За фольклором — в Подмочани Подмочани, Северная Македония

Подмочани

1 материал,  45 фотографий

Были в городе Подмочани?

За фольклором — в Подмочани

Эта заметка является частью дневника «Македония. Горы, озёра, сёла и города»

Любому человеку, понимающему хоть один из языков славянской группы, название села Подмочани режет слух своей неблагозвучностью. На современном македонском это вообще воспринимается, как "под-мочой". И это ещё не самый худший вариант — в Македонии есть несколько населенных пунктов с подобными названиями, например, село, именуемое Прдело (или Прдло).

Несколько лет назад власти выступили с инициативой переименовать Подмочани, однако, жители дружно этому воспротивились. Они гордятся тем, что живут в селе, существующем уже несколько веков и именно под таким историческим названием.

Автор: ksushasha2

Исследователи утверждают, что на самом деле ничего особенного здесь нет, "мóча" означает топь, болото, мокрое место, и село, построенное в низине, очевидно, изначально именовалось "подмоченным". Однако, в старинных сёлах с определёнными названиями распространились собственные легенды. В Подмочани тоже рассказывают интересную байку.

Дело было много веков назад, когда в ходу были ныне забытые, архаичные слова. На том древнем языке "моччиа" означало "девочка, девушка".

Автор: ksushasha

Македония являлась в тот период частью Османской империи, и наместником в области Преспа был некий ага́ (знатный, титулованный осман) арабского происхождения.

Село, о котором идёт речь, стояло тогда на склоне горы, несколько выше , чем нынешнее Подмочани, и жила в нем очень красивая девушка. Как водится, знатному арабу захотелось прибрать красавицу к рукам, но жители села по-хорошему её не отдали.

Автор: ksushasha

В следующий раз ага вернулся в село с вооружённым отрядом, и желал уже не девичьих прелестей, а реванша для своего уязвлённого самолюбия. Жителей села он велел перебить, а дома их разрушить.

Автор: ksushasha

Чудом уцелел лишь один человек, который и сообщил всей округе о случившейся беде, и что причиной всему — девушка ( опять шерше ла фам!). Местные возмутились, вооружились вилами-топорами и пошли объяснять ненавистному осману, что "так себя не ведут". Погибшее село они именовали теперь между собой Моччиа — "Девушкино".

Все закончилось замечательно. С помощью селян ага и его головорезы обрели целую кучу девственниц в вечное пользование и переселились в прекрасные, просто райские условия. А местные жители, едва залечив раны, полученные в тяжелом бою, взялись за строительство нового села, под холмом. Назвали его Под-Моччия (под "Девушкиным") то есть Подмочани.

Автор: ksushasha

Самое интересное, что археологи действительно обнаружили на горе, выше Подмочани древнее арабское кладбище и развалины мельницы. Так что, кто знает, кто знает, где легенда, а где быль...

Автор: ksushasha

Ну, а сегодня туристы едут в Подмочани, чтобы посетить уникальный для Македонии фольклорный, или как его здесь называют "Этнологический" музей.

Автор: ksushasha

История этого музея — это история одного-единственного человека, энтузиаста и коллекционера, страстно увлечённого фольклором. Более 40 лет своей жизни Яне Ефтимовский (Jone Eftimoski) отдал созданию музея, который разместил в собственном доме.

Автор: ksushasha

Будучи ещё первоклашкой, Яне начал выступать в школьном ансамбле народного танца. Потом были другие фольклорные коллективы, и наконец, Яне стал руководителем одной из танцевальных групп.

Автор: ksushasha

Важной составляющей этой работы было постоянное обновление танцевальных костюмов, и Яне заинтересовался изучением исторической народной одежды региона. Сейчас, спустя 40 лет, без какой-либо поддержки со стороны государственных учреждений, его музей содержит редкую и внушительную коллекцию из почти 2000 художественных деталей, в том числе сотни македонских народных костюмов из разных регионов страны, оружие, украшения, старинные монеты и мебель.

Автор: ksushasha

Яне Ефтимовскому удалось собрать одежду буквально всех регионов Македонии, в том числе множество костюмов из прибрежных сел региона озера Охрид.

В доме-музее есть крестьянская комната, парадная комната, комната македонских мусульман, кроме костюмов здесь можно увидеть настоящий ткацкий станок, оружие, драгоценности, старинные монеты и ещё много всякой всячины.

Автор: ksushasha

Наверно, ни один человек в Македонии не знает больше, чем Яне об истории костюма различных этнических групп, проживающих в регионе.

Автор: ksushasha2

Детали костюмов, которые варьируются даже в радиусе 30 километров, были в прошлом необычайно важны, люди таким образом показывали, кто они и откуда. Это было важно, потому что, по рассказу Яне, в пржние времена парень, например, из Волино не мог просто так взять и жениться на девушке из Коньско.

Автор: ksushasha

Этнологический музей открыт в селе Подмочани вот уже 20 лет, и держится в основном благодаря интересу иностранцев. Македонский коллекционер предлагает сейчас своим посетителям не только посмотреть коллекцию, но и попробовать традиционные блюда домашней кухни или купить в маленьком магазине что-то из вещей ручной работы. Увы, по оценке хозяина, музей не продержался бы более трех месяцев без туризма.

