фасоли и лаймом. Жареная курица и свинина с рисом – это все же самое обычное кушанье здесь.

Рынок в Пномпене

Позже узнаем, что здание было построено в 1937 году в стиле ар-деко и на территории, которая до 1935 года была озером, собирающим сточные воды во время сезона дождей. Здесь даже были фермерские деревянные дома, владельцы которых выращивали здесь рис. Дно озера углубили и уплотнили, и здесь первоначально возник стихийный, но самый большой рынок в Азии.

Рынок в Пномпене

Как ни странно, но рынок закрывается рано, работая с 7:00 до 17:00, но самое удивительное, что внутри, под огромным куполом торгуют вовсе не продуктами, как мы ожидали. Вся площадь отдана торговцам золотом, серебром, ювелирными изделиями с драгоценными камнями и часами, а по бокам здесь разместились лавочки с одеждой.

Фото из интернета

Оставшееся время тратим на покупку лаймов, дрэгон-фрукта и манго. Проведя достаточное время в этом уникальном аттракционе, на место встречи через час мы пришли раньше водителя.

Теперь настала пора ехать в аэропорт и прощаться с Камбоджей. О том, как мы летели домой, а также о впечатлениях, полученных в путешествии будет мой последний пост —

Продолжение следует...

Ph 130 / Ph 128, Phnom Penh