Подзамочек

Подзамочек

1 материал по 1 объекту,  38 фотографий

Были в городе Подзамочек?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, вул. Бічна Замкова, Підзамочок, Тернопільська область, 48423
    • zamki-kreposti.com.ua/ternopolskaya-oblast/zamok-v-sele-podzamochek

Одно из открытий 2020 в Украине. Руины замка в Подзамочке

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 января 2021 года||

Этот совет является частью дневников «На спаса к теще. Западная Украина 2020»«Крепости, цитадели, фортеции...»

Эти живописные руины в Тернопольской области вполне могли бы претендовать на статус " Мое открытие года в Украине 2020", если бы этих самых открытий у меня в прошлом году не случилось великое множество.

Автор: Shche

Открытие — просто потому, что о нем я не читал до этого нигде и он не попадался мне среди находок, выставленных на ФБ украинскими путешественниками (а это окт канал оказался самым информативным с точки зрения появления новых объектов с моем списке). Нашей целью был известный замок в Бучаче. Замок на горе... стоял. Бучач (Тернопольская область)

Автор: Shche1

А про этот я узнал, когда по своему обыкновению просматривал интерактивную карту окрестностей Бучача — как бы не пропустить чего интересного. И на карте я увидел значок в виде башенки с подписью "Zamok u Pidzamochku".

Автор: Shche

Чтобы посетить его, нужно было крюк всего около 10 километров, и вот, доверившись навигатору, мы приехали в то место в селе Подзамочек, куда он привел.

Автор: Shche

А приводит навигатор обычно, если конечно нет обустроенной парковки, которую ему заранее укажешь, в точку, где сам замок, либо крепостная стена (как в нашем случае) максимально близко подходит к дороге.

Автор: Shche

Ну что делать? паркуем машину в максимально безопасном месте и начинаем поиск места входа на территорию. Перелазить через стену, или тем более пытаться пролезть в узкую бойницу — такие варианты не рассматриваем)))

Автор: Shche

Вдоль крепостной стены и полем колосящейся кукурузы, подступающемуся практически вплотную к ней, есть хорошо заметная тропа.

Автор: Shche

Возникла полная уверенность, что именно она приведет нас ко входу.туда мы и направились.

Автор: Shche

Принцип Крокодила Гены сработал, мы благополучно вышли к главному входу на территорию, который оказался за углом.

Автор: Shche

Как оказалось позже, если бы мы начали обход в другую сторону, то оказались бы внутри еще раньше, в самой живописной части непосредственно возле замка.

Автор: Shche

Официальный вход на территорию оказался довольно ухоженный, ворота открыты но на них листок с предупреждением, что замок находится в аварийном состоянии и проход внутрь строго запрещен. Вот, вероятно, почему он пока нигде не рекламируется в качестве туристической достопримечательности.

Автор: Shche

Был бы я сам, меня этот листик вообще бы не смутил, но со мной решили сходить на руины сын с внучкой, и тут сработал какой-то маячок безопасности, но не идти туда самому, а отправить сына с внучкой в машину. А рядом со входом крутился один местный. Я его спросил, что там,реально опасно и вход действительно строго воспрещен. Тот только махнул рукой, мол гуляйте на здоровье, и мы зашли внутрь.

Автор: Shche

здесь пожалуй стоит сделать отступление от привычной череды событий строительство/взятие врагами/разрушение/упадок и перейти к самому окончанию — современному состоянию.

Автор: Shche

В 1930-е годы руины замка были законсервированы, то есть местным жителям запретили разбирать его на стройматериалы. В советские годы замок в Подзамочке был полностью забыт и заброшен. Только с обретением Украиной независимости о нем вспомнили. В 1992 году архитекторы института «Укрзахідпроектреставрація» М. Гайда и Л. Горницкая провели обследование и фотофиксацию памятника, а тремя годами спустя архитектор Андрей Полищук разработал проект реконструкции замка. Проект предусматривал восстановление фортификационных сооружений замка, дворцовый комплекс, замковый парк.

Автор: Shche

Но проект проектом, но без денег все это просто лист бумаги. А денег, похоже, на замок выделяется ну очччччень мало. Видно только, что было хорошо восстановлено надвратное помещение.

Автор: Shche

Остальная территория расчищенная и ухоженная (трава как минимум хорошо выкошена), справа виден участок раскопок. Визуально это на данный момент все.

Автор: Shche

5 ноября 2008 года по распоряжению Кабинета Министров Украины замок в селе Подзамочек вошёл в состав Национального заповедника «Замки Тернопілля». Но дальше столько событий: всемирный кризис, револция у нас в стране, война... Ничего, очень надеюсь что когда-то удастся найти деньги и осуществить задуманное...

