Камерун. Ч  —  5.  Люди народности мбороро Поли, Камерун

12 материалов,  451 фотография

ERCHOV 181
    Были в городе Поли?

Камерун. Ч — 5. Люди народности мбороро

Эта заметка является частью дневника «Камерун»

Камерун. Ч - 4. Дорога в Поли

Из истории мы помним, как в степи у самых границ лесной Руси, один кочевой народ периодически менял другой. С Востока приходили всё новые и новые народы. В памяти невольно возникает: авары, торки, печенеги, хазары, половцы, ну и конечно монголы.

Как и почему это происходило? Основное богатство кочевников это их стада. Увеличивалось поголовье животных, кочевники начинали жить богаче, лучше питались, и как следствие этого — увеличивалась численность их самих. Через каждые 100 лет у границ Руси степь выковывала всё новый и новый народ, которому необходим был простор. Появлялась потребность в территориях, и далее одни кочевники теснили других.
    Изучая историю народа фульбе, невольно вспоминается противостояние Киевской Руси и степняков. Во всяком случае, похожих моментов здесь достаточно много.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, на протяжении 5-6 столетий фульбе в Западной и Центральной Африке завоевали 14 государств,

Автор: ERCHOV

и далее эти государства с исторической сцены полностью исчезли.
    Отвага и подвиги фульбе обросли легендами, причём в некоторых случаях трудно вообще понять, где кончается правда, а где начинается вымысел. Мне приходилось слышать, как пастухи фульбе, вооружённые одной лишь палицей, спасая своё стадо, обращали в бегство царя зверей – льва.

У фульбе считается, что пастух должен защищать своих зебу от любых хищников только одним оружием – мечом или палицей. Каждый фульбе с детских лет убеждён в своей исключительности, что он настоящий мужчина, не чета другим.

Автор: ERCHOV

Лесная Африка в корне отличается от Африки полупустынной, причём природа предопределила жителям леса и саванны различный тип поведения. На открытом пространстве туземец всегда найдёт кукую-то возвышенность, где он сможет осмотреться, увидеть, кто к нему приближается, и по виду незнакомцев разгадать их намерения. В лесу же встреча происходит неожиданно, каждый новый человек воспринимается как враг, во всяком случае, цель его визита так и остаётся тайной.

Забегая вперёд, скажу, что в Камеруне люди саванны показались мне более открытыми, нежели люди леса.

Автор: ERCHOV

При этом кочевники фульбе намного красивее своих оседлых соседей и это логично — перемещаясь по Африке, они вобрали в себя кровь многих народов, а, как известно, метисы всегда очень красивы.

Женщины фульбе всегда при параде! В их деревнях можно видеть, как из убогих хибар выходят настоящие королевы, ухоженные и накрашенные, словно для подиума. Африканская бабочка и её жители. 5. Народность фульбеДеревня рыбаков фульбе Деревня фульбе
    Мальчишки фульбе с самых малых лет помогают своим отцам управляться со стадом, соответственно,

Автор: ERCHOV

большое количество времени они проводят вне дома, вне деревни.

Автор: ERCHOV

И тут возникает вполне резонный вопрос, как найти свою вторую половину?

Автор: ERCHOV

В районах, где живут скотоводы-фульбе, саванна девять месяцев в году бывает тёмно-жёлтой, и лишь осенью после сезона дождей, земля покрывается сочными травами крам-крам. В этот короткий период фульбе собираются со своими стадами в заранее обговорённых местах, где на шумном празднике Геревол выбирают вождей племён, заключают браки, присматривают вторую половину, а также проводят свои знаменитые конкурсы красоты.

В подобном турнире парни участвуют всего один раз в жизни, после достижения совершеннолетия. Готовясь к конкурсу красоты, юноши часами раскрашивают лицо,

Автор: ERCHOV

и далее, во время Геревола, они почти целый день стоят разукрашенные, под лучами палящего солнца. Мимо проходят женщины и девушки. Они изучают ребят, ибо каждый такой юноша потенциальный жених.

