131 материал по 36 объектам,  1 665 фотографий

Рынки в столице как неотъемлемая часть культуры страны Ч.81

28 января 2019 года||
    | 6| 1219

Эта заметка является частью дневника «И МЕЛЬКАЮТ ГОРОДА И СТРАНЫ, ПАРАЛЛЕЛИ И МЕРИДИАНЫ…»

После осмотра Королевского Дворца (Silver Pagoda - кладезь сокровищ национального масштаба Ч.80) у нас в планах было посещение представительства Бангкокских авиалиний, чтобы подтвердить билеты на обратный вылет. Встретивший нас накануне гид дал адрес этого представительства, показал его на карте, и поскольку это было недалеко от дворца, мы пошли пешком.

Пномпень

«Годы колониальной зависимости наложили заметный отпечаток на облик города. Пномпень – город резких социальных контрастов. Жилые кварталы центра застроены богатейшими частными виллами в несколько этажей типично западной современной архитектуры со всеми видами благоустройства. Окраины же города представлены одноэтажными деревянными домишками.
    Город разделен на три части – север – жилая часть, юг – «французская» часть с министерствами, банками и колониальными домами, и центр города — «старый район» с узкими улочками, пагодами, рынками, базарами и магазинчиками».

Пномпень

Идти было и в самом деле недалеко, но было жарко, и мы с радостью вошли в охлажденное кондиционером помещение офиса. Вежливые девушки, пробежав пальцами по клавиатуре компьютера, быстро подтвердили наши авиабилеты, при этом извинились, что не могут подтвердить билеты на рейс из Бангкока до Киева.

Пномпень

Оставшееся до 3-х часов время мы решили потратить на Центральном рынке. По дороге посетили многоэтажный супермаркет, с последнего этажа которого сделали фотографию города, на которой видны крыши домов, река и Королевский Дворец. Не знаю, по каким причинам, то почти все дома вокруг мне напомнили наши дровяные сараи моего детства, с той разницей, что эти были из бетона. По-любому, вид города сверху как-то был удрученным, и совсем не соответствовал той красоте и роскоши, которую мы лицезрели недавно.

Пномпень

Совершенно необходимая часть туристской программы – посещение рынков, только там вы сможете ощутить характер народа и познакомиться с национальным колоритом. На рынке Пса-Тмей («Новый рынок» или «Желтый рынок», или «Центральный рынок») можно приобрести золотые и серебряные драгоценности, старинные монеты, национальную одежду и обувь, цветы, кхмерскую еду. Рынок находится в огромном желтом здании, построенном в стиле арт-деко в 1930-х гг.
    Центральный рынок Пномпен

Центральный рынок Пномпеня. Фото из интернета

Если вас интересует антиквариат, картины, пиратские CD-диски отправляйтесь на Пса-Туол-Том-Понг («Русский рынок»). Считается, что в 80-х годах сотрудники советского посольства делали здесь покупки). Кроме того, известны рынки — Пса-О-Рассей (недорогая электроника), Пса-Кандал, Пса-Чан, Пса-Орасей и др. Обязательно торгуйтесь!
    Центральный рынок Пномпен

Центральный рынок Пномпеня. Фото из интернета

В общем, было понятно, что рынки в Пномпене были неотъемлемой частью культуры, и которые можно поставить в один ряд с посещением других достопримечательностей. Если вы хотите увидеть и ощутить яркий национальный колорит страны, то вам сюда. И неважно, что вы собрались там покупать, здесь можно торговаться, но главное, можно фотографировать все, что вызывает у нас удивление, и является обычной жизнью камбоджийцев.
    Рыбные ряды на центрально

Рыбные ряды на центральном рынке Пномпеня. Фото из интернета

На рынок мы попадаем в обеденное время, а процесс еды у них – дело коллективное. Прямо среди торговых лотков раскинулась походная кухня. Что такое камбоджийская рыночная еда – трудно объяснить, потому что это что-то непонятное ярких цветов, разложенное по мискам и кастрюлям. Рядом продуктовые ряды: в огромных банках розовеют моченые арбузы, томятся огурцы и оливки. Пахнет маринованными или солеными огурцами. Ряды идут один за другим: овощные, фруктовые, с копченой и свежей рыбой. В другой стороне обувной отдел, пестрящий обувью разных цветов, фасонов и размеров.
    Рынок в Пномпене

Рынок в Пномпене

Но мы были нацелены на фрукты, так как, кто знает, какие цены на них будут на курорте, поэтому шли целенаправленно к лоткам с желтыми манго, источающими божественный запах. Мы не прошли мимо гранат, которые так опрометчиво не купили в Китае. А в заключение были куплены мохнатенькие рамбутаны, эти кладези здоровья и красоты с «неземным вкусом». Мы уже пробовали этих волосатиков в Таиланде, и они оставили очень приятное впечатление. Брать что-то другое мы поопасились, решив, что рассмотрим что-то новое по возвращению из Сиануквиля. А здесь было множество фруктов на прилавках, которые мы еще не видели, но, к сожалению, протестировать их вкус нам на рынке никто не предложил, да это было и понятно – столько туристов бродит здесь ежедневно!
    Камбоджийские фрукты

Автор: Hanya2

Камбоджийские фрукты

Вспоминаются все уже виденные нами рынки, как в Таиланде, так и во Вьетнаме, Бирме и Лаосе. В очередной раз поражаешься, насколько богато одарила природа эти страны своими плодами, красочными с виду и восхитительными внутри. Помнится, что по приезду из Таиланда, я даже про вкус манго не смогла рассказать коллегам по работе, что уж говорить про другие фрукты, аналогов которым нет у нас в стране.
    Рамбутан

Рамбутан

На улицах города видим тележки, торгующими утками и курами гриль, с крюков свешиваются копченые утки и рыжие поросятки. С разных сторон снимаем эту для нас диковинку…

Уличный фастфуд в Пномпене

Из непосещенных достопримечательностей столицы можно назвать: Национальный музей, Ват Оуналом и …русский ресторан Ирина, про который рассказывал Михаил Кожухов в своей передаче.
    Обойдя рынок и не найдя ничего интересного, уже в 13 часов мы стартуем обратно в отель. Мы планируем помыться, поплавать в бассейне перед отъездом. Ха-ха! О том, что нас ждало в отеле, я уже написала (Гостепреимный отель и досрочная выписка из него. Часть 72).

А впереди у нас был переезд на камбоджийский курорт, в город Сиануквиль —

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Пномпень