Пномпень

Пномпень

LAT
  • 11.55807N, 104.92115E
  • Я здесь был
    Было: 118
    Хочу посетить
    1196

    131 материал по 36 объектам,  1 665 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 140
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Рынки в столице как неотъемлемая часть культуры страны Ч.81

     
    28 января 2019 года||
    GPS
    | 6| 1219

    Эта заметка является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

    После осмотра Королевского Дворца (Silver Pagoda - кладезь сокровищ национального масштаба Ч.80) у нас в планах было посещение представительства Бангкокских авиалиний, чтобы подтвердить билеты на обратный вылет. Встретивший нас накануне гид дал адрес этого представительства, показал его на карте, и поскольку это было недалеко от дворца, мы пошли пешком.

    Пномпень
    1

    Автор: Hanya

    Пномпень

    «Годы колониальной зависимости наложили заметный отпечаток на облик города. Пномпень – город резких социальных контрастов. Жилые кварталы центра застроены богатейшими частными виллами в несколько этажей типично западной современной архитектуры со всеми видами благоустройства. Окраины же города представлены одноэтажными деревянными домишками.
    Город разделен на три части – север – жилая часть, юг – «французская» часть с министерствами, банками и колониальными домами, и центр города — «старый район» с узкими улочками, пагодами, рынками, базарами и магазинчиками».
    Пномпень
    1

    Автор: Hanya

    Пномпень


    Идти было и в самом деле недалеко, но было жарко, и мы с радостью вошли в охлажденное кондиционером помещение офиса. Вежливые девушки, пробежав пальцами по клавиатуре компьютера, быстро подтвердили наши авиабилеты, при этом извинились, что не могут подтвердить билеты на рейс из Бангкока до Киева.
    Пномпень
    0

    Автор: Hanya

    Пномпень


    Оставшееся до 3-х часов время мы решили потратить на Центральном рынке. По дороге посетили многоэтажный супермаркет, с последнего этажа которого сделали фотографию города, на которой видны крыши домов, река и Королевский Дворец. Не знаю, по каким причинам, то почти все дома вокруг мне напомнили наши дровяные сараи моего детства, с той разницей, что эти были из бетона. По-любому, вид города сверху как-то был удрученным, и совсем не соответствовал той красоте и роскоши, которую мы лицезрели недавно.
    Пномпень
    0

    Автор: Hanya

    Пномпень


    Совершенно необходимая часть туристской программы – посещение рынков, только там вы сможете ощутить характер народа и познакомиться с национальным колоритом. На рынке Пса-Тмей («Новый рынок» или «Желтый рынок», или «Центральный рынок») можно приобрести золотые и серебряные драгоценности, старинные монеты, национальную одежду и обувь, цветы, кхмерскую еду. Рынок находится в огромном желтом здании, построенном в стиле арт-деко в 1930-х гг.
    Центральный рынок Пномпен
    1

    Автор: Hanya

    Центральный рынок Пномпеня. Фото из интернета


    Если вас интересует антиквариат, картины, пиратские CD-диски отправляйтесь на Пса-Туол-Том-Понг («Русский рынок»). Считается, что в 80-х годах сотрудники советского посольства делали здесь покупки). Кроме того, известны рынки — Пса-О-Рассей (недорогая электроника), Пса-Кандал, Пса-Чан, Пса-Орасей и др. Обязательно торгуйтесь!
    Центральный рынок Пномпен
    0

    Автор: Hanya

    Центральный рынок Пномпеня. Фото из интернета


    В общем, было понятно, что рынки в Пномпене были неотъемлемой частью культуры, и которые можно поставить в один ряд с посещением других достопримечательностей. Если вы хотите увидеть и ощутить яркий национальный колорит страны, то вам сюда. И неважно, что вы собрались там покупать, здесь можно торговаться, но главное, можно фотографировать все, что вызывает у нас удивление, и является обычной жизнью камбоджийцев.
    Рыбные ряды на центрально
    0

    Автор: Hanya

    Рыбные ряды на центральном рынке Пномпеня. Фото из интернета


    На рынок мы попадаем в обеденное время, а процесс еды у них – дело коллективное. Прямо среди торговых лотков раскинулась походная кухня. Что такое камбоджийская рыночная еда – трудно объяснить, потому что это что-то непонятное ярких цветов, разложенное по мискам и кастрюлям. Рядом продуктовые ряды: в огромных банках розовеют моченые арбузы, томятся огурцы и оливки. Пахнет маринованными или солеными огурцами. Ряды идут один за другим: овощные, фруктовые, с копченой и свежей рыбой. В другой стороне обувной отдел, пестрящий обувью разных цветов, фасонов и размеров.
    Рынок в Пномпене
    3

    Автор: Hanya

    Рынок в Пномпене


    Но мы были нацелены на фрукты, так как, кто знает, какие цены на них будут на курорте, поэтому шли целенаправленно к лоткам с желтыми манго, источающими божественный запах. Мы не прошли мимо гранат, которые так опрометчиво не купили в Китае. А в заключение были куплены мохнатенькие рамбутаны, эти кладези здоровья и красоты с «неземным вкусом». Мы уже пробовали этих волосатиков в Таиланде, и они оставили очень приятное впечатление. Брать что-то другое мы поопасились, решив, что рассмотрим что-то новое по возвращению из Сиануквиля. А здесь было множество фруктов на прилавках, которые мы еще не видели, но, к сожалению, протестировать их вкус нам на рынке никто не предложил, да это было и понятно – столько туристов бродит здесь ежедневно!
    Камбоджийские фрукты
    3

    Автор: Hanya2

    Камбоджийские фрукты


    Вспоминаются все уже виденные нами рынки, как в Таиланде, так и во Вьетнаме, Бирме и Лаосе. В очередной раз поражаешься, насколько богато одарила природа эти страны своими плодами, красочными с виду и восхитительными внутри. Помнится, что по приезду из Таиланда, я даже про вкус манго не смогла рассказать коллегам по работе, что уж говорить про другие фрукты, аналогов которым нет у нас в стране.
    Рамбутан
    3

    Автор: Hanya

    Рамбутан


    На улицах города видим тележки, торгующими утками и курами гриль, с крюков свешиваются копченые утки и рыжие поросятки. С разных сторон снимаем эту для нас диковинку…
    Уличный фастфуд в Пномпен
    3

    Автор: Hanya

    Уличный фастфуд в Пномпене


    Уличный фастфуд в Пномпен
    2

    Автор: Hanya

    Уличный фастфуд в Пномпене


    Уличный фастфуд в Пномпен
    2

    Автор: Hanya

    Уличный фастфуд в Пномпене


    Из непосещенных достопримечательностей столицы можно назвать: Национальный музей, Ват Оуналом и …русский ресторан Ирина, про который рассказывал Михаил Кожухов в своей передаче.
    Обойдя рынок и не найдя ничего интересного, уже в 13 часов мы стартуем обратно в отель. Мы планируем помыться, поплавать в бассейне перед отъездом. Ха-ха! О том, что нас ждало в отеле, я уже написала (Гостепреимный отель и досрочная выписка из него. Часть 72).

    А впереди у нас был переезд на камбоджийский курорт, в город Сиануквиль —

    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень
    сообщить модератору
      Наверх