Вулкан Поас Поасито, Коста-Рика

• 10.16453N, 84.19296W

1 материал,  41 фотография

Вулкан Поас

4 февраля 2013 года||7 (5)| 27| 620921

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Как я уже писал в прошлом о Коста Рике – это страна, сконцентрировавшая все свои силы на экотуризме и главными её достопримечательностями в основном являются национальные парки. Большое количество парков образовано рядом с вулканами, которых в Коста-Рике тоже предостаточно.

Автор: mikeseryakov2

Ранним утром, покинув столицу страны – город Сан Хосе, я отправился в сторону вулкана Поас – наверное одной из самых самых известных достопримечательностей страны.

С дороги уже виден возвышающийся пик вулкана.

Автор: mikeseryakov

По пути на вулкан я остановился, чтобы купить костариканского кофе, который считается одним из самых лучших кофе в мире.

Тележка, запряженная волами – тоже символ Коста – Рики, на этих повозках впервые начали вывозить кофе на экспорт. Никто сейчас точно не знает, где зародилась традиция красочно расписывать экипажи и хомуты: кто-то говорит, что это был способ произвести впечатление на женщину, а кто-то считает, что владельцы повозок сначала наносили на них свои имена, а потом стали и украшать их.

Автор: mikeseryakov

Коста Рика в переводе с испанского означает «богатый берег». Хотя богатства раньше было немного, здесь не было запасов золота, как например в Перу, и испанцев эта страна не очень интересовала.

Но Коста Рика стала богатой именно благодаря кофе, который завезли сюда в 18-ом веке. Гид говорил мне, что костариканский кофе один из лучших в мире и занимает второе место после кофе, который выращивают в Кении, проверить эту информацию я так и не смог, но хорошо помню, что когда катался на сёрфе на Бали, мне там впаривали кофе Лувак и утверждали, что он самый лучший и самый дорогой в мире. Плоды кофейного дерева в сыром виде очень похоже на бобы.

Родиной кофе считается африканская страна Эфиопия, по легенде пастух по имени Калди пас коз и заметил, что они, наевшись зелёных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, по ночам очень бодрые и энергичные. Он рассказал об этом настоятелю монастыря и тот первым сварил кофейный напиток. Эфиопские монахи пили этот отвар, чтобы быть бодрыми во время ночных молебнов. Это открытие датируется примерно 850 годом нашей эры.
    Вот эти красные ягоды на кустах и есть зёрна кофе.

Автор: mikeseryakov

На вкус они сладкие и если раскусить их, то внутри окажется неспелое кофейное зёрнышко.

Кофейная плантация.

Автор: mikeseryakov

Коста Рика в 1820 году свои первые 92 килограмма кофе продает Панаме, а потом уже начинает торговать с Чили. Чилийцы оказались хитрее они брали костариканский кофе не только для себя, но и перепродавали его в Европу. Но кофе в стране собирают всего 1,5% от мирового сбора кофе в год, для сравнения в Бразилии собирается аж 37%.

Далее целью моего вояжа был вулкан Поас. Это национальный парк, многие люди вообще сравнивают Коста Рику с Новой Зеландией, из-за огромного количества природных достопримечательностей, да и вообще "зелени".

Вход на подъём к вулкану Поас.

Автор: mikeseryakov

Здесь произрастают вот такие большие лопухи – растение гунеро, которое в шутку называют «зонтиком для бедных».

Автор: mikeseryakov

В Коста Рике вообще очень много эндемичных растений. Десять минут ходьбы и взору открывается главный кратер вулкана Поас.

Автор: mikeseryakov

Кратер находится на высоте 2708 метров над уровнем моря.
    Залезать за ограждение и спускаться к кратеру нельзя, как и естественно купаться, там очень горячо.
    Но через ограды я перепрыгиваю всегда, потому как фотки через забор мне не нравятся категорически, ну а потом фоткаешься как правило пока охранники не выгонят или пока не надоест.

Автор: mikeseryakov

Вулкан Поас наверное одна из самых популярных экскурсий в Коста Рике, хотя вот подумаешь иногда, стоит ли ехать так далеко, чтобы увидеть вот этот кратер.

Потом дорога через «джунгли» ведёт на горное озеро Ботос. Озеро вулканического происхождения и кратер этого вулкана потух около 7500 лет назад.