Из строя выходить нельзя, и посему, стараясь привлечь к себе внимание, стараясь понравиться, парни поют и пританцовывают, пытаясь обязательно изобразить на лице интересную мимику. При определении победителя в подобных конкурсах мимика часто играет первостепенную роль.

Автор: ERCHOV

Впрочем, в прежние годы не только мужская красота решала дело.

Автор: ERCHOV

Женщина выбирала себе мужа, надежду и опору своих будущих детей, который сумеет защитить в саванне от диких животных и от врагов. А посему, стараясь показать свою силу и отвагу, фульбе проводили также турнир под названием ша-рота.

Юноши фульбе устраивали во время ша-роты так называемые дуэли, во время которых поочерёдно били друг друга кнутами. Уворачиваться от удара было нельзя, как впрочем, и проявлять какое-либо чувство страха или боли. Наоборот, тот, кто получал удар, всем своим видом проявлял полнейшее пренебрежение к боли. Проигрывал тот, кто решал уйти, кто падал, или кто от боли кричал.

Зато слава о самом стойком, о самом сильном, на многие годы разлеталась по бескрайним просторам саванны.

Но это одна сторона вопроса, ибо часто ша-рота заканчивалась трагически. Многие юноши погибали или калечились при проведении подобных турниров, отчего власти почти всех африканских стран ша-роту запретили, оставив честолюбивым фульбе только Гревол.

В наше время фульбе разделились на несколько народностей, или скорее в разных странах их именуют по-разному — фульбе, фула, фулани — в любом случае это один народ.

Автор: ERCHOV

Затрудняюсь привести все их названия. В Нигере есть народность бороро, также относящаяся к фульбе, а в Камеруне несколько родов примерно 150 лет назад образовали народность мбороро. Последних часто называют раскрашенными человечками.

Автор: ERCHOV

Мбороро наносят на тело и в частности на лицо какой-то замысловатый узор, отчего в этнографическом плане мбороро можно считать визитной карточкой Камеруна.

Автор: ERCHOV

Находясь в Москве, мне приходилось читать, что по рисунку на их лицах можно определить статус человека и особенно женщины, ибо каждый узор обязательно что-то обозначает.

Автор: ERCHOV

Позже в самом Камеруне, общаясь с мбороро, я ещё раз убедился в справедливости выражения – не верь написанному. Рисунок на лицо и на тело наносится только для красоты, и при этом он ничего не обозначает.

Автор: ERCHOV

К нам в кемпинг, в надежде на конфету, постоянно приходили дети мбороро.

Автор: ERCHOV

Их девочки с самых малых лет ведут себя очень достойно, и подобно настоящим принцессам ничего не просят (за них это делают их подданные – мальчишки).

Автор: ERCHOV

Любопытно, но когда в руки одного из мальчишек попал детский конструктор, он повертел его, покрутил, посмотрел и дальше отбросил, так и не став собирать.

Автор: ERCHOV1

В любом случае, дети – это дети, и мама-Африка даёт им совершенно другое развитие.

Автор: ERCHOV

Мимо нашего жилища утром и вечером пастухи прогоняли стада зебу, а на дороге можно было видеть идущих за водой женщин мбороро,

Автор: ERCHOV

глядя на которых я не переставал удивляться их умению носить на голове, хоть ведро с водой, хоть чемодан.

Автор: ERCHOV

Конечно, туризм местное население развращает, отчего самые сексапильные девчонки мбороро, понимая всю свою прелесть, уже начали просить кадо, не разрешая себя фотографировать. Денег мы с Мариной никому принципиально не давали, стараясь расплачиваться с фотомоделями улыбкой.

Автор: ERCHOV

Точнее, мы накупили в Нгаундере всевозможных сладостей и других продуктов, предоставив нашему гиду, где это было нужно, самому благодарить соотечественников. Вдобавок он периодически раздавал привезённую нами одежду. На неукоснительности подобного настоял сам Марсель. Он как гид очень не хочет, чтобы белый человек ассоциировался в Камеруне с какими-то подарками, и чтобы здесь развивалось попрошайничество. К сожалению, первое и второе уже имеют место быть….

