• недалеко от Ершова

1 материал,  12 фотографий

Были в городе Погорелка?

Погорелка и Погорелово

8 октября 2012 года||12 (8)| 18| 400223

О Погорелке мы узнали так. В социальной сети пришло письмо от моего петербургского"друга", " исследователя дворянских усадьб, по наводке которого мы однажды отправились в неприветливую Перкузьмь.Кому еще в Перкумзь? Заходите! (Женская история)
    "В Погорелку не собираетесь?" — задал он провокационный вопрос, на который я, естественно, ответила: "Нет." Ни о какой Погорелке я не слышала. Вторым естественным для меня шагом было поинтересоваться: "А что там интересного?" Ну, а третий шаг вытекал из первых двух: мы решил прокатиться до Погорелки, о чем, в принципе, не пожалели.
    Шекснинский район, в котором находится искомый объект, от Вологды недалеко-неблизко, километрах в 80, примерно на полпути от Вологды до Череповца.
    Шексна — довольно большой промышленный райцентр, для любителей романтических поездок особо ничем не примечательный.Расположен он прямо на трассе, соединяющий Вологду с северной столицей.
    Дорога если и не песня, то хорошая песенка, в том смысле, что ехать легко и приятно. Традиционная "засада" в Лескове не напрягает, потому что такая же привычная, как осенние дожди.
    Вот мы и поехали, припевая. За Шесной свернули по указателю на Ершово, а в самом Ершове, обнаружив большой деревянный дом и сфотографировав его на всякий случай, легко свернули на Погорелку, которая находится на расстоянии полутора километров от Ершова.
    Погорелка — маленькая, но живая деревенька, расположена на холме, с которого открывается живописный вид на озеро, леса, пестрые селенья.

Автор: olevskaya

Пестрота от зеленых, синих и малиновых крыш особняков, которые имеются здесь в большом количестве. Совершенно неожиданное зрелище!
    недалеко от Ершова

недалеко от Ершова

И в самой Погорелке мы практически не видели сирых и убогих избушек, кроме самого старинного дома и такого же старого сарая.

Автор: olevskaya

Отрадная картина — уютные участки с цветами вокруг добротных домов, скорее всего, принадлежащих горожанам: шекснинцам ли, вологжанам, череповчанам, а то и москвичам — того не знаю.
    Наше появление здесь отметили, на крыльцо одного из домов вышли мужчины и приветливо (эх, Перкузьмь, вот как надо!) объяснили, что нам, наверное, нужна старая школа, она "вооон там"...Подбежали мальчишки, тоже городского вида, повели нас к школе, по пути интересуясь, не мы ли новые хозяева здания. Оказывается, "школу" купило какое-то частное лицо, но пока оно здесь не показывается.
    Зато уже показались стройные аллеи — признак старого парка и само здание школы, бывшего помещичьего дома неких Сычевых....

Автор: olevskaya

Да, зрелище пока невесело. Может, новый хозяин приведет дом в порядок? Когда мы заглянули в открытое окно, на стенах увидели "автографы" бывших учеников или "пионеров" — говорят, одно время здесь был летний лагерь...Другие окна заколочены.

Автор: olevskaya

Но человек с развитой фантазией , например, 1499Sergey легко бы сочинил здесь пару легенд с трагическим финалом. Есть тут особая аура, есть....
    В моем отчете о поездке питерского "друга неожиданно заинтересовал дом не в Погорелке, а в Ершове. Оказалось, это тоже дом помещика, но кроме добротности, он, на мой взгляд, ничем не примечателен.