Автор: mikeseryakov

Озеро в диаметре 400, а глубиной 14 метров, оно наполнено дождевой водой с постоянной температурой 13 – 14 градусов Цельсия. Вода здесь обладает повышенной кислотностью, и по этой причине в нём проживает лишь несколько видов микроорганизмов и тут также никто не купается.

Автор: mikeseryakov

Закончив с Поасом я двинулся дальше. Типичные виды костариканских жилых домов.

Автор: mikeseryakov3

Следующим местом посещения был сад водопадов Ла – Пас .
    Обычный парк, каких я видел в своей жизни достаточное количество, где можно посмотреть животных, птиц, ну и конечно – водопады. Я вообще не поклонник зоопарков, я считаю, что зверей смотреть лучше в Африке, например в Кении или в Ботсване, а это все так местный «туристический разводняк».

Автор: mikeseryakov

А попугаям ара можно даже дать «попробовать на вкус» свой мобильный телефон.

Автор: mikeseryakov

Есть тут и местный парк бабочек, я не люблю такие вещи и насмотрелся этого в Куала Лумпуре, но кому интересно может намазать руки кормом для бабочек, подождать минут «дцать» и сделать дебильную фотку а-ля «бабочка и моё бренное тело».

Автор: mikeseryakov

Маленькая птичка колибри. Их в Коста Рике тоже встречается много разновидностей.

Автор: mikeseryakov

А вот скелета змеи, я нигде до этого момента не встречал.

Автор: mikeseryakov

В парке можно также увидеть костариканских ягуаров.

Автор: mikeseryakov

И наглых приставучих обезьян.

Автор: mikeseryakov

После «зверинца» тут ещё есть возможность посмотреть водопады, это далеко не Виктория, не Игуасу и не Анхель, но «с пивком потянет».

Автор: mikeseryakov

Это водопад называется «белая магия», если неподвижно смотреть на него в течение 15 секунд, а потом перевести взгляд на соседнюю каменную скалу возникнет ощущение, что она двигается вверх.

Автор: mikeseryakov

В парке много енотов – носух, которые иногда бывают агрессивными.

Автор: mikeseryakov

Еле заметная радуга в костариканском парке.

Автор: mikeseryakov

После Ла Пас я выдвинулся в сторону другого вулкана страны – вулкана Ареналь. Это своего рода столица «костариканских» активитес или подвижных видов спорта.

По дороге есть ещё одно интересное местечко в поселке Muelle – кафе, рядом с которым находится дерево с игуанами. Рептилии в огромном количестве сидят на высоком дереве,иногда срываются вниз, но падение “никак не сказывается на их здоровье.

Автор: mikeseryakov

Вот с этого дерева они периодически срываются в реку.

Автор: mikeseryakov

Вот такая приятная кафешка для перекуса с видом на «падающих игуан». А меня уже ждал вулкан Ареналь.

P.S. Некоторые фотографии сделал Миша Гусманов

To be continued……..

Дешёвый ✈️ по направлению Поасито
      4 фев 2013, 01:10
      Кстати там тоже относительно недалеко от Поаса где-то банджи был... ты в этот раз не прыгал? (прыжок на первом фото навел на мысль)
    • mikeseryakov
      4 фев 2013, 01:15
      В этот раз нет, все очень "поджато" было, практически не было свободного времени......"Банджи" рулит и разруливает...:-)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      4 фев 2013, 10:27
      ха-ха, хорошо тебя вулканом припекло, аж подпрыгнул :)
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      5 фев 2013, 11:10
      Майкл, это пипец!

Собирались мы туда в прошлом году, собирались .... да так и не собрались ..
      Хоть на тебя полюбуюсь ))
    • mikeseryakov
      5 фев 2013, 11:24
      Christinaнаписала 5 февраля в 11:10

Майкл, это пипец!

Собирались мы туда в прошлом году, собирались .... да так и не собрались ..
      Хоть на тебя полюбуюсь ))

Спасибо Кристин, интересный вояж получился, самое интересное конечно было зависание на границе между Белизом и Мексикой...:-)
    • AntoshaNanarivo
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      5 фев 2013, 12:48
      Нам во Вьетнаме тоже впаривали свой кофе как самый лучший в мире :-)