В любом случае, полноценно пообщаться с представителями мбороро, нам удалось уже в первый же вечер.

С наступлением темноты, в кемпинг пришли два пастуха. Они появились с первой звездой, и, глядя на них, я невольно подумал, что именно так должны были выглядеть Ветхозаветные волхвы, возвестившие людям о рождении Христа. В их внешности африканским был лишь цвет кожи — утончённые черты лица напрочь отвергали их негроидное происхождения. Историки так и не определились, откуда фульбе пришли в Западную и в Центральную Африку. Кто-то считает, что они выходцы из Сенегала, другие называют их исторической родиной Судан, Эфиопию и даже Аравийский полуостров.

У более молодого парня на груди висел допотопный радиоприёмник, по которому они оба в течение дня периодически слушали новости и музыку. Прежде чем сесть, ребята внимательно осмотрели деревянные сидушки. Выявив какой-то дефект, они отрицательно зацокали языками и замотали головой, забраковав место как совершенно непригодное.
    Марсель сразу объяснил – фульбе никогда не сядет на шкуру коровы, а на этом кресле деревянные прутики как раз были связаны шнурком из шкуры зебу.

Автор: ERCHOV

Далее мы очень долго разговаривали. Мне хотелось узнать, как живут эти люди, как они оценивают какие-либо политические события в мире, что думают по поводу Боко Харам, участвовали ли они в празднике Геревол, на какие расстояния им доводилось кочевать вместе со своим стадом?

Старшему парню 25 лет. Он уже танцевал на празднике Геревол, где и нашёл себе жену (кто кого нашёл – это вопрос сложный). Кнутом мбороро друг друга давно уже не бьют, и неподвижно в строю, они теперь также не стоят. Стараясь понравиться, ребята пританцовывают и прыгают вверх.

В руке у пастуха было что-то похожее на меч. Марсель нам сказал, если хозяин кинжала изменит своей жене, она его зарежет его же собственным оружием. Африканские страсти!!! В прошлом подобное было нормой, теперь вроде как семейная жизнь мбороро стала более либеральной. Однако проверять чувства жены муж мбороро по-любому не решится.

Молодой парнишка с транзистором, в церемонии Гревола ещё не участвовал. Подобное ему предстоит осенью этого года. Правда, невеста у него уже есть. Во время турнира она должна будет выбрать именно его – так решили родители. Таким образом, Гревол во многих случаях просто костюмированное представление.

Юный Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30" (это был Карамзин)». Камерунцы считают Пушкина выходцем из Камеруна, трудно представить, что бы написал юный Саша, увидев мужчин мбороро.

Утром, в кемпинге появился глава клана близлежащей деревни. На вид мужчине было не более 50, и хотя на самом деле ему давно перевалил давно за 60, назвать его стариком, язык не поворачивался. Его лицо украшали тату-узоры, а ногти на руках были накрашены чем-то красно-бардовым. Мбороро в любом возрасте стремятся выглядеть достойно.

Автор: ERCHOV

Во время беседы, глава деревни рассказал, что у него 2 жены, с которыми он живёт уже много лет. В молодости он был очень красив, и девки дрались за него во время Геревола. По его словам, теперь всё изменилось — бабы как с цепи сорвались.

Случается такое, что женщина на конкурсе красоты влюбляется в юношу, бросает детей, мужа, и уходит, вернее, тайно сбегает, становясь хорошо если первой, а то и второй, и даже третьей женой сопливо-смазливого пацана. Подобное происходит регулярно, и как с этим бороться, никто не знает?

Далее, мужчина пригласил нас посетить его деревню, куда мы попали в этот день ближе к вечеру. Марсель заверил, что именно в это время лучше всего приходить в гости к мбороро, так как люди собираются возле родного очага.

