Пномпень: город трех рек Пномпень, Камбоджа

Пномпень

131 материал по 36 объектам,  1 665 фотографий

Пномпень: город трех рек

14 июля 2012 года||4 (2)| 14| 57528

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

5 июня

Шесть часов в автобусе, где кресла раскладываются через одно, под очень громкую и, очевидно, смешную передачу — и вы в столице кхмеров – городе Пном Пень. Когда мы вышли из автобуса, Вова опешил : «Где багаж?!*%4;№6?!!!» Все в порядке, просто тут так, видимо, принято: когда автобус прибывает на конечную станцию, работники вокзала вынимают весь багаж. Приехали мы поздно вечером, выбирать место ночлега у нас не было ни сил, ни желания. Поэтому мы взяли тук-тук за доллар и попросили его отвезти нас в гестхаус, где комнаты стоят до 10$. Нас прокатили с ветерком до маленькой улочки, вмещавшей в себя безумное количество отелей, между рекой и площадью с памятником дружбы Камбоджи и Вьетнама. Вариантов оказалось не ахти. До этого момента мы считали бронирование отелей через Интернет ненужной подстраховкой всего опасающихся полупакетников. Но в случае со столицей, это необходимое условие комфортного расположения за приемлемую цену. Все более менее устраивающие нас номера по соотношению цена\качество были заняты. Поэтому мы плюнули и решили переночевать в «Okay guesthouse». Название, между прочим, отражает суть. Гест и вправду Окей, то бишь не супер, но и не бомжатник. Наш выбор пал на комнату за 8$, правда без окна. «Не беда,»-подумали мы и поперлись на третий этаж по лестнице с градусом, неумолимо стремящимся к 90. Димка продолжал температурить, мы кормили его Нурофеном и мазали десны. Я поставила ему диагноз «Зубы на фоне акклиматизации», да простит меня детеныш. Вечером у нас перестал работать нетбук. И все бы ничего, но там все фотографии и статьи по Камбодже. Вова, который переносит почти все наши пожитки, не преминул заметить, что это знак, и вообще, «зачем нам два компьютера?». Но, слава богу, «малыш» ожил и не дал себя ликвидировать. После этого я приняла решение копировать важную информацию на оба компьютера, на всякий случай.
    Табличка скромно намекает, что в Камбодже за деньги возможно даже это.

6 июня
    «На утро» мы оценили прелесть отсутствия окна. Дело в том, что в такой комнате утро не наступает никогда. Проснувшись в очередной раз и удивляясь такой длинной ночи, я догадалась посмотреть время. Доброе утро, страна, 11.50 «утра». Чек аут в полдень, то есть через 10 минут. Мы все дружно продрыхли без задних ног. Такого с нами еще не было! Весело хохоча, быстро собирали шмотки и бежали выселяться, сами не зная куда. На улице лил дождь. Дети его очень любят.

Автор: TreeHouseTrip

Занялись поисками другого гестхауса. Но, к сожалению, единственное предложение с бассейном за 15$ в сутки было не актуально – все занято. Самое дешевый вариант, который нам попался – Happy guesthouse: комната с кроватью,вентилятором и Интернетом за 4$. На месяц отдают за 100. Для неприхотливых нон-конформистов – самое оно. Но как по мне, там воняет. Хотя Вовка очень хотел переночевать, для галочки. Устраивающего нас варианта мы не нашли, поэтому было решено гулять до ночи, а потом уезжать к морю на ночном sleeping bus.
    Город шумный и людный. Из приятных впечатлений: зеленые зоны и набережная, где вечером мы наблюдали голых людей, принимавших душ из шланга, а также кафе, о которых ниже.
    В одном из отелей мы взяли халявную туристическую карту города, почитали Турбину и отправились гулять по кхмерской столице. Маршрут наш проходил через близлежащие скверы , а далее целью стало обнаружение первого в Камбодже местного фастфуда. То бишь не франчайзинга какого, а здешней марки.

Автор: TreeHouseTrip

Улица, переход через которую не существует в природе.

