Поленово (Бехово)

Поленово (Бехово)

LAT
  • 54.74819N, 37.24221E
  • Я здесь был
    Было: 15
    Хочу посетить
    187

    13 материалов по 3 объектам,  264 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Поленово (Бехово)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Бёхово, Заокский р-н., Тульская обл., Россия
    Фотографии
    Карта
    25 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Троицкая церковь — во истину очей очарованье!

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    22 сентября 2021 года||
    GPS
    |8 (5)| 16| 16216
    5
    На высоком крутом берегу реки Оки, по личной просьбе крестьян, Василий Поленов строит новую каменную церковь во имя Святой Троицы. В двух километрах от усадьбы Борок, в селе Бёхово, на холме, по-соседству со старым кладбищем заросшим берёзовой рощей, художник нашёл самое живописное место под храм. По желанию художника, гармоничное слияние природы с духовным миром прихожан в лоне церкви, выразилось в её необычной архитектуре.
    12

    Автор: AFINAPOST



    Новая церковь в "неорусском стиле" выстроена не на кладбищенском холме, где стояла старая деревянная Троицкая церковь, а на соседней вершине, потому, что встреча с Богом должна быть праздником, а не унынием!
    13

    Автор: AFINAPOST



    Была ещё веская причина для строительства православной церкви, которую Поленов объяснил в письме к другу:
    Наша Церковь, которая признает и живопись, и музыку, и поэзию, наряду с Домом молитвы уже есть Храм искусства, и это её огромная сила и значение, как в прошедшем, так и в настоящем и будущем.
    Из письма Л.В. Кандаурову. 1911.

    В близлежащих к усадьбе художника деревнях, появилось несколько общин сектантов-хлыстов и староверов-безпоповцев. Их молитвенные дома росли как грибы после дождя, поэтому крестьяне обеспокоенные этой картиной, решили обратится за помощью к Василию Дмитриевичу Поленову.
    Ранее в Бёхово была старая деревянная кладбищенская церковь, которая дважды горела в 1798 и от удара молнии в 1845 году, затем опять обновлялась, но пришла в ветхость.
    8

    Автор: AFINAPOST



    Строительство каменной церкви было начато в 1904 году и завершено осенью 1906 года, при большом стечении народа она была освящена во имя Святой Троицы в 1907 году.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Троицкая церковь очень живописна, а её образная архитектура оказалась созвучна настроению с окским пейзажем. В оформлении интерьера церкви приняли участие друзья и ученики Поленова: И.Е. Репин, Е.Д. Поленова, А.Я. Головин, М.В. Якунчикова, Е.М. Татевосян.

    Бёховская церковь была построена по проекту художника. В ней нет следования архитектурным канонам. Поленов, руководствуясь соображениями красоты, соединил европейскую готику с византийским округлением купола и ритмикой кровельных плоскостей.
    Замысел художника ясен — создать на живописнейшем взгорье правого берега Оки у села Бёхово гармоничную и своеобразную деталь пейзажа, сочетающую разные архитектурные стили разных эпох
    .
    Ф.Д. Поленов "Церковь в Бёхово"

    Как признают искусствоведы, церковь Святой Троицы, по стилистике принадлежит некоторым формам модерна, здесь "романский стиль" причудливо переплетается с древнерусской храмовой архитектурой — шлемовидный купол гармонически сочетается с устремлённой ввысь колокольней. Образцом для фасада послужили новгородские церкви Воскрешения праведного Лазаря и Спаса Преображения на Нередице, в сочетании с архитектурными элементами северного деревянного зодчества.
    14

    Автор: AFINAPOST



    В.Д. Поленов постарался создать цельный и завершённый художественный образ с правильным сочетанием ограниченных объёмов здания — церковь слишком изящна для храмового размаха.
    Художник собрал в своём творении очень важные для христиан символы: мотивы иерусалимского храма в честь равноапостольной святой Елены, и северные мотивы перво-храмов новгородской и псковской земель — всё это он пропустил через своё художественное видение.
    11

    Автор: AFINAPOST



    Крыши церкви покрыты красной черепицей, а апсида и главы куполов медными пластинами.
    11

    Автор: AFINAPOST



    Столпообразная шатровая колокольня расположена сбоку от главного здания, с северной стороны. Прототипом её послужила колокольня храма Воскресения Христова в Тарусе, на ярус к звоннице ведёт открытая лестница.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Круглый барабан храма прорезан четырьмя окнами, вписанными в простые полукружья карнизов. Завершают главы кресты из жёлтого металла на шарообразных основаниях.

