Камерун. Ч — 14. Люди народности Дупа Поли, Камерун

12 материалов,  451 фотография

ERCHOV 181
    Были в городе Поли?

Камерун. Ч — 14. Люди народности Дупа

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 13. Деревня Дупа + пару слов о чёрной магии

Вернёмся в деревню Хом.

Автор: ERCHOV

Сама по себе она мало чем отличается от подобных африканских селений. Здесь проживает 11 семей, но люди между собой не родственники. Женщины вышли замуж за местных мужчин, и пришли сюда из разных селений.

Привычные круглые домики с соломенной крышей, словно решив пообщаться, прижались друг к другу, образовав маленькие компашки.

Автор: ERCHOV

Рядом с жилыми строениями, но чуть в стороне обязателен мужской амбар.

Автор: ERCHOV

Определить его можно по каменным опорам, на которых он установлен, словно дутый пузырь на ножках.
    Дополняли картину большие и малые гранитные валуны, рассыпанные по долине.

Автор: ERCHOV

Они живописно соседствовали с раскидистыми деревьями и с толстыми сбросившими листву баобабами.

Автор: ERCHOV

Мы сразу заметили, что обстановка здесь коренным образом отличалась от всего с чем мы до этого сталкивались. Люди были несколько диковаты, а дети так вообще не выходили их домиков. По всему было ясно, дупа нас побаивались.

Автор: ERCHOV

Мы же себя старались вести ненавязчиво, отчего, встречавшие нас женщины вскоре про нас как бы и забыли, возобновив плетение травяных верёвок и циновок.

Автор: ERCHOV

Мы поинтересовались у Абдулы, зачем у фасада амбаров, прилеплена глиняная полукруглая канавка, напоминающая улыбку самйлика. Он ответил, что это порожек, на который опираются ногой, перед тем как отодвинуть соломенную крышу и залезть сверху в закрома.

Автор: ERCHOV

Три-четыре домика вместе – это жилище одной единой семьи. Попасть внутрь можно только через заулиру.

Автор: ERCHOV

Внутренний двор защищён от ветров самими домиками и забором-циновкой.

Автор: ERCHOV

Образовав что-то похожее на коммуну, мужчина может жить сразу с двумя жёнами,

Автор: ERCHOV

но у каждой из них будет свой амбар.

Автор: ERCHOV

Запасы мужчины как всегда, как и везде общие.

Автор: ERCHOV

Дупа совершенно не избалованы вниманием со стороны белых, и кадо здесь никто не просит. Больших коров и зебу у них нет, а есть только козы и куры. Дупа занимаются сельским хозяйством, но без фанатизма. Источник находится далеко. Питьевая вода проблема, дупа воду экономят. Поэтому, чтобы не заморачиваться с мытьём волос, некоторые женщины полностью бреют голову.

Автор: ERCHOV

Ну, казалось бы и всё?. Деревня Хом ничем не отличалась от ранее увиденных. Походил, сфотографировал ужасающую бедность и нищету, после чего можно как бы и валить отсюда?

Автор: ERCHOV

Однако нужно отметить, то, что мы были только вдвоём, и то, что моя спутница Марина владела французским, дало нам возможность получить доверие людей, более плотно пообщаться с ними, и чуть-чуть проникнуть в их тайный мир. Кое-что о своём житие-бытие поведал нам деревенский староста.

Автор: ERCHOV

Его рассказ дополнил Абдула.

Дупа стали допускать чужаков в свои деревни только 2-3 года назад.

Автор: ERCHOV

За это можно благодарить священика француза из Поли. Проповедник заручился доверием дупа. Он приходит в их деревни, пьёт с ними пиво и рассказывает отшельникам о жизни в различных регионах мира, попутно вешая людям красивые кресты. Вечером жители деревни робко нас спросили:

— А правда ли, что теперь в Европе женщины сами подходят к мужчинам и предлагают им взять их в жёны?

Это был самый первый их вопрос, он был для них болезненным. Мы ответили, что да, такое в Европе случается часто. После чего дупа согласились с такой постановкой дела, рассказав, что в какой-то их деревне во время похорон одна молодая вдова подошла к мало знакомому мужчине и предложила ему себя в качестве жены.

Тут нужно объяснить, что вековые правила поведения ещё недавно были здесь крепки как нигде и никогда. Дупа самое старое племя в здешних горах. Общее количество народа составляет 3 тыс. человек. Часть из них уже начала принимать христианство, в то время как ислам в этой долине выбрал всего один человек. Впрочем, в настоящее время крестик для дупа является лишь украшением.

