• Здание жд вокзала, а перед ним и автобусная остановка. Помимо автопересадки, это ещё и ближайшая жд станция к Сан-Джиминьяно.
  • Площадь перед станцией.
  • Как же в Италии без свежевыстиранного белья
  • К сожалению, не знаю названия собора
  • И странное произведение искусства перед собором
  • Сворачиваем куда глаза глядят
  • Дело к Хэллоуину
  • Какая то улочка ведёт вверх, со стрелкой и надписью Panorama
  • По дороге встречаем местных
  • А вот и панорама на Поджибонси и оливковый сад.
  • А в целом, можно взглянуть на происходящее кругом течение жизни глазом этого шикарного поджибонсийского кота.
К сожалению, не знаю названия собора Поджибонси, Италия

К сожалению, не знаю названия собора

Vovanmonkey 27 ноября 2012 г. в 16:09

Поджибонси

Поджибонси

1 материал,  26 фотографий

Были в Поджибонси?

Один час в Поджибонси

27 ноября 2012 года||9 (6)| 19| 360518

Путь в Сан-Джиминьяно из Сиены лежит через Поджибонси. И хотя все мои домашние изыски по поводу маршрута показывали, что есть прямой автобусный рейс без пересадок, но итальянское расписание оказалось неумолимо. :) Та самая милая синьора в билетной кассе под площадью Тоцци, про которую я писал в заметке про Монтепульчано Вино и вампиры выдала два расписания: один Сиена — Поджибонси, второй Поджибонси — Сан-Джиминьяно и говорит, что часок надо будет погулять по Поджибонси. А что там делать, неизвестно...
    Вдруг там вообще нечего делать, то это совсем грустно и скучно, но не переживайте, один час там погулять можно смело.

Город ожидала очень непростая судьба со времени своего основания. В античные времена здесь уже существовали поселения этрусков. Считается, что город основали несколько римских солдат, выживших в битве, которая произошла в Питеккио (Piteccio) в 62 году до н. э. С X века город оказался на паломническом маршруте и сменил несколько названий Борго ди Марте (Borgo di Marte), позже Борго Мартури (Borgo Marturi), и ещё позже Борго Веккьо (Borgo Vecchio).
    Около 1010 года по соседству был основан соседний городок — Борго ди Камальдо (Borgo di Camaldo). Через эти городки проходила граница между самыми значимыми и вечно враждующими городами Тосканы — Сиеной и Флоренцией. Жители окрестных деревень начали строительство в 1155 г. нового укрепленного города на холме. Имя Поджибоницио (Poggiobonizio) было образовано соединением слов «poggio», обозначающим «холм», и имени владельца этих мест Бониццо Сеньи (Bonizzo Segni).

Автор: Vovanmonkey

Великолепный гибеллинский город, который, по мнению флорентийского хрониста и историка Джованни Виллани, был среди самых красивых городов Италии, просуществовал только 115 лет. Больше века флорентийцы добивались отторжения этой крепости в свою пользу. В конце концов, в 1270 году Поджибоницио был завоеван и разрушен неаполитанскими и флорентийскими армиями при поддержке французских солдат под предводительством Бертольдо Компаньони (Bertoldo Compagnoni) и Ги де Монфора (Guy de Montfort). Горожан заставили спуститься с холма и поселиться на старом месте в Борго Мартури, а на месте крепости было запрещено возводить что-то ещё. Городская легенда гласит, что горожане сохранили военное знамя города, так и не сдавшегося врагам и основали новый город под старым названием — Поджибонси.
    По мирному соглашению 1293 года Поджибонси было присоединено к флорентийской территории. В 1313 году с приездом в Италию императора Генриха VII Люксембургского была предпринята попытка реконструировать Поджибониццио, с этого времени также называемое Поджио Империале (Poggio Imperiale). Это начинание прекратилось из-за смерти императора, случившейся в том же году, и город остается под влиянием Флоренции.

А вот во время Второй мировой войны Поджибонси перенес 56 авианалетов. Один из них, случившийся 29 декабря 1943 года, практически стер город с лица земли. Так что древних древностей в нём не найти, но погулять всё же можно, куда вас и приглашаю.
    Писать много нечего, поэтому следуйте за фото, их тоже немного.

А в целом, можно взглянут

Автор: Vovanmonkey1

А в целом, можно взглянуть на происходящее кругом течение жизни глазом этого шикарного поджибонсийского кота. Сколько ему не кис-кискал, у него промелькнуло единственное выражение — что вам, людишки, от меня надо :)

Дешёвый ✈️ по направлению Поджибонси
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 ноя 2012, 01:21
      Спасибо за рассказ. Моя бывшая соседка много лет назад вышла замуж и уехала жить в этот городок. Интересно посмотреть, что у них там и как.
      28 ноя 2012, 10:53
      Всегда рад!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 дек 2012, 07:43
      После дождика такой воздух прозрачный, умытые мандаринки и довольные котяры))))
      13 дек 2012, 10:46
      Котяры холёные, жизнь удалась!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 дек 2012, 10:51
      Где-то я грешил в прошлой жизни))) Может, в следующей воздастся...таким вот котиком на каком-нибудь лазурном берегу))))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 14:57
      У кота взгляд, однако, будто ему все приелось, и неплохо было бы махнуть куда-нибудь...
      18 дек 2012, 16:36
      Ага, думает, чёрт побери, в этом нашем Поджибонси скукотища смертная, вот только сдуру туристы заглянули в кой-то век, на варварском языке пытаются сказать что-то, но непоняяяятно... :)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      18 дек 2012, 16:52
      Еще, наверно, наслышан про Россию и думает, что кошки там, наверно, красивущие-е