Автор: ERCHOV

Деревня состоит из нескольких хозяйств,

Автор: ERCHOV

но соломенные домики при этом стоят друг от друга на неком обязательном расстоянии.

Автор: ERCHOV

Один клан занимает определённую территорию, и у каждой семьи имеется свой надел.

Любопытно, но все женщины во время нашего визита, словно договорившись, варили одинаковую похлёбку.

Автор: ERCHOV

Ради справедливости отметим, что рацион питания у многих народов африканской саванны практически одинаков.

Автор: ERCHOV

У фульбе, как и у мбороро, не существует привычных для Востока и для Африки родственных связей.

Автор: ERCHOV

Их племенной союз во все времена был скорее политическим. Точнее, родственные связи у них, конечно, поддерживаются, но они не живут рядом друг с другом по принципу родовой общины. Чаще всего несколько разных семей образуют что-то похожее на деревню, но при этом любая из них может в момент собраться и откочевать куда-то вместе со своим стадом.

Автор: ERCHOV

Дети в этом случае вполне спокойно прерывают учёбу в школе.

Автор: ERCHOV

Уходя на новое место, мбороро никогда не разбирают своих соломенных хижин, ибо чужаки должны понимать — место занято.

Автор: ERCHOV

Любопытно, но деревня мбороро, которую нам довелось посетить, стоит здесь уже 3 года, и, насколько я понял, куда-либо перекочёвывать её обитатели отсюда не собираются.

Автор: ERCHOV

Мбороро как истинные фульбе ранее никогда не занимались земледелием. Жизнь внесла коррективы.

Автор: ERCHOV

Теперь возле их жилищ можно видеть обрабатываемые поля, а рядом с домами на специальных помостах ямс, хлопок и кукурузу.

Автор: ERCHOV

Говорят, что у мбороро особо умные зебу,

Автор: ERCHOV

которые никогда не пойдут через засаженное поле.

Автор: ERCHOV

Однако лично я в подобном сомневаюсь, ибо в одном месте мы видели манговое дерево, укрытое от коров примитивным забором.

Автор: ERCHOV

Мы наблюдали, как девчонки долбили в ступе белые зёрна сорго.

Автор: ERCHOV

Именно из сорго африканцы приготовляют своё тёмное и густое пиво.

Автор: ERCHOV

Жители деревни символически разграничивают друг от друга территорию.

Автор: ERCHOV

Далее гид обратил наше внимание на огороженное камнями пространство, при этом камни просто были выложены полукругом на земле — это такая кочевая мечеть.

Автор: ERCHOV

Кочевники не могут строить что-то основательное, поэтому их мечеть чисто символическая, но, заходя в неё, обувь они снимают в любом случае. Для детей также имеется домик, вход которого огорожен камнями, там мальчики и девочки совместно изучают Коран.

Автор: ERCHOV

Навещавший нас утром глава здешнего клана совершал хадж в Мекку. Интересно, что подумали о нём строгие саудиты, глядя на его татуированное лицо?
    Кстати, первую татуировку мбороро наносят на лицо в том возрасте, когда они уже могут терпеть боль, и это, как правило, в 5-6 лет.

Автор: ERCHOV

Кожу надрезают бритвой, закладывая после в ранку сок специального дерева.

Автор: ERCHOV

Далее надрез зарастает, корочка болячки сходит, и под тёмной кожей проступает синее тату.

Автор: ERCHOV

Много всего интересного и забавного в быте кочевников мбороро, при этом люди они открытые и доброжелательные.

Автор: ERCHOV

Мне в тот день на всю жизнь запомнился случай с одной бабулей. Когда мы гуляли по деревне,

Автор: ERCHOV

пацаны показали мне самую старую бабульку.

Автор: ERCHOV

Марсель и Марина ушли вперёд, я же каким-то непонятным образом возле бабушки задержался. Далее вижу, что она мне жалуется и показывает на живот.