Автор: ksushasha2

В настоящее время Подмочани сотрудничают с несколькими компаниями туристических агентств, и это даёт надежду, что труд и любовь, вложенные Яне в создание музея не пропадут зазря.

Дешёвый ✈️ по направлению Подмочани
      25 окт 2016, 15:07
      Какой молодец Ян! Такой он большой энтузиаст и такой большой результат получил.
      25 окт 2016, 16:00
      Rainbowнаписала 25 октября в 14:07

Какой молодец Ян! Такой он большой энтузиаст и такой большой результат получил.

Меня всегда восхищают такие люди, которые способны не только посвятить всю жизнь любимому делу, но и щедро делиться результатом со всеми, кто хоть немного заинтересован!
      25 окт 2016, 16:10
      Чаще всего такие музеи на энтузиастах и держатся! Люблю их посещать!
      25 окт 2016, 16:15
      Nina__Pastuhova 25 октября в 15:10

Чаще всего такие музеи на энтузиастах и держатся! Люблю их посещать!

Да и основой больших известных музеев зачастую становится чьё-то частное собрание, которое человек щедро завещает родному городу или стране...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      25 окт 2016, 21:14
      А я в продолжении разговора о названии населённого пункта. Подмочани — неплохо, хотя Прдело — определённо круче!
      Относительно недалеко от нас, кажется, в Кемеровской области, есть город Яя. Когда кому-то пришло в голову, что название городка неблагозвучное и его следует изменить, местные яйцы и яйки стали дружно возражать.
      26 окт 2016, 07:19
      maklaiнаписал 25 октября в 20:14

Вот мне кажется, что "прдело" это скорее всего от слова предел, то есть "крайнее" или "пограничное" село.
      И вообще, правы жители, незачем исторические названия менять.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      27 окт 2016, 22:21
      maklaiнаписал 25 октября в 20:14

Относительно недалеко от нас, кажется, в Кемеровской области, есть город Яя...

Хм-м-м! А меня младший братишка, когда еще только учился говорить, так называл :-)
      28 окт 2016, 00:32
      izgutmanнаписал 27 октября в 21:21

А что, нежно звучит )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      26 окт 2016, 01:38
      Уж очень колоритный фольклорный музей в Подмочани — респект Яну! Девушки в селе все, как на подбор раскрасавицы-как по легенде! Спасибо,Оксик — интересный рассказ и фотки!
      26 окт 2016, 07:22
      irishKo40 26 октября в 00:38

Музей интересный, для любителей фотать себя любимых, там вообще раздолье. Даже я не удержалась, нащелкала "себяшек" и в головных уборах, и у старого колодца, и в крестьянской комнате))
      26 окт 2016, 05:37
      Интересная легенда и очень интересный музей! Живут же такие бескорыстные люди на свете!
      26 окт 2016, 08:19
      Maynurнаписала 26 октября в 04:37

Майнур, легенда мне очень понравилась. Я даже думаю, в ней больше исторической правды нежели сказки
      29 окт 2016, 14:36
      Ой, как мне про агу понравилось и про его, вновьобретенные райские кущи. Так им супостатам.
      Музей отличный. Такие костюмы интересные. А почему там парень из того села не может жениться на девушке из этого, Ксюш?
      29 окт 2016, 15:03
      Leolikнаписала 29 октября в 13:36

Так им супостатам.

Так им!

Leolikнаписала 29 октября в 13:36

А почему там парень из того села не может жениться на девушке из этого, Ксюш?

Раньше не мог, в смысле запросто, надо было, чтобы сёлами договорились. Не знаю почему, так хозяин музея сказал.
      29 окт 2016, 20:17
      ksushashaнаписала 29 октября в 14:03

Как все не просто!
      2 ноя 2016, 11:24
      Оксана, по поводу названия и почему жители так его любят... может быть оно происходит от слова "мощь" или "сила", то есть это село в месте силы или находящееся под силой...
      2 ноя 2016, 11:57
      Donnicoнаписал 2 ноября в 09:24

Коля, мощь по-македонски "мок". В принципе, близко. А жители села просто не хотят менять историческое название, это может вызывать только уважение.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 ноя 2016, 10:48
      Благодаря тому, Оксана, что я всегда опаздываю с чтением ваших заметок и потом читаю их в освободившееся время подряд одну за другой, я просто с головой погружаюсь в ваше путешествие и меня эти места так захватывают, что я даже залезаю в википедию, чтобы узнать и историю и сегодняшнее состояние Македонии. Наряды — великолепны, низкий поклон собирателю этой уникальной коллекции. Хорошо было бы расширить дом, чтобы все платья разместить на манекенах. Эх, как всегда денег не хватает.
      6 ноя 2016, 15:20
      Omiteнаписала 6 ноября в 08:48

Как занятно, Таня, переплетаются мысли во Вселенной ) Я к тому моменту, когда дошла до этого коммента, поочередно раскрывала написанные заметки и думала, надо же, как будто заново всё путешествие "пробегаю"! И тут читаю Ваше мнение о серии. Очень приятно, огромное Вам спасибо!