Автор: ERCHOV

Тем не менее, один из жителей деревни, которому надлежало после смерти старейшины, принять на себя миссию общения с предками, уступил оную должность брату, мотивируя это тем, что он выбрал христианство и две жены у него тоже христианки.

В Африке святые отцы многого от своей паствы не требуют — хоть две, хоть три жены, пожалуйста — одень только крест.

Думаю, анимизм Камеруна это рай для мужчин, ибо барышням в этой религии предписывается ходить топлес, если не сказать больше. Мы сразу заметили, что некоторые женщины сзади на спине носили привязанных на верёвочку кукол. Причём придерживали они их ласково и нежно, будто настоящих младенцев.

Автор: ERCHOV

Никто не знает почему, но в семьях дупа бывает максимум 2-3 ребёнка, хотя в округе у тех же самых кома и довайо рождается по 8 по 10 детей. И там и тут детская смертность крайне высокая, соответственно совершеннолетия достигает не более половины детей. Заниматься математическими подсчётами не хочется, ибо они в случае с дупа просты и понятны. Своих детей дупа ценят и любят.

Автор: ERCHOV

Однако никто не может сказать, почему их женщины так мало рожают?
    Медицины здесь нет, и людей никто и никогда не обследовал. Вот и носят их женщины на спине волшебных кукол, сделанных кузнецом, веря, что это поможет им родить.

Автор: ERCHOV

Дупа употребляют большое количество пива. Напиток этот очень тяжёлый. Пиво в буквальном смысле раздувает живот, отчего народ склонен к полноте.

Как я уже писал, набедренную повязку самти у дупа одевают не все мужчины, а лишь посвящённые, но при этом каждый из них носит на поясе самодельный нож. Позже, приглядевшись, мы заметили, что из под самти у некоторых парней обязательно торчит котека – длинная узкая трубка, в которую прячется член.

Автор: ERCHOV

Когда вождь показывал всевозможные сувениры, предвидя вопрос, он объяснил, как запихнуть член в длинную узкую трубку? Всё очень просто. Агрегат вставляется кусочком и затягивается как можно дальше во внутрь тесёмкой…..

Возможно, они вот так ходят в этих котеках, что-то у себя пережимают, и именно в этом нужно искать причину, по которой в семьях дупа рождается мало детей…..

Автор: ERCHOV

При этом дупа достаточно воинственны. Ни у кома, ни у довайо, ни у мбороро мы не видели никакого оружия, тогда как у дупа целый арсенал луков, стрел, копий и каких-то палиц.

Автор: ERCHOV

Мужчины дупа охотятся на мелкую дичь. Зона более-менее точного поражения стрелой (или копьём) 7-10 метров. Это только в кино индейцы стреляют из луков и попадают в цель с большого расстояния.

Предлагая мне купить что-то из его арсенала, вождь чуть-ли не в лицо совал мне длинную разрисованную котеку. Своеобразный сувенир!…. Кто-то что-то туда уже засовывал и тащить домой такую штуковину совершенно не хотелось… Аргумент вождя был вполне убедителен – если начнётся война, нужно будет постоянно убегать, поэтому купи! Мы с трудом отбились от его сувениров, пообещав посмотреть их завтра.

Автор: ERCHOV

Позже обнаружилась одна неразгаданная загадка. Вождь говорил на своём языке, Абдула переводил на французский, Марина после на русский. Соответственно, я конспектировал, и, проверяя записи, вернулся в разговоре к этому моменту. Я был в полной уверенности, моя спутница перевела мне: «Если начнётся война, нужно будет постоянно убегать». Тогда как она сама после стала уверять меня: «Я перевела тебе не УБЕГАТЬ, а БЕГАТЬ». Отметим, что слово УБЕГАТЬ здесь вполне применимо, ибо огнестрельного оружия у дупа нет даже сейчас.

Автор: ERCHOV

В любом случае, иногда дупа по-настоящему воюют, как с соседями, так и между собой. На мой вопрос о том, когда была последняя война? Вождь ответил, лет 5-6 назад.

Автор: ERCHOV

Тут нужно ещё раз напомнить — дупа необыкновенно боятся чужаков.