Будучи в Мали я неоднократно наблюдал, что люди там едят рис, и очень сильно страдают от непроходимости кишечника. На что жалуется бабка? У неё определённо запор. Я отщепил несколько таблеток пургена, показал ей, что нужно проглотить и побежал дальше, догонять своих попутчиков.

Солнце уже завершало очередной день, и нам нужно было возвращаться в кемпинг.

Автор: ERCHOV

Мимо нас пастухи гнали большое количество зебу. Животные уже возле деревни разделялись на стада, каждое из которых чётко направлялось к себе, или вернее к своим хозяевам.

Автор: ERCHOV

Вскоре мы вернулись в кемпинг, и я получил свой ключ, после чего ящерка, сидевшая на пороге моего домика, предпочла уступить мне территорию. Я зашёл в номер, где немного передохнул, полежав на кровати.

Смотритель кемпинга зажёг возле домиков керосиновые лампы, которые жутко воняли. Ночь обещала быть прохладной. Надеваю куртку, иду на ужин. Январь для Камеруна прекрасное время года хотя бы потому, что никакая гадость на свет не летит. Помню, в Гайане мы вот так ужинали на открытой веранде, и всевозможные мошки и мотыльки, обжёгшись о лампочку, падали прямо в тарелки.

Утолив накопившийся голод, мы уже собирались расходиться, как вдруг из темноты пред нами предстал возбуждённый парнишка из деревни мбороро. Первым делом он сообщил, что бабке плохо, она из кустов выйти не может — у неё усилилась диарея. Одним словом, далее выяснилось, что бабка жаловалась на диарею, и я ей дал ещё сильнее просраться. Но свою ошибку я признавать не стал, дабы мбороро мне не предъявили счёт за бабульку. Отдаю ходоку активированный уголь, и мы все дружно отправляемся спать.

Айболит из меня не получился. Возможно, всё это и выглядит комично, но, друзья, прежде чем дать кому-либо в чужой стране какую-либо таблетку, вспомните этот мой случай и 10 раз подумайте, стоит или не стоит.

Камерун. Ч - 6. Об особенностях сельского хозяйства

Дешёвый ✈️ по направлению Поли
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 фев 2015, 05:35
      И снова целое приключение!!! Максим, как же ты так "дал дрозда"? ))) Теперь тебя будут называть Максим Айболитов))).
      Если честно, твои портреты мне кажутся на порядок живее и интереснее, чем те, которые доводилось видеть от Ольги Мичи!
      12 фев 2015, 07:52
      eduardosнаписал 12 февраля в 05:35

Эдуард, спасибо! Но зачем же сажать на кликуху......
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      12 фев 2015, 08:09
      ERCHOVнаписал 12 февраля в 13:52

Эдуард, спасибо! Но зачем же сажать на кликуху......

У людей творческих вполне может быть псевдоним))), да и не один))). У меня тоже парочка есть, хоть к "культуре" и не мел отношения))).
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 фев 2015, 10:37
      Колоритные товарищи какие. Интересное знакомство. А с пургеном — это ты смело вывод сделал. А если бы вся деревня так пожаловалась тебе. Все бы из кустов не вылазили... Случай — супер-анекдотичный!
      12 фев 2015, 10:40
      Tomi-Aleksнаписал 12 февраля в 10:37

В Мали весь народ только о нём и мечтает...)))
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      12 фев 2015, 14:57
      Классные фото аборигенов! Они за деньги фоткались?
      12 фев 2015, 15:07
      fORTUNAнаписала 12 февраля в 14:57

Классные фото аборигенов! Они за деньги фоткались?

Денег мы им не давали — они ещё этим не испорчены. Но в любом случае, приходишь в африканскую деревню, подарки нужно давать обязательно. Это там один из элементов общения, или скорее правило приличия.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 фев 2015, 20:02
      Впервые я услышал о фульбе из фильмов Сергея Ястржембского на канале "Моя Планета".

про Гревол он тоже рассказывал и показывал.
      Особеннно понравились напевы, исполняемые при этом обряде.

