• Легенда гласит, что колыбелью для младенца служил этот черепаший панцирь. Не знаю, насколько юному Генриху было удобно спать внутри черепахи, но свою особенность и избранность он совершенно точно ощутил с самого раннего детства.
  • Фото из интернета. Вот этой даме (Габриэль д’Эстре) пришлось на себе выносить основную тяжесть ароматов.
  • Фото из интернета. Мне почему-то хочется представлять себе Марго именно такой
Помпезной поступью по ПО По, Франция

По

По

Помпезной поступью по ПО

Главной достопримечательностью города, вне всяческих сомнений, является его замок. Возможно он не так изыскан, а кто-то скажет простоват, возможно он не так раскручен, а кто-то скажет безвестен, но то, что в нем вершилась история страны, может отрицать только человек, не знающей истории этой страны.

Автор: ArkadiyGab

Возникновение По так же логично, как появление на карте Франции небольшого поселения Лютеция, где-то в районе вихляющей меандрами Сены. Если древние римляне встречали на своем пути водную преграду, они надолго останавливались в этом месте, недолго чесали свои широкие римские лбы и строили через нее мост. А когда с той же проблемой сталкивались своими узкими лбами средневековые человеки, они вначале впадали в ступор, затем шли искать римский мост или на худой конец пытались отыскать брод.

Автор: ArkadiyGab

На 50 километров весьма своенравной речушки Гав-де-По таких переправ оказалось три. И, как легко догадаться, три новых города были обречены встать в аккурат напротив них. В начале XI века отгородился от мира своим первым деревянным забором По, в середине XI века притаился в излучине Ортез, а в конце XIII неподалеку окаменел стенами Нэ.

Автор: ArkadiyGab1

Стратегическая позиция городка По оказалась самой выигрышной: он сумел взобраться на небольшой холмик, обрасти невысокой крепосцой и уже с нее крутил фиги, грозил пальчиком, а иногда и метал булыжники во всякого, кто не желал отваливать ему тугрики за переправу. Занятие это было чертовски веселым, энергозатратным, а порой даже прибыльным, но стремительно текущее время требовало от города развития.

Автор: ArkadiyGab

В XIII веке в По появился первый замок, а сразу вслед за ним и первый англичанин. К сожалению для города, замок так и остался в единственном числе, а вот пришельцев с Туманных островов со временем набралась целая весьма агрессивная стая. В это время, дабы не сгинуть, По забрался под крыло могучего дома Фуа. В период английской оккупации графы Фуа проявили себя едва ли не самыми гибкими политиками во всем королевстве.

Автор: ArkadiyGab5

Они за завтраком торжественно клялись в вечной дружбе своему английскому господину, а за ужином с удовольствием лобызали французского Короля-батюшку. При этом между делом они умудрялись урывать жирный кусман своего маленького счастья и оставаться живыми. Особенно преуспел в этом деликатном процессе виконт Беарна — Гастон Феб (о нем в статье Советер-де-Беарн). В своих владениях он был одновременно вассалом короля Франции Филиппа Красивого (оммаж за Фуа) и Англии Эдуарда III (оммаж за Беарн).

Автор: ArkadiyGab

Столько раз присягать в верности, сколько присягал Гастон, не довелось более ни одному человеку того времени. Однако по окончании столетней войны выяснилось, что едва ли не единственная территория не сеченная мечом, не порченная огнем и нетронутая надгробным крестом принадлежит именно ему, а все вокруг более напоминает недобрую, вонючую свалку, нежели приличное королевство.

Автор: ArkadiyGab

Городу По удалось отгрызть свой кусок пирога во всей этой сумятице и неразберихе. Он тихой сапой в 1464 году стал столицей огромного виконства Беарн и ненадолго затих, чтобы все вокруг поверили, что так оно и было всегда. Все почему-то поверили. Через какое-то время, смахнув со стен средневекового замка застенчивую улыбку везунчика, По пошел дальше и в 1512 году стал столицей королевства Наварра, а восемь лет спустя, чтобы добить конкурентов, открыл двери парламента и счетной палаты.

Автор: ArkadiyGab

Фанфары, праздничный фейерверк, в воздух чепчики и торт с вишенками — все это город отложил на 1553 год, когда в замке По у королевы Наварры родился совершенно обычный, ничем не примечательный мальчик, названный «редким» для того времени именем Генрих. Не буду останавливаться на постраничной биографии одного из самых эпатажных правителей Франции, поскольку ему посвящены сотни книг, фильмов и спектаклей, а расскажу только о тех моментах, которые связаны с городом По.

