По Кипру из Полиса: ткачи, мосты, миндаль  и фрески Полис, Кипр

4 материалa,  187 фотографий

enza 54
    Были в городе Полис?

По Кипру из Полиса: ткачи, мосты, миндаль и фрески

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

В этой заметке наш очередной маршрут по Кипру, от западного побережья на восток: деревня Choli (Χόλη) – деревня Skoulli (Σκούλλη) — дамба Evretou (Ευρέτου) — мост Skarfou — деревня Lasa (Λάσα) — деревня Fyti (Φύτη). Всего около 105 км.

Автор: enza

1. Choli (Χόλη) и деревня Skoulli (Σκούλλη). Эти две деревни стоят совсем рядом, только Скулли прямо на дороге, а Холи – на холме.

Автор: enza

Обе совсем небольшие и очень трудно определить, где кончается одна и начинается другая.

Автор: enza

Итак, в Холи есть церковь Архангела Михаила XV в. — начале XVI в.

Автор: enza

Церковь состоит из двух частей – однонефной готической церкви и более позднего притвора, который существенно выше самой церкви.

Автор: enza

Внутри сохранились старинные фрески. Обязательно постарайтесь найти местных, чтобы вам открыли храм. Это очень красиво! Также в Холи есть небольшая, украшенная фресками часовня св. Марины, но в неё, к сожалению, мы не попали.

Автор: enza

Ниже по холму, наверное, уже в Скулли, стоит еще одна церквушка. Она выглядит моложе своих соседок. Внутрь мы не попали и никакой информации о ней я не нашла.

Автор: enza

Кроме этого деревушки, хоть и маленькие, но весьма колоритные. Правда, лазить по крутым улочкам достаточно сложно.

Автор: enza

Еще здесь мы пообедали в таверне Pantelis Traditional Taverna. Чего-то особенного не ждите, но будет вкусно и очень сытно. Цены тоже вполне приемлемые.

Автор: enza

Например, порция ягнятины клефтико с традиционным гарниром в виде картошки 10 евро.

Автор: enza

2. Через деревню Скулли течет речка Chrisochous. В 1986 г. её перегородили дамбой Evretou, которая образовала третье по объему воды искусственное водохранилище на Кипре.

Автор: enza

Вот туда мы и отправились. Здесь достаточно красиво, но проезд по дамбе зарыт, поэтому дамба Куриос Водохранилище Курис или почти марсианские хроники Кипра мне показалась интереснее. 34.976700 32.473200 – обзорная площадка рядом с дамбой.

Автор: enza

На берегу стоят отметки с уровнем. Возможно, в дождливые месяцы вода поднимается так высоко.

Автор: enza

А с другой стороны дамбы – плодородная долина с садами.

Автор: enza

3. Дальше был средневековый мост Skarfos. Этот мост часто называют венецианским. Венецианские мосты на острове действительно есть. Однако этот мост — единственный, на котором сохранилась дата постройки — 1618 г., а венецианский период в истории Кипра, как известно, окончился в 1573 г. Поэтому мост, скорее, османский.

Место живописное. Вокруг полно дикого миндаля. Координаты: 34.953649, 32.513991

Автор: enza

4. Деревня Lasa (Λάσα). Крохотная деревушка, в которой есть пара церквей, про которые, к сожалению, я не нашла никакой информации, традиционная таверна и мини-маркет.

Автор: enza

На осмотр всей деревни нам хватило 15 минут. Во время нашего визита в деревне меняли асфальт. Старый сняли, а новый положить не успели. Благодаря этому погружение в старину получилось практически полным.

Автор: enza

5. Деревня Fyti (Φύτη) — центр традиционного кипрского ткачества, известного как фитиотика (fythkiotika).

Автор: enza

В деревне есть музей, в котором можно посмотреть, как создаются традиционные домотканные вещи.

Автор: enza

Интересно, что ткут фитиотику из шелковой нити. Оказывается, тутового шелкопряда завезли на остров еще при Лузиньянах. Он тут прекрасно прижился и киприоты стали производить свой шелк.

Автор: enza

Музей этнографический и коммерческий одновременно. Вход бесплатный. Но покупки никто не навязывает, хотя на любой вещи есть ценник.

Автор: enza

Кроме музея фитиотику можно посмотреть и купить еще в нескольких деревенских домах, в которых также до сих пор занимаются ткачеством на традиционных станках.

Автор: enza

На главной площади древни, рядом с музеем, стоит церковь св. Дмитрия с иконостасом XIX в.

Автор: enza

Здесь же разбит небольшой сквер с памятником местному меценату Константиносу Фитидису, который в 1938 г. провел в Фити водопровод.

Автор: enza

Также в Фити можно немного погулять по улочкам. А много и не получится, деревушка крошечная и по ощущениям она продолжает вымирать.

Автор: enza

Но вымирает Фити на удивление живописно. Поэтому, несмотря на размеры, что-нибудь интересное на улочках деревни вы обязательно найдете.

Автор: enza2

Автор: enza

Например, я нашла тут очень интересное здание. По стилю чистая готика – каменные розетки, арки, над входом герб, а внутри — камин.

Автор: enza

Однако на гербе выбита цифра 1914. Видимо. Это год постройки, а внтури было какое-то производство. Ржавые станки так и остались стоять.

Автор: enza

На этом всё. Поворачиваем домой есть вкуснейшие кипрские баклажаны и прошуто.

Дешёвый ✈️ по направлению Полис
      24 авг 2018, 21:56
      Спасибо за рассказ и сочные фото. Летние солнечные краски неба и зелени- прекрасны!
      Так и представляю, что иду за вами вслед, судя по рассказу...
      Удачи вам на дальнейших туристических тропах!
    • enza
      24 авг 2018, 23:42
      Hanyaнаписала 24 августа в 21:56

Так и представляю, что иду за вами вслед, судя по рассказу...
      Удачи вам на дальнейших туристических тропах!

Спасибо!
      30 авг 2018, 00:45
      Очень атмосферно там, не был в этой части Кипра
    • enza
      30 авг 2018, 22:12
      Donnicoнаписал 30 августа в 00:45

Очень атмосферно там, не был в этой части Кипра

Почему-то, она не очень востребована среди россиян. Но в ней есть некий дух хиппи. Что-то из фильма "Греческая смоковница".
      31 авг 2018, 00:33
      вот туда и поедем!