Спасибо, Максим. Очень интересно.
      12 фев 2015, 20:51
      acvazul-V2010написал 12 февраля в 20:02

про Гревол он тоже рассказывал и показывал.
      Особеннно понравились напевы, исполняемые при этом обряде.

Спасибо, Максим. Очень интересно.

Благодарю за внимание! Я хотел тоже в Нигер на этот праздник попасть, но как-то не сложилось. А фильм Ястребжебского обязательно посмотрю.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      13 фев 2015, 12:26
      Сколько же в Африке народностей! И все такие самобытные. Благодарю за знакомство с Камеруном..
      13 фев 2015, 15:22
      galmixнаписала 13 февраля в 12:26

Постараюсь в дальнейшем удивить Вас ещё......
      14 фев 2015, 10:15
      Какие у них девочки красавицы! Вот в зеленом платье самая эффектная по-моему!
      А мне нравятся их порядки: мужики красятся, девушки их выбирают, изменил — она его же кинжалом и прирезала его — класс! Но вот татуировки мне их не нравятся, я как представила что это же больно и красивого мало.....
      14 фев 2015, 11:39
      Darettaнаписала 14 февраля в 10:15

Какие у них девочки красавицы! Вот в зеленом платье самая эффектная по-моему!

Я мужика зека знал. У того, когда он глаза закрывал, на веках было написано — не буди, я устал.
      14 фев 2015, 13:43
      очень круто
      14 фев 2015, 17:37
      Максим, очень понравился материал, внимательно прочитал. Выложил наиболее яркие фотки на страницу Турбины в Facebook. Скажи, фульбе и мбороро это разные народности или они как-то связаны?
      14 фев 2015, 17:50
      Darettaнаписала 14 февраля в 09:15

Какие у них девочки красавицы! Вот в зеленом платье самая эффектная по-моему!

а вы бы воспользовались правом прирезать? :)
      14 фев 2015, 20:26
      Donnicoнаписал 14 февраля в 19:37

Коля, ты точно внимательно читал?! Тут же все написано)))
      14 фев 2015, 20:26
      ERCHOVнаписал 14 февраля в 13:39

Фу блин, как же он терпел, когда ему набивали
      14 фев 2015, 20:29
      AntoshaNanarivoнаписал 14 февраля в 19:50

а вы бы воспользовались правом прирезать? :)

Если только с закрытыми глазами, меня вид крови расстраивает всегда, оооочень.... Тут же еще вариант есть стать 4й женой смазливого красавца после смотра!) нет, мне определенно нравятся эти народности...)))
      14 фев 2015, 23:27
      Darettaнаписала 14 февраля в 18:26

Коля, ты точно внимательно читал?! Тут же все написано)))

здесь написано что мбороро это разновидность фульбе... но при этом по сути уже совершенно не похожее на фульбе племя...
      14 фев 2015, 23:42
      Darettaнаписала 14 февраля в 19:29

ну пусть бы и с закрытыми. или можно ночью, например.
      короче, я начинаю как-то задумываться о смене объекта моего Турбино-фанатизма... ))
      14 фев 2015, 23:44
      ERCHOVнаписал 12 февраля в 19:51

Сергея Ястре-что? вот же фамилия у человека.
      14 фев 2015, 23:56
      AntoshaNanarivoнаписал 15 февраля в 01:42

ну пусть бы и с закрытыми. или можно ночью, например.

С закрытыми можно не попасть, а потом что всю жизнь еще и с калекой... Или вот опять же от трупа придется избавляться — так или иначе с кровью то поработать! Короче, про объект мне нравится гораздо больше, я готова войти в его права, пройти обряд посвящения.... С крокодилами не нырну конечно, но вот лицо краской как тут у Максима измазать вполне могу...
      15 фев 2015, 08:36
      Donnicoнаписал 14 февраля в 17:37

Фульбе это они все и есть изначально. Мбороро это подвид тех же самых фульбе. Просто несколько родов объединились и решили себя разрисовывать.....
      15 фев 2015, 12:17
      ERCHOVнаписал 15 февраля в 06:36