Автор: ArkadiyGab

Легенда гласит, что правитель Наварры взял своего вопящего, новррожденного внука на руки, поцеловал в лысую макушку и завернул в свой халат. «Это ваше, дочь моя, — сказал он, вручая счастливой матери шкатулку с драгоценностями, — а это мое». Затем седовласый дед легким птером выпорхнул на балкон своего замка и оттуда на весь город протрубил радостную весть. Наваррский король никак не мог забыть презрительные выпады по поводу рождения у него дочери Жанны. Тогда с недвусмысленным намеком на геральдических коров с герба Беарна по городу взад и вперед слонялась мерзкая сплетня о том, что королевская корова отелилась овцой. А сегодня это оскорбление было смыто рождением внука – «Моя овца на горе многим родила льва!»

Легенда гласит, что колыб

Автор: ArkadiyGab

По старинной Наваррской традиции, дабы уберечь львенка от напастей и болезней, к его губам сначала прикасались долькой чеснока, а затем их смачивали вином. Два этих непременных атрибута рождения настолько полюбились Генриху, что стали его верными спутниками на всю дальнейшую жизнь. И если с вином особых проблем ни у кого не возникало, то по поводу чесночного запаха впоследствии стонали и плакались друг-другу самые знатные и прекрасные дамы Франции.

Фото из интернета. Вот эт

Автор: ArkadiyGab

Фото из интернета. Вот этой даме (Габриэль д'Эстре) пришлось на себе выносить основную тяжесть ароматов.

Однако до стонов дам Генриху пока еще было далеко. До поры, до времени маленького принца поселили у кормилицы, на краю замкового парка между городами По и Лескар. Через три месяца его торжественно крестили в столице. Довольно аскетичный замок по такому поводу разжился специально заказанной позолоченной купелью из чистого серебра, а на освещение церемонии в едином порыве спалили два центнера воска.

Автор: ArkadiyGab

Через полтора года после рождения внука король Наварры отошел в мир иной, а на престол взошла мать Генриха Жанна д'Альбре. Новая королева незамедлительно решила представить сына при французском дворе. Так в трехлетнем возрасте совсем еще сопливый наваррец впервые увидел не менее сопливую дочь короля Франции Маргариту и сразу же невзлюбил ее своей еще детской, бессердечной нелюбовью. Это искренне, прочное чувство он пронес через всю войну, через еще более трудное мирное время… (и далее по Жванецкому).

Автор: ArkadiyGab

Тогда же прошли первые, еще не самые серьезные, переговоры о том, что семилетняя на двоих парочка может со временем превратится в очень полезный союз.
    К сожалению для Генриха в Европе гораздо быстрее чем он сам росло и набиралось сил новое движение под названием кальвинизм. Юный наваррец стал его заложником уже в 7 лет. В качестве гаранта дружбы между Францией и его королевством он отравился в Париж и очень надолго был вынужден забыть о своем родовом замке, городе По и своей стране.

Автор: ArkadiyGab

В замок своего детства сравнительно надолго Генрих вернулся лишь однажды, уже будучи королем Наварры и законным супругом Маргариты Валуа. Ему позарез нужно было показать изысканную красавицу-жену своему народу и для услады мужского самолюбия в полной мере насладиться произведенным эффектом. Однако в По смотрины как-то сразу не заладились. Город еще слишком хорошо помнил свою несравненную королеву Жанну со всеми ее протестантскими строгостями, гипертрофированной набожностью и истинно монархическими манерами.

Автор: ArkadiyGab1

Юная профурсетка, а что самое страшное – католичка, на ее фоне смотрелась жалкой пародией на королеву. Чтобы как-то успокоить и поддержать супругу Генрих распорядился построить для нее в замке небольшую часовенку. Однако несколько католиков однажды утром сумели пробраться туда и отслужить мессу с королевой. И это в городе где любые католические обряды были строжайшим образом запрещены!

Автор: ArkadiyGab

Иноверцев арестовали, а взбешенная Марго закатила мужу одну из своих коронных истерик (поговаривают, что один из витков скандала пришелся королю между глаз). Правда истинная причина бесива Маргариты лежала совсем в другой плоскости. Плоскость эта называлась ложем мадемуазель де Ребур, куда с недавнего времени полюбило наведываться ЕГО королевское величество.
    С целью сохранения своего монаршего лица в целости Генрих перевез строптивую супругу в Нерак, где они благополучно помирились.