Автор: Shche2

А пока идем в дальнюю часть огороженной крепостной стегой территории. Именно там находится собственно замок.

Автор: Shche

Да, эти руины насколько живописны, настолько и не безопасны.

Автор: Shche

Именно из-за этого участка вход сюда строго запрещен.

Автор: Shche

Но что, нужно как минимум выполнить свой дедушкинский долг — сделать пару фото внучки для мамочки...

Автор: Shche1

Хорошо, что ее пока не приходится уговаривать: ну стань сюда, или присядь здесь — пока еще послушная девочка)))

Автор: Shche

Ну а дальше "обязательная" часть программы считается выполненной, я таки отправляю сына с внучкой в машину к бабушке (Галя сразу отказалась туда идти, подтвердив очередной раз, что руины — это не ее), а сам продолжаю исследования, пустившись в обход замка.

Автор: Shche

Вот сейчас и настало время вспомнить историю и замка, и села с таким необычным названием.

Автор: Shche

Исследователи замка Бойко и Параций установили, что замок здесь был заложен Яном Збожним Бучацким примерно в 1600 году на пологом склоне реки Стрыпа к северу от города Бучач собственно для охраны подходов к городу Бучач с этой стороны.

Автор: Shche

Об этом сообщает рельефный герб владельцев замка, сохранившийся над воротами. Герб составляют два резных льва, над фигурной композицией которых вмонтирована прямоугольная плита с надписью на латыни и датой «1660».

Автор: Shche

Правда выдающийся украинский искусствовед, Михаил Евстафьевич Станкевич (1948-2017) небезосновательно предположил, что замок здесь существовал раньше, а в 1600 году был возведен оборонный периметр бастионного типа с теми самыми воротами, где закреплен барельеф.

Автор: Shche

Первую осаду трок в 1672 году крепость выдержала, хотя и пострадала. Но спустя четыре года замок был взят и разрушен войсками Ибраґима Шайтана, и с тех пор как оборонительное сооружение больше не использовался...

Автор: Shche

До конца 18 века замком владел польский магнат Николай Потоцкий. Но он его использовал только в качестве жилого помещения.

Автор: Shche

О восстановлении крепостных стен и башен речь уже не шла.

Автор: Shche

С утверждением австрийской администрации 1772 г.. замок оставлено на произвол судьбы. В 19 веке на его территории некоторое время работала бумажная фабрика, а потом наследники замка Каэтан и Павел Потоцкие разбирают замок на строительный материал. Кстати, эти же братья были причастны к разборке замка в Бучаче.

Автор: Shche

Интересная история села Подзамочек, на строительство которого местные жители потихоньку разбирали замок аж до 1930-х годов. .

Автор: Shche

О существовании села возле замка впервые упоминается в 1785 году, когда Николай Потоцкий уже покинул эти земли. Так село и получило такое необычное название — Подзамочек.

вул. Бічна Замкова, Підзамочок, Тернопільська область, 48423

zamki-kreposti.com.ua

Дешёвый ✈️ по направлению Подзамочек
      30 янв 2021, 18:38
      Пожелаем скорейшей реставрации!
      30 янв 2021, 18:47
      Ну со скорейшей точно не получится... Но перспективы наверняка есть..
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 янв 2021, 23:10
      Круговорот кирпича в природе. Нормальная ситуация. Хуже когда для строительства используют старые надгробные плиты((.

Очень мощная руина, пожелаем удачи в восстановлении
      31 янв 2021, 00:23
      Что есть под рукой... был бы античный храм с колоннами — тоже сгодилось бы...
      31 янв 2021, 14:53
      Только хотела сказать, что обычная судьба заброшенных замков быть растащенными на строительный материал, а Ира уже опередила меня :))
      Будем надеяться, что замок отреставрируют или, по крайней мере, приведут в надлежащее состояние, возможное для безопасного осмотра.

И все таки прошедший год, не смотря на свое коварство :), предоставил нам все возможность изучить родные просторы и сделать массу открытий!
      31 янв 2021, 15:09
      Ну да, нет худа без добра)
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      31 янв 2021, 15:54
      Отличная локация! Спасибо, в копилку. А фотографии то какие красочные и сочные и с прекрасным ракурсом.
      31 янв 2021, 16:04
      Ясный день и нескучное небо — вот и фото получились сочными!
      Спасибо
      7 фев 2021, 20:44
      Поздамочек — звучит то как!
      Да, такой вариант прикольный, но... Подзамочек)))