Поли

С нами с 10 ноя 2010

Базарный день

22 декабря 2014 года||3 (2)| 13| 328911

Ранее — Жизнь и типажи кома

Эх, люблю я рынки. Не наши бездушные торговые центры, а восточные и южные, со своим колоритом, где рядом с тканями могут продавать морепродукты, а кузнецкая мастерская расположена близ палатки брадобрея. Только там народ непосредственен в своих желаниях продать и купить, только там колоссальный выбор типажей на любой вкус и цвет (правда, в Африке цвет все же один). Но если в мусульманских странах наиболее колоритные типажи — мужчины (пальму первенства в моем личном хит-параде держат, наверное, суданцы , йеменцы да иракские военные ), то в Африке внимание привлекают все же местные Афродиты.

И рынок в провинциальном Поли, который собирается вовсе не каждый день, не исключение. Если есть возможность попасть на рынок — эту возможность ни в коем случае нельзя упускать.

Торгуют в базарный день в Поли в основном фульбе и мбороро , редко захаживают довайо и еще более дикие племена — просто потому что не испытывают в этом нужны. А если и закупают — то исключительно такие необходимые вещи, как мыло, спички, соль, и очень редко — какое-то тряпье, ибо не нуждаются в нем:)

На рынке ничего себе прикупать не планировал, но вот мимо местных специй пройти невозможно. Простой черный перец настолько ароматен, что не нуждается ни в какой дополнительной добавке. Прикупил, правда, еще три странные специи, одна из которых была определена мною как некий достаточно ароматный вид чили, а вот две другие не поддались ни определению, ни переводу — наш гид не смог сопоставить местное "херцбрмернт" ни одному из соответствующих ему европейских названий. Так в результате я и повез неизвестную специю до дома, даже не будучи уверен, что это растение, а не местная сушеная живность:))

PS: (позднее добавление) дома специи положил далеко от других — во-первых, очень сильный запах, и даже будучи запакованными в несколько пакетов, передавали свой аромат всем соседним специям; а во-вторых — вдруг кто вылупится и пойдет завоевывать территорию? Лучше локализовать катастрофу, а то мало ли к чему эволюция приведет:))

PPS: (еще более позднее добавление) еду со специями готовил. Вкусно. Необычно. Жив, пишу заметку:)

Далее — Такие разные мбороро

Дешёвый ✈️ по направлению Поли
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      23 дек 2014, 01:00
      СКОЛЬКО РАЗНООБРАЗНЫХ ЭМОЦИЙ В ЛИЦАХ!!!!!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 дек 2014, 08:31
      Занятное у вас вышло приключение со специей. Даже думали, что может из нее кто-то вылупиться )
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      23 дек 2014, 10:42
      tulipнаписала 23 декабря в 08:31

Ну мало ли! Выглядит как засохший маленький стручок. А вдруг не стручок, а гусеница или что еще?:)