    Оконные проёмы декорированы широкими лопатками и каменными наличниками. Все окна выполнены в одном стиле, с северной стороны — три окна, объединены полукруглым карнизом.
    10

    Автор: AFINAPOST



    К порталу церкви ведут ступеньки двухстороннего крыльца.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    За притвором следует небольшая трапезная, которая ведёт в единственный придел. Основным элементом придела, помимо иконостаса, являются четыре массивные колонны из белого мрамора, поддерживающие световой барабан.
    11

    Автор: AFINAPOST


    Капители их украшены резьбой по камню в виде закрытого цветка лотоса. Известно, что один из капителей на правой колонне у клироса резал лично Василий Дмитриевич Поленов, как образец элемента декора для строителей.

    Внутреннее пространство храма создает ощущение покоя и душевной теплоты.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Икон в храме много, но есть среди них две, которые поражают воображение. Они выполнены в уникальной технике макраме из миллионов крошечных узелков тонкой льняной нити. Только лики и ладони прописаны красками на холсте. Это икона Покрова Пресвятой Богородицы,
    8

    Автор: AFINAPOST


    и образ Святой великомученицы Натальи.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Их автор — Владимир Анатольевич Денщиков, крымский мастер, в прошлом актёр театра и кино, которого считают основоположником нового направления в иконотворчестве.


    С мая 1918 года в усадьбе Борок Василия Дмитриевича Поленова был создан музей и объявлен национальным достоянием республики, через несколько лет, в 1924 году все постройки передали в пожизненное пользование семьи Поленовых. Усадьба Борок. Мечты сбываются
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    11

    Автор: AFINAPOST



    В 1926 году Василий Дмитриевич стал Народным художником РСФСР, поэтому автоматически не закрыли и Троицкую церковь, которая всё это время оставалась действующей. Только через семь лет после смерти В.Д. Поленова,
    6

    Автор: AFINAPOST


    в 1934 году её закрыли — поснимали колокола с колокольни и разбили, а церковное имущество увезли. Добротную каменную ограду разобрали и пустили на строительство фундаментов корпусов пионерского лагеря.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST



    Во время Великой Отечественной войны линия фронта проходила по реке, но красноармейцы не пустили немцев на правый берег, разобрав мост через Оку. Фашисты регулярно обстреливали из миномётов и пушек позиции наших войск — осколки снарядов застревали в стенах церкви и в обрешётке кровли.
    После войны директор "Дома-музея имени В.Д. Поленова" Дмитрий Васильевич Поленов, сын художника, неоднократно пытался достучаться до советских чиновников от культуры, доказывая им, что Троицкий храм — неотъемлемая часть Поленова и должна быть передана музею. Министерство культуры считало, что церковь не является памятником архитектуры...
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Только в 1965 году, через 30 с лишним лет после закрытия, Троицкая церковь в Бёхово, вернее то, что от неё осталось, была взята под охрану государства и в 1975 году начались реставрационные работы, которые затянулись на десять лет.
    Осенью 1985 года состоялось торжественное открытие церкви как выставочного зала музея.
    На первой выставке экспонировались полотна В.Д. Поленова, его сестры Елены Дмитриевны, их друзей и учеников — К.А. Коровина, И.И. Левитана, М.Я. Якунчиковой.
    9

    Автор: AFINAPOST


    Когда в 1989 году жители села Бёхово обратились в Тульскую епархию с просьбой возобновить богослужения в Троицкой церкви, руководство музея поддержало их в этом. И уже на следующий год в храме состоялась первая служба.
    • Адрес:

      Бёхово, Заокский р-н., Тульская обл., Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Поленово (Бехово)
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      22 сен 2021, 18:20
      удалить
      Церковь Поленова прекрасна, как игрушка, на фоне зелени и окской дали!
      Спасибо, что показали нам!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 сен 2021, 08:32
      удалить
      Давно хотела посетить усадьбу, и вот случилось.
      Церковь, действительно, хорошенькая!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      22 сен 2021, 22:40
      удалить
      Крутой берег! Виды фантастические, долина реки бесконечная!
      Церковь такая милая, маленькая совсем с фасада.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      23 сен 2021, 08:39
      удалить
      Evgelia7написала 22 сентября в 22:40

      Крутой берег! Виды фантастические, долина реки бесконечная!
      Церковь такая милая, маленькая совсем с фасада.


      Великолепная природа: река чистая, с быстрым течением, берега песчаные, так и хочется искупаться! Берём это место на заметку! ;))
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      23 сен 2021, 13:50
      удалить
      Все возвращается на круги своя- ломаем, потом строим. Хорошо, что строим и отдаем верующим.

      Церковь, как и дом, очень симпатична. Стоит словно игрушечная.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      23 сен 2021, 20:24
      удалить
      Мое воображение потрясли Троица в изразце и, безусловно, макраме с Богородицей!
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      25 сен 2021, 00:04
      удалить
      Троицкая церковь необыкновенно красивая.
      Вот и маленькая, сельская, без пышных позолот
      и драгоценностей на иконах, а за душу берет.
      Спасибо!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      11 окт 2021, 18:10
      удалить
      Спасибо за позитив!
      Церковь очень приятная внешне и с особой атмосферой святости внутри.
    Наверх