Подгорица

Подгорица

Dju 12

Подгорица — совсем маленькая столица

25 апреля 2013 года||23 (13)| 19| 271926

Название этого города по-русски переводится почти буквально — место, которое находится под горой. Люди здесь селились издавна, хотя в документах город впервые был упомянут в 1326 году. Место было оживленное и стояло на торговом пути между морским Дубровником и Сербией.
    Но старая застройка, несмотря на более чем тысячелетнюю историю, представлена Часовой башней -Сахат Кулой и небольшой пешеходной улицей. А в основном это современный город, который в основном был сформирован при социализме , но сейчас пытается освоить и новые архитектурные формы. И, как мне показалось, Подгорица — это, пожалуй, самая провинциальная столица из всех, что я видел
    И здесь — прямо в центральном парке меня пытались ограбить люди, которые, увидев за полчаса до этого на шее хорошую камеру и узнав, что я из России, говорили " Россия, братско, братско".
    Но в конце концов все обошлось. Скорее всего, грабители просто расчитывали на испуг. В общем, как в анекдоте, осадок остался, несмотря на всех остальных доброжелательных людей,

Дешёвый ✈️ по направлению Подгорица
      25 апр 2013, 21:39
      Да Черногория место специальное, не зря столько лет самая уважаемая профессия в ней была пират.
      25 апр 2013, 21:43
      chedtyнаписал 25 апреля в 21:39

А там пираты просто отдыхали от дел свои? А ведь от моря далековато. Кстати, об этом ничего не знал.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 апр 2013, 22:06
      Надо же! Просто подошли и начали отнимать? Не поеду туда...
      25 апр 2013, 23:25
      Андрей, фото, как всегда, суперские!! Сама в Черногории не была, но по рассказам, она самая совковая из всех стран бывшей Юголавии, так ли это, на Ваш взгляд?:))
      25 апр 2013, 23:42
      Nokolaнаписал 25 апреля в 21:43

Все Черногорские бухты были специально оборудованы под пиратский промысел, обеспечивали короткий рейд легкого быстрого флота и надежное его укрытие после завершения атаки.
      Чуть позже когда Россия создала свой флот у черногорцев появилась новая специальность:) Экипаж знаменитого "Не тронь меня" был из черногорских пиратов, капитан из английских:)
      Кроме этого черногорцы охраняли христианские святыни во всем мире, с ними никто не хотел связываться.
      26 апр 2013, 00:01
      OllaRayнаписала 25 апреля в 22:06

Надо же! Просто подошли и начали отнимать? Не поеду туда...

Подошли (я пытался на буке словить интернет) и попросили показать картинки, потом вежливо попросили сто евро, потом вежливо сказали, что мой нетбук можно продать за двести, потом снизили цену, но словесно были напористы. Я в это время спокойно сворачивал операции на компе и складывал его в рюкзак. Никакого напора не было — просто думали получить денег на дурака. Но неприятно было.. Я и до этого настороженно относился к слову "братско" а теперь для меня это почти сигнал опасности. Но потом ездил по всей Черногории без проблем. Так что думаю, что просто случайно нарвался на хулиганов, да и те были какие-то робкие....
      26 апр 2013, 00:06
      chedtyнаписал 25 апреля в 23:42

Интересно, надо почитать что-нибудь на эту тему. Но ведь Подгорица-то очень далека от моря
      26 апр 2013, 05:10
      Nokolaнаписал 26 апреля в 00:06

Видимо там был командный пункт и склад, столица все таки:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 апр 2013, 08:20
      Подгорица же не всегда была столицей. Раньше, вроде Котор был. А черногорцы ведь не только на море безобразничали, на суше тоже. Там, говорят, до сих пор в деревнях с оружием ходят...
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      26 апр 2013, 09:44
      ivankutchinнаписал 26 апреля в 08:20

Столицей Черногории был Цетинье. Черногорцы до сих пор считают его столицей, но город находится высоко в горах. Поэтому в географическом плане Подгорица удобнее. Там находится живой крест, на котором был распят Христос.
    • Dju
      Dju
      С нами с 13 сен 2009
      26 апр 2013, 09:46
      Подгорица действительно очень провинциальная столица. Но к русским относятся хорошо. Так как связи с Россией очень древние.
      26 апр 2013, 13:13
      ivankutchinнаписал 26 апреля в 08:20

Значит, это были потомки тех, кто безобразил...
      26 апр 2013, 13:14
      Djuнаписала 26 апреля в 09:46

Да, потом никаких проблем не возникало. А нарваться на неприятности и Москве можно очень легко.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      26 апр 2013, 18:14
      Nokolaнаписал 26 апреля в 00:01

Да уж... Неприятно. Но хорошо, что всё обошлось. Пусть такого не будет никогда больше!
      27 апр 2013, 12:39
      OllaRayнаписала 26 апреля в 18:14

Спасибо, очень на это надеюсь.
      29 апр 2013, 16:31
      chedtyнаписал 25 апреля в 19:39

сейчас все пираты из стран бывшей Югославии успешно расселились по ЕС. По распространенному мнению большинство банд-грабтителей на дорогах имеют тамошнее происхождение. Сюда пожалуй стоит добавить еще румын, которые в день когда открыли границы, сильно повысили статистику правонарушений буквально разобрав на детали большое количество автомобилей в Германии и Австрии :-)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 мая 2013, 11:22
      Мне кажется вам просто не повезло, по моему черногорцы очень мирный и дружелюбный народ, к тому же они очень ленивые чтобы по крупному безобразничать :-)
      6 мая 2013, 16:46
      Donnicoнаписал 29 апреля в 16:31

ь —
      Наверное, еще не все расселились — на меня вот хватило... Хотя, это была скорее пародия на пиратов.
      6 мая 2013, 16:49
      keng13 4 мая в 11:22

Да все, конечно, может случиться, даже во вполне благополучной стране. Главное, что все закончилось без проблем.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      7 мая 2013, 10:59
      Готовые бандиты разъехались, а новые народились! Место пирато-плодородное!!! ))) И симпатичное!!!
      7 мая 2013, 11:09
      eduardosнаписал 7 мая в 10:59

Да новые оказались какими-то ненастоящими!
    • mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      19 мая 2013, 21:35
      Жаль, что остался осадок, ведь побережье Черногории и Хорватии считается самым чистым в Европе. Мы любим их
      20 мая 2013, 01:43
      mersikнаписала 19 мая в 21:35

Да наверное, осадок, уже подзабылся. Скорее в памяти остался просто забавный случай.
      А что касается чистоты моря, то море, может быть и чистое(обычно езжу не в сезон и, соответственно, не купаюсь и не обращаю внимание на чистоту воды), но пляж в Баре, например, был просто безумно загажен. Обычно такие картинки не делаю, но тут не удержался и снял для себя на память. Может, конечно, к сезону все чистят, но меня это неприятно удивило.