Автор: TreeHouseTrip

Вчера мы обнаружили, что на вписке в Бангкоке оставили зарядку от телефона. Он нам, как бы, и не нужен по своему прямому назначению: мы используем его как блокнотик, записывая путевые заметки. Приобрели мы вожделенное з\у за 3$ в одном из бесчисленных магазинов Нокиа (не оригинал, конечно, за три-то бакса).

Время приближалось к приему пищи, поэтому мы заглянули в Lucky Burger. Справа стойка с фастфудом, слева – кондитерский отдел. Мы взяли два пончика по 45 центов.
    Ммм... шоколадное счастье.

Автор: TreeHouseTrip

Еще там был шоколадный торт за 1.90$.

Автор: TreeHouseTrip

1.90!!!!!! Всю крутость этого предложения мы осознали позже, но кто-то оказался проворнее нас, и тортик нам не достался.

Его брат с дурианом

Автор: TreeHouseTrip

На втором этаже заведения – детская игровая комната. В подобных местах, как правило, запрещено фотографировать. Но слава Будде, у нас есть наглый Вовка, чей девиз «Расслабься, пока тебе не сделали замечание. Но и потом не напрягайся»

Автор: TreeHouseTrip

А вот и первый Камбоджийский фастфуд – Bbworld.

Игрушки, а-ля Хеппи Мил.

Автор: TreeHouseTrip

И тоже игровая на втором этаже, где с криками и воплями бесилась группа детей. Вовка уже не дождется, когда Димка подрастет.

Автор: TreeHouseTrip

На улице незаметно стемнело. У нас оставалось еще несколько часов до автобуса. В скверике возле развлекалась детвора.

Автор: TreeHouseTrip

С другой стороны памятника суровому дядьке ребята постарше практиковали полуночный футбол.

Автор: TreeHouseTrip

Любят Камбоджийцы слонов, что ни говори.

Автор: TreeHouseTrip

Набережная – наиболее популярное место вечерних прогулок.

Автор: TreeHouseTrip

Вечер мы досиживали в гестхаусе, где покупали билеты на ночной автобус до Сиануквиля. Все постояльцы уже отправились спать, а мы сидели и общались по скайпу с родителями. Связь была так себе, Вовке приходилось буквально кричать. Вероятно поэтому, владелец попросил тук-тукщика отвезти нас на станцию за час до времени пикапа из геста. На станции мы познакомились с парой из Канады. Когда они только прилетели в Азию, разница температур для них составила 50 градусов !!! Вы только представьте, 50!

В ожидании автобуса, Вовка бродил по окрестностям и запечатлел такую картину. Люди спят просто на полу. Почему? То ли обстоятельства застали в столице без места для ночлега, то ли это постоянная практика — нам не известно.

Автор: TreeHouseTrip

Автобус опоздал на 40 минут (это Азия, детка), было уже два часа ночи. Sleeping bus оказался старой модели, с широкими спальными местами. Мы повалились на верхние двойные и отрубились, как только тронулись. 4 часа – и здравствуй, Сиануквиль, здравствуй, Сиамский залив.

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      14 июл 2012, 23:21
      Уважаю наглого Вовку. Без наглости в путешествии никуда. Это я точно знаю! Испытано на себе.
    • TreeHouseTrip
      15 июл 2012, 06:33
      =))))) Спасибо =)
    • walkertalker
      walkertalker
      С нами с 2 июл 2012
      16 июл 2012, 14:41
      Золочение крыш самая что не на есть практика успокоения ума и страстей.Не так просто отдавать на постоянной основе определенную часть очень небольшого дохода на прославление учения.И потом ,данными заслугами выкладывается дорога в светлое будущее.
    • TreeHouseTrip
      23 июл 2012, 06:32
      walkertalker 16 июля в 14:41

Интересно... никогда не смотрела с этой стороны =) Спасибо =) Но тем не менее, не влекут они меня ( несмотря на любовь к медитации ), кажутся одинаковыми, за редким исключением, конечно.