Фото из интернета. Мне по

Автор: ArkadiyGab

Фото из интернета. Мне почему-то хочется представлять себе Марго именно такой

Причем Марго мирилась со своей несчастной долей в постели красавца Тюренна, а Генрих закрутил роман с четырнадцатилетней фрейлиной своей жены Франсуазой де Монморанси-Фоссе. Идиллия в семье была восстановлена!
    На этих высоких нотах из двух разных спален взаимоотношения молодого короля Генриха IV и старенького города По завершились, а вот их уже раздельные истории конечно же продолжилась.

Автор: ArkadiyGab

Во время религиозных войн По несколько раз переходил от протестантов к католикам и обратно, в 1649 году обзавелся новой крепостью, а в 1722 — университетом.
    Каток революции совершил несколько ленивых заездов в По и попытался превратить его в никому не нужные руины, но на помощь городу, как ни странно, пришли англичане.
    Островитянам настолько осточертели туманы их до боли родного Альбиона, что в середине XIX века они по призыву врача Александра Тейлора просто наводнили По и его окрестности. С собой помимо традиции добавлять в хороший чай молочные продукты и есть по утрам овсянку они привезли благородную игру гольф, которую безвозмездно подарили континентальной Европе. Французам игра показалась несколько скучной, и чтобы на поле было чем заняться во время вынужденных и длительных простоев, они впервые в истории этого вида спорта допустили до клюшек дам.

Автор: ArkadiyGab1

И французскому сердцу, и французскому взгляду стало после этого комфортно, а за гольфом признали право на существование. (Как человек уже, 8 лет неустанно бороздящий гольфовые поля мира, могу со всей ответственностью заявить, что ненавязчивое наблюдение за отдельными гольфистками периодически много занимательнее самой игры. Так что спасибо любимой стране и за это). Вслед за англичанами в городе появились новые современные отели, рестораны, лечебницы, курорты и даже трамваи.
    По наконец вздохнул спокойно и перестал переживать за свое будущее.

Автор: ArkadiyGab

К началу воздухоплавания город безнадежно опоздал, а вот только зарождающаяся военная авиация, совершив единожды вынужденную посадку в По, осталась здесь на долгие годы. Начиная с 1909 году, когда братья Райт перевели в По свою первую авиашколу, город превратился в мировую столицу авиации.
    Сегодня По это довольно крупный по французским меркам город, и ему есть, что показать даже самому искушенному туристу.

Автор: ArkadiyGab

Про городской замок добавлю только, что сейчас в нем расположился очень интересный музей средневековья, и более не буду на нем останавливаться, поскольку довольно плотно описал его историю и нравы. Есть в нем вполне интересный художественный музей и еще куча музейчиков на любителя, которые посещают в основном либо энтузиасты парашютного спорта, либо фанаты букашек, либо те, кому нужно спрятаться от дождя или полиции.

Автор: ArkadiyGab

Особый шарм таит в себе неспешная прогулка по средневековой части города, в которой узкие улочки то сплетаются в затейливые клубки, то обрываются какими-то новомодными современными площадями. Ну и конечно нельзя не отметить фантастическую французскую любовь к неспешному созерцанию прекрасного за чашечкой кофе или бокалом вина.

Автор: ArkadiyGab

В По под эти цели выделена целая улица, которая стартует прямо от ворот замка, а затем лениво теряется где-то вдали обихоженной бесконечности. Сюда ближе к вечеру лениво стекается полгорода и никакие известия о Мистралях, никакие кризисы и катаклизмы не могут помешать им наслаждаться жизнью во всем ее величественном французском великолепии.

По, Pau. Координаты замка — 43°17'42" З 0°22'29"
    Население около 85 тысяч человек

Дешёвый ✈️ по направлению По
      21 июн 2015, 23:30
      Мне тоже понравилась любовь французов к неспешному созерцанию окружающего за бокалом вина :)
      А относительно Мистралей (если ты о вертолетоносцах) мне рассказали довольно забавную байку. Одни из наших веселых туристов, после ужина в ресторанчике, предложили хозяину сделать им скидку в счет долга за Мистрали. Хозяин пообещал им простить чек полностью, если они, наконец-то, расскажут ему в чем там дело :))
      22 июн 2015, 00:37
      Lesik1написала 21 июня в 23:30

Знаешь, Лен, с политикой я живу не то, что на разных планетах, а скорее в разных галактиках. Поэтому я имел ввиду провансальский ветер, но с вертолетоносцами еще забавней получилось.
      А любовь к неспешному созерцанию окружающего за бокалом вина это теперь и моя любимая фишка (хотя скорее коньяка) :)))
      22 июн 2015, 03:22
      Спасибо, что показал нам столицу беарнца! Интересно было на нее посмотреть.