Автор: ERCHOV

Однако в какой-то момент нам удалось вывести их на общение и разговорить. Из домиков вышли немногочисленные дети, в то время как нас наоборот пригласили зайти внутрь одной из хижин. Дупа приглашают в дом очень и очень редко, ибо боятся колдунов и всевозможного сглаза.

Автор: ERCHOV

А если у женщины идут критические дни, в этом случае она вообще сидит в хижине безвылазно, ибо колдуны будут стараться украсть её кровь….
    Одним словом, у нас с ними наладился контакт, и пошло какое-то общение.

Автор: ERCHOV

Моя спутница сфотографировала меня внутри домика.

Автор: ERCHOV

В воздухе ещё звучал щелчок фотоаппарата, но обстановка именно в этот момент резко изменилась. Деткий гомон и улыбки на лицах вдруг исчезли. Что случилось, из хижины было не видно, но на улице вспыхнула серьёзная разборка, зазвучали какие-то злые фразы. Причём произносились они хорошо выраженным командным тоном.

Женщины стали мне показывать знаками, чтобы я не выходил, но любопытство взяло верх. Далее выяснилось, что мы должны были перед посещением деревни Хом, нанести визит местному ламидо из селения Хой — именно ему подчинены дупа. Но так как Хой чуть дальше по дороге, то наши гиды Абдула и Марсель решили не тратить время, и к более мелкому ламидо не ехать, ибо принципиальное разрешение босса из Поли у нас было получено.
    Соответственно, хойский чиновник (или князёк) возмутился нарушением табеля о рангах, и прислал в Хом своего доверенного человека с мечом.

Ну, где ещё на планете в наше время можно увидеть посланца с мечом? Правда, в тот момент нам было не до шуток. Ламидо мог запросто отменить наш визит, но, слава Богу, он этого не сделал.

Его посланец оказался необыкновенно ярким и колоритным. При этом он был очень зол, и фотографировать себя категорически запретил. Меченосец приказал нашему гиду, следовать за ним в резиденцию управителя, где Абдуле предстояло держать ответ — почему он не завёз туристов в Хой?

В Камеруне сильна так называемая «власть на местах». Все всё видят, все всё знают и сразу докладывают ламидо — никакие видеокамеры тут не нужны. Ни немцы, ни французы ничего с этим поделать не смогли, решив встроить больших и малых ламидо в систему своего управления, которое чуть в сторону от городов «колониальным» называть можно было лишь условно.

Каждый месяц ламидо из Поли собирает своих помощников и более мелких ламидо, и те отчитываются перед ним. Ламидо из Поли назначает руководителей 2 и 3 уровня, те в свою очередь определяют, кто в деревнях будет старостой. Но к назначению марабу (антиколдунов) и других религиозных товарищей мусульмане ламидо не причастны.

После того, как посланец увёл Абдулу, обстановка некоторое время опять оставалась напряжённой. По жителям деревни было заметно, что подобные визиты радости им не доставляют. Однако далее мы подарили небольшие подарки, чем вновь завоевали их расположение. Причём один из портеров взял на себя роль переводчика.

Из последующих бесед узнать удалось следующее.

Кладбищ у дупа нет. Они хоронят своих покойников примерно так же, как это делают анимисты кома и довайо. Человек, достигнув осмысленного возраста, уже выбирает место, где его тело должно будет обрести покой.

Автор: ERCHOV

Когда человек умирает – дупа не плачут. Они уверены, что человек перевоплотился и отдыхает в другом месте, вплоть до похорон.
    Через какое-то время местный кузнец приходит к месту захоронения за головой, и далее её относят в пантеон. Правда, тут есть одна особенность.

Знакомые, друзья и родственники, желая облегчить жизнь покойника в загробном мире, приносят ему подарки. Горшки, мечи, шкуры и всё то, что покойнику было подарено, накручивают вокруг тела. Подарки привязывают к трупу верёвками. Чем более значимое положение в обществе занимал покойный, тем больше подарков. Чёткого правила, на какой день хоронить, дупа не придерживаются, отчего труп руководителя деревни может лежать в своей хижине и неделю и 10 дней, а люди при этом всё несут и несут подарки.

По словам информаторов, в некоторых случаях труп напоминает большой шар. Вес такого тюка может достигать 300-400 кг. Соответственно к месту захоронения его доставляют на носилках. На тот свет покойник отправляется в сидячей позе. Впрочем, если человек при жизни был бедным, то и в другой мир он идёт налегке.

