Непал: Покхара, День на ранчо и знакомство с гуру Покхара, Непал

Chiffa
    С нами с 19 июн 2011

Непал: Покхара, День на ранчо и знакомство с гуру

19 января 2015 года|| 8| 40104

С утра мы смогли разрешить наш жилищный вопрос, созвонившись с Сантосом (нашим впищиком) и получив новую точку следования в виде адреса его загородного дома. Lake side оказалась очень длинной улицей тянущийся по периметру озера, она плавно переходит в загородную дорогу всё так же, лагуна за лагуной, петляя вдоль озера. Нам нужно было попасть в третью лагуну в Happy village.

Автор: Chiffa

Покхара место массового паломничества туристов для живописных полётов на параплане над озером Phewa, продолжительностью от 15 до 45 минут. Стоимость на такие полёты очень разная, в среднем 4000 рупий за 15 минут полёта с инструктором включая подъём в горы на машине агенства. Но можно договорится и непосредственно с инструктором, тогда цена падает минимум в два раза. Ещё один плюс в том что очень многие инструкторы — наши с вами соотечественники, зимующие вдалеке от российских морозов и неплохо зарабатывающие на этом.

Автор: Chiffa

Несмотря на нелётную погоду многие парили разглядывая серебряные воды под болтающимися в стременах ногами. Мы к сожалению не могли позволить себе даже таких трат, так как перед отправлением в Непал с нами случилась неприятность требующая отдельной заметки, суть в том что бюджет мероприятия сократился ни много ни мало в два раза. Место приземления с небес находилось невдалеке от нашего нового пристанища в Happy village.

Автор: Chiffa

По существу, кроме полётов и тихого размеренного отдыха в Покхаре абсолютно нечего делать. Она является конечной точкой широко известного маршрута Around of Annapurna и берёт туристов своей размеренностью и возможностью отдыха, после тяжёлого трека. Ну и достаточно живописными, но как говорят скучноватыми полётами над местными красотами.Там конечно есть ночная жизнь, клубы и бары, но таких людей как мы это мало интересует, нам природы разные подавай. В Непале существует всего два пермит центра, один в Катманду, а второй как раз в Покхаре, что даёт ещё один плюс этому городу. (Пермит нужен для того, что бы попасть в охраняемые территории, а почти все трекенговые маршруты находятся в заповедниках.)

Автор: Chiffa

Тот адрес который нам дал Сантос оказался не совсем его домом, это был ресторан-гест стоящий прямо на дороге, но добрые люди внутри, настроенные явно доброжелательно, подсказали, что он живёт чуть выше по склону горы. На ранчо нас ждал укутанный в куртку, шапку, перчатки и шарф индус. Он сидел на стуле и читал книгу греясь на солнышке. Это и был Сантос во всей своей красе. Ещё на ранчо обитал парень, по нашему предположению, брат Сантоса. Он был очень забавный и учил Вику разговаривать на nepali, что в будущем спасло нам жизнь.

Автор: Chiffa

Вид открывающийся, с террасы ранчо.

Ранчо располагалось на склоне горы, на характерных для такого ландшафта террасных полях. На его территории находилось много отдельных зданий. Достаточно большая кухня, к которой были пристроены душ и туалет (Первый раз заглянув в них я был приятно удивлён, внутри оказалась положена дорого выглядящая плитка, вместо бетонного пола! ). Лачуга для летних пати как рассказывал Сантос, с местом для розжига костра и не имеющая одной стены. Два одинаковых дома, в одном из которых жил сам Сантос, а второй домик был гостевым. Огромное и единственное дерево. Пара соседских коров. И древнее бунгало стены которого шли на растопку костра.

Летняя лачуга

Автор: Chiffa

Кухня с туалетом и душем. Человек в шапке Сантос, человек с хвостиком Виктория, моя спутница.

Бунгало-поленник

Гостевой домик внутри

Гостевой домик внутри

Нас определили в гостевой домик, даже на первый взгляд выглядящий в разы лучше чем все гесты Индии, в которых я побывал. Там всегда было слегка прохладно, но вполне сносно для домика не имеющего стекол в окнах, а днём это было даже приятно. Сделан он из соломы покрытой сверху какой-то красной глиной, с бамбуково-соломенной крышей. Вообщем маленький тропический замок из фантазий о южных странах и рае.

Автор: Chiffa

Немного поговорив с Сантосом мы выяснили что он выездной журналист, тоесть он всё время мотается по стране и снимает репортажи на различные темы, касающиеся в основном заповедников и политики. Свой демисезонный костюм он обосновал тем, что очень часто болеет и его иммунитет очень слаб для различного рода вирусов. Мы конечно посочувствовали ему не преминув рассказать про то сколько градусов холода сейчас в Сибири. Он торжественно передал нам ключи от домика и, сказав что у него дела, отправился в город. Немного отдохнув мы последовали за ним, было много дел.

Автор: Chiffa

В первую очередь нам нужно было получить пермиты для трека вокруг Аннапурны. Во вторую, купить продуктов в дорогу. В третью, приобрести трекенговые палки. Неспешно прогуливаясь в сторону города нам навстречу попался старик вздумавший облить нас водой, я инстинктивно увернулся, и был несколько удивлён. Старик огорчился из за моего поступка и по русски произнёс "Сегодня же праздник". После этого мы познакомились. Он оказался вовсе не стариком, за спутанными дредами скрывалось довольно молодое лицо, он был местным Бабой( гуру, просветлённый ), жил под сенью Баньяна (Священного дерева) и распевал мантры призывая дожди. Он объяснил что в этот день у индусов праздник, наподобие нашего крещения. Зовут его Амар Балин, может быть кто встречался, очень советую пообщатся, крайне интересный человек.

Автор: Chiffa

Немного пооболтав с ним мы двинули дальше, торопясь успеть сделать всё задуманное. Накупив продуктов для трека, получив пермиты и выторговав трекенговые палки за бесценок мы отправились домой, день был очень долгим и насыщенным. Пересекая очередную лагуну я во всю глотку орал "Моя оборона" Летова, хорошее было настроение. Но на ферме нас ждал сюрприз, но об этом в другой раз... )

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара