Подгорцы (Стрийский район)

Подгорцы (Стрийский район)

1 материал по 1 объекту,  11 фотографий

Были в городе Подгорцы (Стрийский район)?

Поделитесь впечатлениями!

• Украина, Т1409, Подгорцы, Стрийский район, Львовская область, 82440
    • decerkva.org.ua/pidhirtsi.html

Деревянные церкви Карпат. "Бойковкая" в Подгорцах близ Стрия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая||
    |4 (2)| 16| 3211

Этот совет является частью дневника «Католические храмы Европы»

Я уже объездил не один десяток деревянных церквей Карпатского региона в Польше, Словакии, Румынии и, конечно же, на Западной Украине, но с подобным типом церкви знакомлюсь впервые.

Автор: Shche

Она находится совсем рядом с городом Стрий Львовской области с селе Подгорцы, которое недавно отметило свое 550-летие.

Автор: Shche

Церковь, конечно же, немного моложе. Она построена по информации одного источника, в 1810 году, другой источник указывает на 1824 год постройки в так называемом "бойковском стиле". Я склонен верить в дату постройки первого источника, ведь на фасаде церкви четко видна цифра 200, и я не думаю, что прихожане вывесили ее за пять лет до 200-летнего юбилея.

Автор: Shche

А вот что такое "бойковский стиль", да и вообще про народность с названием бойки мне хочется разобраться в будущем по-подробнее. Ведь моя жена родом из земель, которые населяли именно бойки, это потом все, и бойки, и лемки, и даже гуцулы были объявлены украинцами, а раньше это были совсем разные народности.

Автор: Shche

Церковь, конечно же, была закрыта. Это не удивительно, ведь в небольших селах церкви открывают только для служб, когда туда приезжает священник. Часто один священник "обслуживает" до пяти сел...

Автор: Shche

Но двор был открыт, и у меня была возможность всесторонне ее рассмотреть.

Автор: Shche

Церковь была построена на средства местного землевладельца барона Юлиана Бруницкого. По окончании Второй Мировой войны, парафию принял о. Василь Савхив. Он принял православие, и это спасло церковь от закрытия а лично его о репрессий.

Автор: Shche

Но все же храм не избежал участи большинства церквей при коммунистической власти и в 1961 году был закрыт.

Автор: Shche

За три года до развала СССР в Церкви Сошествия Святого Духа 4 декабря 1988 года возобновились Богослужения. Церковь стала греко-католическая.

Автор: Shche

А 5 августа 1989 года на деньги прихожан церковь отремонтировали. Ее приподняли над землей при помощи домкратов, сделали бетонную подушку и перестелили пол.

Автор: Shche

Через год местных художник обновил интерьер... Так, как мне не удалось попасть внутрь, я воспользуюсь фото,скачанное в интернете...
    фото из интернета

фото из интернета

Т1409, Подгорцы, Стрийский район, Львовская область, 82440

decerkva.org.ua/pidhirtsi.html

Дешёвый ✈️ по направлению Подгорцы (Стрийский район)
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      14 мая, 22:14
      Я так и не поняла, что это за "бойковский стиль".
    • Shche
      14 мая, 23:54
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 мая, 13:31
      Спасибо, Павел! Церковь — прелесть!
    • Shche
      16 мая, 14:42
      Не за что))) мне самому такие нравиться))