Автор: ERCHOV

Воровства здесь не бывает. По словам информаторов, если в деревне что-то пропадёт, то марабу, заметив следы чужака, насыпет на них особый ритуальный пепел, и вор через 10 дней умрёт.

Автор: ERCHOV

Если у православных главным праздником является Пасха, а у католиков Рождество, то у анимистов дупа главное событие года это Праздник Поминовения предков.

Автор: ERCHOV

К празднику всегда варится пиво. Первую колебасу приносят старейшине, который садится в определённом месте. Старик берёт емкость, отпивает, и три раза сплёвывает. У дупа считается очень почётным, если старец, хоть капелькой попадёт на тебя (это примерно как в христианстве, когда поп кропит паству святой водой). После начинаются пляски и поминание всех усопших. В танце дупа соединяются со своими предками.

При этом дупа необыкновенно суеверны. Они считают, что колдуны перевоплощаются в особых птиц хамеркопов. По описанию Марселя, голова такой птицы напоминает молоток, что видимо, роднит её с нашим дятлом. Если на сердцевину крышу сядет хамеркоп – в дом придёт болезнь или беда. В качестве защиты на сердцевину дупа крепят острые палочки и ветки колючего кустарника.

Автор: ERCHOV

Ещё я заметил, что когда мы только пришли, одна из женщин крутилась вокруг нас и на плече у неё была какая-то сумка, разувешанная всевозможными висюльками. Позже я даже сумел её сфотографировать, но что лежало внутри, я так и не прокачал.

Автор: ERCHOV

Думаю, сумка была «волшебной» и содержимое её составляли защитные амулеты.
    Конечно, некоторые люди народности Дупа из своей долины во внешний мир всё же уходят. Селиться они предпочитают не в городе, а возле дороги, проходя, таким образом, некую адаптацию. Впрочем, по словам информаторов, таковых не много.

Расслабуха. Делать лишних движений совершенно не хочется. Лежим на циновке и просто наблюдаем. Вечереет, уставший за день ветер отправляется на покой. Деревня наполняется новыми персонажами. Как далее выяснилось, вождь даже послал своего брата в соседнюю деревню за пивом, мотивируя это тем, что гостей пригласили, а пива по такому случаю на один зуб.

Каждый вечер жители Хом собираются у костра, где обсуждают дела деревни, урожай и житейские проблемы.

Автор: ERCHOV

Так было и в этот день. Вождь неспеша вместе с одним пареньком принёс большое бревно. После все уселись по местам и в течение полутора часов ничего не происходило. Далее вождь решил-таки разжечь костёр. Ударив камень о камень, он выбил искры, и подул на сухую траву, которая вспыхнула, словно облитая бензином.

Автор: ERCHOV

Буквально через минуту пламенем оказалось объято большое бревно.
    Всё происходившее напоминало мне какой-то фокус.

Автор: ERCHOV

Обычно, и специальной жидкостью дрова поливаешь, и газету подкладываешь, а огонь разгораться никак не желает, а здесь вот так сразу, с одного удара…

В сумерках откуда-то сверху с горы заслышались возбуждённые голоса, и вскоре к всеобщей радости к костру подсел Абдула.

Автор: ERCHOV

Он вернулся от ламидо, и стал рассказывать о своём визите. Как я и предполагал, ничего особенного в резиденции не произошло. Чиновник (или князёк) просто показал свой характер, поэтому и поднял бучу.
    Абдула вместе с жителями деревни с удовольствием вспомнили, как пытался попасть сюда впервые 3 года назад, но визит его успехом тогда не увенчался. Дело обстояло следующим образом.

Живущий в Поли Абдула про своих соседей отшельников естественно знал. В прежние времена в горы к дупа никто не ходил, люди считали, что это небезопасно (как тут не вспомнить, вождь сам говорил, что последняя война закончилась 5-6 лет назад). Так, вот, Абдула, по заданию испанцев, решил наладить связь с дупа, дабы попробовать включить их в туристическую обойму. Встав на тропу, он побрёл в горы, и тут его догнал какой-то мужчина. Одет он был вроде как дупа, и в тоже время что-то говорило, о его связи с современным миром.

Абдула спросил незнакомца, может ли тот показать ему дорогу к ближайшей деревне дупа. Попутчик согласился, и они вместе зашагали по тропе. Впереди показалась первая деревня (мы её также проходили, там плетут циновки). Однако заметив приближающихся ходоков, деревня разбежалась врассыпную.

«Что за чёрт?» — подумал Абдула, а его спутник при этом только ухмыльнулся.

После они пришли сюда в Хом. Жители деревни опять-таки разбежались, прямо на глазах Абдулы. Тогда незнакомец повёл его в третью деревню, которая располагалась чуть дальше на горе. И вновь тот же эффект! Абдула просто не верил своим глазам — люди бросали всё и убегали от них в полной панике. Соответственно, Абдула вернулся в Поли, ничего для своей турфирмы так и не разузнав.

Через полгода ламидо издал указ, по которому староста всех деревень дупа переежзал жить к нему в Хой. Подобный шаг, словно в шахматах, дал возможность путём хитрых комбинаций заманить некоторых детей дупа в школу.

Далее общение с отшельниками наладил священник. После, сюда вновь пришёл Абдула. И вот, сидя у костра, люди со смехом вспоминали, почему они убежали тогда.

Оказывается, Абдула встретил по дороге кузнеца и пошёл вместе с ним. Кузнец был местный. У анимистов считается, что кузнец общается с тёмными силами, поэтому дупа его панически боятся. Если кузнец встретится на дороге – они всегда убегают.

Ещё выяснилось, чтобы нам сюда прийти, 3 особых товарища специально общались с предками. Главный фетиш дупа это большой кувнин, хранящийся в пантеоне. Старейшина ходил в святилище, и духи предков, словно Буратино из кувшина, дали добро.

Мои друзья в марте 2014, путешествуя по похожему маршруту, посещали какую-то другую деревню дупа. Но за два месяца до нас сюда в Хом уже приходили первые туристы. Это была русская группа, и видимо случился какой-то косяк.
    Забегая вперёд, скажу, что на следующий день утром, староста деревни поблагодарил нас за визит, отметив, что мужчинам дупа особенно не нравится, когда чужаки обращают пристальное внимание на их женщин.

— Они хоть и раздетые, но они замужем, — подытожил староста.

Однако тискал ли кто-то из русских ранее женщин дупа за сиськи, подобное так и осталось тайной.

У каждого народа свой неповторимый юмор, который другим может быть совершенно непонятен. Так, например, Марина стала переводить мне шутки одного мужчины, которые были построены на том, что он, дескать, пил пиво с кузнецом, и ел с кузнецом.

— Мне ничего не было, — заверял своего соседа шутник. – А если ты будешь сидеть рядом с кузнецом, ты умрёшь.

Сам он при этом честно и искренне веселился, а его собеседник лишь кисло улыбался. Вот такой юмор, вот такие шутки у людей прошлого (затрудняюсь назвать дупа людьми каменного века, скорее, это первые земледельцы). Уверен, если бы современный москвич или киевлянин попали бы во времена Ярослава Мудрого, приколов было бы ничуть не меньше.

— А у вас в России есть кузнецы? – спросили нас дупа.

— Да, есть. У нас целые большие заводы, где трудятся кузнецы, — ответили мы.

Не думаю, что наши собеседники что-то поняли, но вопросов нам более не задавали, ибо почти не интересуются внешним миром. При этом более современные соседи также не стремятся наладить контакт с дупа. По глазам пришедшей с нами поварихи Денис, мы прочитали, что вся эта деревня для неё не более чем шайка бомжей и оборванцев, и если бы не туристы, она бы сюда никогда бы не пришла.

Автор: ERCHOV

Ну а нам же было здесь, наоборот, в высшей степени любопытно.

Автор: ERCHOV

Сидим у костра, слушаем чужую речь. По кругу из рук в руки передаётся серьёзная калебаса. Люди пьют пиво. Нас они уже не стесняются, и через 10 минут мы им становимся как бы уже и не интересны.
    Впрочем, до этого они спели для нас несколько песен. О чём? Я так и не понял, но мне понравилось. Женские тонкие голоса дополнялись мужскими, чуть более высокими, и вместе получалось красиво.

Моя спутница вскоре ушла спать, а я ещё долгое время сидел возле костра, пытаясь как можно глубже вобрать в себя этот вечер.

Автор: ERCHOV

Папа приводит к костру маленькую дочку. Полуголая мама уже здесь, она пьёт пиво с чужими дядями.

Автор: ERCHOV

Далее мать достаёт из фонарика батарейки, и кладёт их возле костра. Через какое-то время её фонарик начинает светить тусклым и неуверенным светом. При этом женщина проявляет какое-то недовольство по отношению к мужу.
    Что в древнем, что в современном мире, женщины, выходя замуж, наивно полагают, что нашли принца, и что далее этот принц сделает их жизнь сплошным праздником. Однако все их мечты чаще всего превращаются в тыкву, а если дело происходит в Африке, то в калебасу с пивом.
    Дупа ещё долгое время веселились возле костра.

Автор: ERCHOV

Как и в современном мире, кто-то перебрал, а кто-то держался огурцом. С разных сторон долины светлячками пульсировали костры других деревень.

После полуночи задул пронзительный ветер, именуемый Армата. Моя палатка ходила ходуном, я жутко промёрз тогда, лёжа на тонком претонком матрасе. Холодный ветер дует в этих местах с ноября по февраль, и на смену ему приходит жара, заставляя камерунцев с благоговением вспоминать Армату.

Утро. Ветер стихает. Я весь промёрзший, вылезаю из палатки. Сую руку в карман…. и нахожу билеты на экспресс из Внуково до Киевского вокзала, а также талончик на метро. Чудеса, да и только!!!

Луна, потеряв третью часть, висит прямо над головой, а где-то за кардиограммой гор по небу движется солнце, стремительно и неотвратимо. Большие дети, которых я так и не увидел вчера, на рассвете уже отправились в школу. Каждый день туда и обратно они наматывают более 20 км. Школьники уходят на рассвете, и возвращаются почти впотьмах.

Деревня медленно просыпается, и вскоре у тлеющего костра на тех же самых местах собираются прежние персонажи. Здесь выясняется, что бабуин ночью задрал козу и сожрал её внутренности. Люди расстроены. Они уже сняли с козы шкуру, и вечером сварят её мясо.
    Мне тут подумалось, вдруг дупа посоветуются с предками, и те им скажут, что это белые колдуны превратились в бабуина, и, решив насолить, загрызли козу…?
    В любом случае марабу после нашего ухода будет проводить обряд очищения деревни. Ну а нам действительно пора уходить, ибо вечером нам предстояло в Нгаундере сесть на поезд и отправиться в Яунде.
    Марсель и Абдула раздали подарки. Староста ссыпал соль в общий тазик и оттуда стал распределять её по калебасам.

Автор: ERCHOV

Каждая семья также получила кусок хозяйственного мыла и спички. Мы же от себя передали им ещё некоторые подарки.

Автор: ERCHOV

Попрощавшись, мы отправились в путь. Чуть дальше на тропе нам встретился парень охотник, ходивший на поиски злобного бабуина. Найти и убить оного будет ой как не просто.

Автор: ERCHOV

Впрочем, его отсутствие дало мне возможность не придумывать всякую ерунду, почему я не хочу покупать у него котеку….

На тропинке оживлённо, люди из долины ходят с самого утра туда-сюда по делам. Дупа меня особо порадовали, что при всех суевериях они вполне спокойно фотографируются и даже позируют.

Автор: ERCHOV

По пути мы встретили уже знакомую женщину из деревни. Она нас радостно поприветствовала. По словам Марселя, бабуин ночью задрал козу, которая принадлежала именно этой женщине. Я ей показал, что хочу её сфотографировать. Когда мои спутники отошли чуть в сторону, фотомодель оголилась, скинув свою накидку.

Автор: ERCHOV

Вот бы так всегда! Обидно, но женщины раздеваются передо мной крайне редко.
    Тут мне вспомнилось, что дупа верят в перевоплощение колдунов. Причём колдуны о своих злых проделках сами порой не догадываются.

А вдруг ночью в бабуина перевоплотился именно я и сожрал внутренности козы? Стыдно, но со мной иногда случаются такие моментики, что я убей Бог не помню, что было вчера…..

Автор: ERCHOV

Денег мы в Камеруне старались никому принципиально не давать. Но тут рука сама потянулась в карман, и я дал женщине купюру. Конечно, она обрадовалась.

Нога прошла, во всяком случае, наступать на неё мне было уже легче. Потихонечку и не спеша, через 2 часа пути мы вышли на дорогу, где нас ждал водитель Джабраил. Здесь мы очень тепло попрощались с Абдуллой,

Автор: ERCHOV

и отправились в Поли, проезжая при этом по уже знакомым местам.

