• На  шестой   день   пути   мы    попали   в   обьятия   сказочного,   полного   волшебства   леса.
  • В   таких   мшистых   зарослях   обязательно    должны   водится   лешие,
  • а   за   этим   большим   валуном   наверняка  спряталась   избушка    Бабы   Яги.
  • По  этим   ступенькам   прямо  перед   нами   пробежала   к   водопаду   стайка   русалок.
  • Основание   причудливого   водопада.
  • Лесопилка.
  • Забытая   мельница.
  • Монах    отдыхает   во   дворе   маленького    действующего   монастыря.
  • Внутри    монастырь   поражал   ярко   раскрашенными   росписными   стенами.
  • Красавица   Манаслу.   Мы   приблизились    к   вершине   настолько,  что   хорошо   видно   сдуваемый   снег.
  • Вид   на   Манаслу   из  симпатичной   деревушки   Ло.
  • Вдали   на   склоне   стоит  монастырь   Рибули.
  • Исток   реки  Бури   Гандаки.   Бежит   навстречу   водопадам,   речкам,  которые   одарят  ее   силой   и  вольют   красоту.
  • В  конце   ущелья    очень   крутой   и   продолжительный   подъем   на   большое   плато   к   деревне   Самагаон.
  • Жилые   дома.   Улица   покрыта   слоем   засохшего   навоза.
  • Житель   гор.
  • Вид   на   деревню    Самагаон.
  • К   утру   все   палатки   были   покрыты   инеем.
Треккинг   вокруг   Манаслу.   Близость   перевала... Покхара, Непал

Покхара

Покхара

Maynur 207

Треккинг вокруг Манаслу. Близость перевала...

25 февраля 2014 года||10 (6)| 27| 728328

Каждый последующий день приближал нас к заветной цели. К концу седьмого дня высота подъема составила 3500 м. Здесь, в деревне Самагаон мы вместе с другими туристами будем проходить двухдневную акклиматизацию.

За семь дней из южного тропического пояса мы поднялись до умеренно — холодного, сменив футболки на пуховики.

От смены поясов природа не пострадала — все также великолепны склоны гор, все также шумят бесчисленные водопады. Лиственные леса постепенно уступают место хвойным, которые приняли от них эстафету красоты.

Холодно днем и ночью. Помещения для сна совершенно не приспосоленны к такому климату — в дощатых стенах зияют щели в палец толщиной, потолки отсутствуют, есть только крыши. Спать холодно. Помимо постели, мы в теплой одежде спим в спальниках, укрытые сверху теплыми одеялами.

В Самагаоне получается наплыв туристов — одни, пройдя акклиматизацию, уходят, другие приходят. Зачастую освободившиеся места не покрывают потребности вновь поднявшихся, так было и с нами — одну ночь пришлось провести в комнате для обслуги, но утром следующего дня мы перебрались в нормальный номер.

В период аклиматизации туристы без дела не сидят — многие уходят в короткие треккинги, кто — то бродит по деревне и ее окрестностям, Валера Ш. с гидом сходили на горное озеро. Я, боясь предстоящего подъема, рассчитывая сохранить свои силы, гуляла с фотоаппаратом в пределах Самагаона снова и снова убеждаясь — не слишком — то цивилизация торопится сюда.

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара
      25 фев 2014, 19:46
      Манаслу — закутанная в белую вуаль красавица!!
      26 фев 2014, 07:09
      Norisfoxнаписала 26 февраля в 02:46

Манаслу — закутанная в белую вуаль красавица!!

Очень правильное сравнение! Она заслуживает того, чтобы ею любовались! Спасибо!
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      27 фев 2014, 11:02
      Главное во время акклиматизации в деревне Самагаон не употреблять самогон)))
      27 фев 2014, 11:57
      Olegonнаписал 27 февраля в 18:02

Главное во время акклиматизации в деревне Самагаон не употреблять самогон)))

Не давали, Олег, не давали!
      28 фев 2014, 06:55
      Красота какая! Такую контрастную белую гору на фоне соседней зелени никогда не видела. Очень красиво!
      1 мар 2014, 10:38
      Rainbowнаписала 28 февраля в 13:55

Спасибо! Мне это важно, что вам нравится!
    • Ejhva
      Ejhva
      С нами с 2 мая 2011
      3 мар 2014, 16:20
      красота! это ж какой ветер, чтоб столько снега сдувать с горы!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 мар 2014, 14:32
      Манасулу выглядит просто фантастически!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      1 мар 2016, 20:44
      Уверен, что трудности и невзгоды не помешали восприятию чудесной горной природы!
      2 мар 2016, 08:42
      KuznetsovSergeyнаписал 2 марта в 04:44

Конечно нет! Нам попался очень хороший гид. Он порою сам показывал, что и где посмотреть и сфотографировать. Не торопил. Так что видами любовались от души!