Автор: olevskaya2

Позже прочитала, что это дом помещика Кандаурова, был перевезен в Ершово из другой деревни. Хотели здесь сделать правление, но почему-то эту идею оставили. Так дом и стоит пустой. Оказывается, Кандауровы были популярными помещиками, старожилы до сих пор окрестные земли называют "кандауровскими".
    На обратном пути мы заехали в Братково, что тоже под Шексной, в замок Эндоуровых, и вернулись домой вполне довольные увиденным. Замок Эндоуровых в вологодской глубинке
    Совсем другое настроение пришло после поездки в деревню Погорелово, бывшую усадьбу Зубовых, что по той же дороге, но гораздо ближе к Вологде. Зубовы — дворянский вологодский род, достаточно именитый. Читала, что в пушкинской повести "Выстрел" описана дуэль, которая у поэта состоялась в Кишиневе именно с братьями Зубовыми — вологодскими. Один выступал в качестве дуэлянта, второй — секунданта.
    Зубовыми была устроена первая в губернии сыроварня. Мастеров для нее выписывали из Швейцарии.
    Погорелово описано в книге исследователя русских городов Г.К.Лукомского "Вологда в ее старине." Надо признаться, и в 1914 году состояние усадьбы было названо Лукомским "печальным". Что он увидел? Каменный дом, построенный Н.И. Зубовым в 20-х годах 19 века в виде греческого храма. "Фасад выходит к пруду... Прекрасны пропорции ионических колонн.... Но окна заколочены досками, разрушение, как видно, приближается...."
    Что увидели мы? Дома нет и следа. Остались старые аллеи, остался пруд, ныне украшенный торчащей шиной.

Автор: olevskaya

И все. Над грустной осенней природой стоял однообразный мат, доносившийся из зарослей, что через дорогу. Торговый лоток приезжего продавца расположился рядом с поклонным крестом, надпись на котором не разобрать.

Автор: olevskaya

Памятник погибшим односельчанам-воинам выглядел сиротливым.

Автор: olevskaya

Конечно, жизнь в Погорелове есть.Здесь функционируют племенной конезавод и крестьянское хозяйство. Есть энтузиасты, бережно хранящие и собирающие сведения из истории Погорелова. Магазин, школа, правление, клуб, детский сад — все есть... Но (может, я необъективна, может, не туда смотрела)картинка, которую увидели мы, не показалась привлекательной.

Дешёвый ✈️ по направлению Погорелка
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 окт 2012, 22:09
      ..."Неелово, Горелово, Неурожайка то ж..." Судьбы большинства российских сёл, увы, похожи.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 окт 2012, 22:22
      maklaiнаписал 8 октября в 22:09

Тоже хотелось процитировать.
      8 окт 2012, 23:05
      "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". А если серьёзно, хорошо, что есть у нас ещё люди, которым всё это не безразлично! Спасибо, Ольга!
      8 окт 2012, 23:15
      И я про Неурожайку вспоминала. И про яхту тоже. Спасибо за отклики!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      9 окт 2012, 09:17
      Я бы там пожила недельку. По воду бы ходила, печку топила. С соседкой чайку попила вечерком. А может и покрепче. Самогону, например) Хочу соседку — с печкой. Чтоб каша была из печки. "Дружба" — знаете такую? Это когда пшено с рисом.
      9 окт 2012, 10:04
      arianaнаписала 9 октября в 09:17

"Синдром столичного жителя"?)) У Северянина хорошие строки есть:"В глуши нам хочется столицы, в столице хочется глуши"
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 ноя 2012, 13:43
      Ольга, Вы молодец! Умеете почувствовать, а главное, передать настроение ...
      Спасибо! :-)
      13 ноя 2012, 21:22
      pikselнаписал 13 ноября в 13:43

Ольга, Вы молодец! Умеете почувствовать, а главное, передать настроение ...
      Спасибо! :-)

Спасибо, Александр!
    • Dallier
      Dallier
      С нами с 5 дек 2012
      5 дек 2012, 09:40
      5 дек 2012, 21:42
      [q cid="171803"]А у меня в этой деревне бабушка родилась в 1907 году. Так хочется приехать и увидеть эти места! Спасибо большое за рассказ и фотографии. Все такое родное![/
      Как интересы такие пересечения!!! Спасибо вам за отклик!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      20 фев 2013, 14:19
      В Беларуси таких мест тоже полно, и старых усадьб много. Ездили по многим заброшенным и не очень деревням этим летом, моя подруга как раз искала себе домик купить в каком-нибудь живописном месте. А у меня тоже деревенька на реке, и тоже на месте старой усадьбы. Эх, скорее бы лето!!
      23 янв 2016, 18:54
      перенес на Погорелка