Автор: ERCHOV

По пути мы попали в пыльную бурю, и временами казалось, будто солнце зашло и вот-вот наступит полная темнота. А кто-то наверняка думает, что Африка это сплошная жара и ничего больше?! Пыль исчезла только когда машина заехала на высоту, поднявшись на плато, на котором расположен Нгаундере.

В Нгаундере мы поездили по городу, и посмотрели его так называемые достопримечательности. Впрочем, про Нгаундере я уже писал. Камерун. Ч - 3. Нгаундере и его ламидо

И всё же этот рассказ не был бы логически полным, если я умолчу про один случай. Бишаир привёз нас на вокзал, где мы с ним попрощались. Фотографировать в камерунских городах запрещено, а если не разрешено, то, как правило, очень хочется. Вокзал был пуст, ни полиции, ни людей не наблюдалось, и я быстро сделал один снимок.

Автор: ERCHOV

После я решил осмотреться, не заметил ли кто моего правонарушения. И тут в двух метрах от себя я разглядел купюру в 2000 франков. Естественно я её поднял и положил в карман. Ну, надо же такому случиться, возможно, мы с Мариной единственные былые в этом городе, и именно мы нашли деньги (чуть больше 3 евро).

В этой жизни есть некий закон действия и противодействия. Сделаешь кому-то гадость, она к тебе же и вернётся, как и что-то хорошее, как и что-то доброе. Мне невольно вспомнилось — женщине дупа я подарил 1000 франков, поэтому и нашёл в 2 раза больше. А может это предки дупа решили меня в качестве благодарности слегка приподнять на бабки?...

И железные сидушки, и буфет, и туалет на вокзале напомнили доброе советское время. Вот только пассажиры вокруг были уж больно чёрные....
    Ночной переезд в уже знакомом поезде прошёл без приключений. Вернувшись утром в Яунде, мы сразу отправились к пигмеям. Впрочем, это уже другая история.

Камерун. Ч - 15. Аконолинга - немецкое прошлое в джунглях

Дешёвый ✈️ по направлению Поли
    • Shche
      15 апр 2015, 18:44
      Вот читаю которую заметку: здорово, интересно... но не мое. Если бы такое знакомство состоялось в переезде между посещением вулкана и, например, водопада — супер. А вот специально я бы не поехал...
      Сейчас "Паганели" на осень предлагают две программы по Эфиопии: одна — вулканы, вторая — этнографическая в долину Омо. Я бы поехал на вулканы...
      15 апр 2015, 19:40
      Shcheнаписал 15 апреля в 18:44

На вулканах несколько лет назад дикие арфарцы (народность) немецких туристов расстреляли. Мне кажется, что лучше тебе север Эфиопии посмотреть — там Лалибела и др. христианские храмы.
    • Shche
      15 апр 2015, 20:14
      ERCHOVнаписал 15 апреля в 17:40

Там "вооруженная охрана входит в стоимость", да и ... а где сейчас безопасно?
      Вопрос в том, что программу придумывают Паганели, а ты только подписываешься, или нет. Индивидуально я путешествую только по Европе и Америке (США и Канада), частично по Азии и никогда по Африке (если не считать Маврикий Африкой)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 апр 2015, 16:35
      очень круто! впрочем, как всегда :)
      16 апр 2015, 18:28
      AntoshaNanarivoнаписал 16 апреля в 16:35

очень круто! впрочем, как всегда :)

Спасибчик!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 апр 2015, 19:02
      Эта заметка тоже переведена на китайский?
      17 апр 2015, 19:06
      ArkadiyGabнаписал 17 апреля в 19:02

Эта заметка тоже переведена на китайский?

Видимо ещё нет, но скоро переведут.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 апр 2015, 14:00
      То есть новый танк назвали в честь камерунского ветра?
      27 апр 2015, 14:08
      097mcnнаписал 27 апреля в 14:00

То есть новый танк назвали в честь камерунского ветра?

...)))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      7 янв 2016, 01:59
      Тема сисег раскрыта! Эх, я уже никогда не буду в Камеруне.
      7 янв 2016, 02:07
      Анатолий, не отчаивайтесь — больше сисег хороших и разных!
    • Alexandi
      Alexandi
      С нами с 15 июл 2011
      18 авг 2017, 23:47
      Очень интересно! Даже и не верится, что до сих пор существуют такие самобытные и колоритные племена