Смотрю, любишь ты дам с чудинкой во взоре, с взглядом, словно не от мира сего:))) Согласись, и у Марсо и у Аджани выражения лиц чем-то схожи.
      22 июн 2015, 09:17
      Norisfoxнаписала 22 июня в 03:22

Спасибо, что показал нам столицу беарнца! Интересно было на нее посмотреть.

Есть немного, но они стоят на разных ступенях пьедестала: )))) К Софе вот уже лет 30 никто даже приблизиться не может, а там пониже подчас нешуточные страсти кипят :))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      22 июн 2015, 10:07
      Аплодисменты!!!
      Спасибо, Аркадий! ;)
      22 июн 2015, 10:08
      ArkadiyGabнаписал 22 июня в 00:37

Я думаю, что и моя тоже :)))
      22 июн 2015, 10:46
      AFINAPOSTнаписала 22 июня в 10:07

Аплодисменты!!!
      Спасибо, Аркадий! ;)

Вам спасибо, всегда рад
      22 июн 2015, 10:49
      Lesik1написала 22 июня в 10:08

Я думаю, что и моя тоже :)))

Ты прямо стала настоящей француженкой :). Я сейчас в аэропорту, лечу в бургундию, но если найду там твой чемодан, надеру всем задницу :))
      22 июн 2015, 11:24
      Мне тоже нравится неспешное созерцание окружающего с бокалом вина, умеют французы всё для этого обустроить ))
      22 июн 2015, 11:31
      Nina__Pastuhova 22 июня в 11:24

С этого началась моя любовь к Франции. Нигде больше не встречал такого количества кофейн баров или просто лавочек для получения полного удовольствия от жизни.
    • Сообщение удалено.

22 июн 2015, 16:55
      ArkadiyGabнаписал 22 июня в 10:49

Обязательно надери :))) Ты моя последняя надежда :))))
      22 июн 2015, 19:04
      Аркаш, я же совсем забыла! Я нафоткала интерьер церкви Notre-Dame-d’Alidon в Оппед-ле-Вье! В этот раз она была открыта. Я обязательно скину тебе посмотреть :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 июн 2015, 19:39
      Беарн, Гасконь, По для влюблённых во Францию — музыка, а не просто слова! Как всегда, Аркадий, замечательная Франция в Вашем великолепном изложении — спасибо! Да! Есть, ей что показать! :-)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 июн 2015, 20:50
      Как всегда, интересно и, как всегда, классно и весело изложено!
      22 июн 2015, 20:58
      Lesik1написала 21 июня в 21:30

Ну и как, получилось? Или история настолько запутана, что хозяин ничем не рисковал?
      22 июн 2015, 21:06
      Последняя фотография чудо как хороша. Хотя трудно выделить среди всех что-то одно. Про черепаховый панцирь я где-то уже читала. Кажется, французов увлек за собой греческий миф о Гермесе, если не ошибаюсь. А графья-то Фуа (гра?) хороши, — вот уж поистине "Ласковое теля двух маток сосет".
      22 июн 2015, 21:06
      Lesik1написала 22 июня в 17:04

А нам посмотреть?
      22 июн 2015, 22:24
      Sanнаписала 22 июня в 20:58

:)) Если мне не изменяет память, они отужинали бесплатно :))

Sanнаписала 22 июня в 21:06

А нам посмотреть?

Я скину так, что бы все посмотрели :)
      22 июн 2015, 22:39
      Rainbowнаписала 22 июня в 16:13

Хороший город, а я про него раньше даже не слышала. И название такое... ёмкое и запоминающееся.

Город для меня немного великоват, я все таки фанат деревенек :))
      А в По совершенно великолепно выглядит променад, ну и замок совсем неплох!
      22 июн 2015, 22:43
      Lesik1написала 22 июня в 16:55

Обязательно надери :))) Ты моя последняя надежда :))))

Пару подозрительных физиономий уже видел, но они клянутся, что даже не знают, где находится Тараскон. Как стемнеет начнем допрос с пристрастием.
      22 июн 2015, 22:43
      Lesik1написала 22 июня в 19:04

Давай, будет клёво!
      22 июн 2015, 22:45
      ArkadiyGabнаписал 22 июня в 22:39

Вот прямо сейчас я нахожусь в каком-то совершенно райском месте. Только что на ужин пробовали закат на фоне замка, а через часик перейдем к десерту с ночной подсветкой :))

Ах, какая прелесть!!!
      22 июн 2015, 22:45
      Larysa27написала 22 июня в 19:39

Ой есть! Хороша чертовка!
      22 июн 2015, 22:47
      izgutmanнаписал 22 июня в 20:50

Как всегда, интересно и, как всегда, классно и весело изложено!

Спасибо! Я старался!
      22 июн 2015, 22:49
      Sanнаписала 22 июня в 21:06

Хитрозадые были, сил нет. Зато выжили, и на это время пришелся их расцвет :)
      22 июн 2015, 22:53
      Lesik1написала 22 июня в 22:45

Ах, какая прелесть!!!

Один минус — во Франции всего на два дня, дальше в Германию с сугубо практическими целями. :)
      22 июн 2015, 23:05
      ArkadiyGabнаписал 22 июня в 22:53

Но ведь, урвал все-таки кусочек времени на свидание с любимой Францией. Значит, минус совсем маленький :)
      22 июн 2015, 23:37
      Аркадий, это Вам:

Автор: ksushasha

22 июн 2015, 23:55
      Lesik1написала 22 июня в 23:05

Такой крюк в результате пришлось нарисовать, что мама не горюй! Но оно того стоило! Не перестаю восхищаться этой страной!
      22 июн 2015, 23:58
      ksushashaнаписала 22 июня в 23:37

Аркадий, это Вам:

Понравилось!1

Автор: ksushasha

Вот сразу видно, что человек знает, о чем говорит :))
      Спасибо! Пойду налью что ли, не гоже хорошему бокалу нечекнутым простаивать :))
    • LANA23
      LANA23
      С нами с 25 авг 2012
      23 июн 2015, 09:36
      По красив, да и погода вас балует! Солнечно и ярко!
    • auto_ranger
      auto_ranger
      С нами с 16 мая 2012
      23 июн 2015, 12:28
      С большим удовольствием прочитал ваш материал. И фотографии красивые!
      23 июн 2015, 16:22
      ArkadiyGabнаписал 22 июня в 21:58

Вот сразу видно, что человек знает, о чем говорит :))
      Спасибо! Пойду налью что ли, не гоже хорошему бокалу нечекнутым простаивать :))

от такого описания и без коньяка можно чокнуться. А уж с коньячком — полное По...
      24 июн 2015, 00:00
      LANA23 23 июня в 09:36

По красив, да и погода вас балует! Солнечно и ярко!

Погоды стояли наимерзейшие, почти весь март лило как из ведра, вырывались буквально на часок другой. Вот это и есть тот самый часок :))). Правда есть еще пара фотографий самого конца апреля — это совместно другая песня!
      24 июн 2015, 00:01
      auto_rangerнаписал 23 июня в 12:28

С большим удовольствием прочитал ваш материал. И фотографии красивые!

Спасибо. О По было легко писать, место известное и информации пруд пруди :)
      24 июн 2015, 00:02
      Sanнаписала 23 июня в 16:22

Вот не знаю полное По — это хорошо или плохо :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 июн 2015, 20:38
      Почти нет слов... Как же там хорошо, Господи!!!
      ПО- это всегда хорошо! Лишь бы не ПОхмелье!)))
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      25 июн 2015, 13:21
      !!!
      25 июн 2015, 16:41
      ArkadiyGabнаписал 23 июня в 22:02

Вот не знаю полное По — это хорошо или плохо :)

это самое "По" каждый выбирает ПО себе
      25 июн 2015, 20:35
      eduardosнаписал 24 июня в 20:38

Почти нет слов... Как же там хорошо, Господи!!!
      ПО- это всегда хорошо! Лишь бы не ПОхмелье!)))

Ох, и согласен я с такой постановкой восклицательных знаков :)
      25 июн 2015, 20:36
      Sanнаписала 25 июня в 16:41

это самое "По" каждый выбирает ПО себе

И тут тоже возразить нечего :)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 авг 2015, 15:03
      Про чеснок, вино, деда и прочее прочитал в школьные года у Дюма :) И вот сейчас перечитал факты с удовольствием и со слезами, т.к невозможно читать без улыбки и смеха! Вы написали так, что читается легко и весело :)
      И за фотографии спасибо!