Полоннарува

Были в Полоннаруве?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Средневековая столица Шри-Ланки

Находясь в центральной части Шри-Ланки тяжело было принять решение какой из древних городов, занесённых в список объектов ЮНЕСКО, мне хочется посетить больше.

Автор: DK1974

К сожалению на тот момент (а это был последний день индивидуального экскурсионного тура) временная возможность позволяла выбрать только одно историческое место: Анурадхапуру либо Полоннаруву.

Несколько минут я листал буклет с фотографиями и практически уже наугад ткнул пальцем в последний вариант. Туда мы сразу и отправились, тем более из города Дамбулла до объекта расстояние было ближе.

Автор: DK1974

Полоннарува является вторым по счёту объектом ЮНЕСКО в стране. Всего в Шри-Ланке их восемь.

Автор: DK1974

Средневековая столица Шри-Ланки (1070-1293 гг.) сегодня один из важнейших центров культурного наследия страны. На протяжение многих лет Полоннарува была резиденцией правителей Анурадхапуры, где они любили отдыхать, а так же скрывались во времена тамильских нашествий, одно из которых завершилось захватом северной части острова.

Автор: DK1974

В 1070 году ланкийский король Виджаябаху I с успехом освободил Полоннаруву, изгнал захватчиков с острова и восстановил сингальский суверенитет. В 1073 г он формально взошел на престол в Анурадхапуре, но утвердил Полоннаруву административной столицей острова.

Автор: DK1974

При правлении короля Паракрамабаху Великого (1153-1186 гг.) Шри-Ланка стала известна как одна из богатейших стран востока. Его философией было: ни одна капля, упавшая с небес, не должна попасть в море, не принеся пользу человеку.

Автор: DK1974

Огромные силы и средства король направил на постройку сложной ирригационной системы в засушливом районе Полоннарувы и местность стала благоприятной для жизни людей.

Автор: DK1974

По сей день сохранились искусственное озеро, каналы и бассейны.

Автор: DK1974

Археологические раскопки, ведущиеся с начала 20 века, помогли увидеть остатки древнего города.

Автор: DK1974

Незабываемое впечатление производят развалины зданий, дворцов и монастырей.

Автор: DK1974

Но главной достопримечательностью Полоннарувы является каменный храм Гал Вихара — самый знаменитый храм Шри-Ланки.

Автор: DK1974

Четыре статуи Будды в различных позах высечены в гранитной скале и датируются XII веком. Несмотря на колоссальные размеры, скульптуры очень реалистичны.

Автор: DK1974

Большой интерес представляет третья статуя, изображающая 7-ми метрового Будду в необычной позе со скрещенными руками на груди. Считают, что целью скульптора древности являлось желание подчеркнуть человечность Будды. Источник

Автор: DK1974

Согласно хроникам город включал в себя несколько тысяч домов с сотнями улиц. Двух и трехэтажные дома купцов, аристократов строились из кирпича, а средний класс и беднота жили в домах из глины и дерева. Строительство зданий из камня считалось привилегией короля и духовенства.

Автор: DK1974

В центре города находилась терраса Зуба Будды. Главная дорога выводит через ворота города, откуда начинается территория монастыря Алахана Пиривена. Он построен на месте бывшего кладбища и включал в себя около 500 зданий.

Автор: DK1974

Первый монумент монастыря Ранкот Вехера — самая высокая ступа Полоннарувы (55 м). Маленькая тропинка слева от ступы ведет к каменному бассейну Покуна для монахов. Монахи мылись сидя на ступеньках, погрузив ноги в воду. На самой высокой платформе комплекса находится Зал для молитв.

Автор: DK1974

В дни новолуния и полнолуния монахи рассаживались на полу во главе с настоятелем, восседавшим на троне в центре зала, и повторяли строгие законы Ордена. Не убей, не лги, не укради, не прелюбодействуй, не пей — пять главных заповедей буддизма.

Автор: DK1974

Среди главных зданий комплекса — храм Ланкатиляка.

Автор: DK1974

Это самое высокое строение Полоннарувы с колоссальной 13-метровой статуей Будды (без головы). Источник

Автор: DK1974

Исторический комплекс мне очень понравился. Представляю какие эмоции он вызывает у людей, которые любят заряжаться энергией камней, космоса и т.п.

Автор: DK1974

Что касается лично меня, то помимо статуй и изящных деталей, восторг здесь вызвали камни, поросшие мхом и другими различными растениями.

Автор: DK1974

Некоторые объекты выглядят словно инопланетные корабли прилетевшие на Землю.

Автор: DK1974

Всё это смотрится загадочно и мистически.

Автор: DK1974

Иногда, специально обученные сотрудники освобождают от травы сильно заросшие поверхности.

Автор: DK1974

Самым неожиданным для меня в Полоннаруве стала встреча с уже знакомой полигональной кладкой. После Перу и Чили, Шри-Ланка стала третьей страной, где я смог лицезреть эту, до конца пока необъяснимую древнюю технику строительства объектов. Больше снимков вы увидите в следующей заметке.

Автор: DK1974

Запомнились и несколько других достопримечательностей средневековой столицы.

Каменная Книга — удивительное сооружение, представляющее собой прямоугольный камень, на поверхности которого выбито более четырех тысяч знаков.

Автор: DK1974

На камне написаны мантры, религиозные сказания и изречения Будды. Длина этой плиты составляет 8 метров, а ширина — 1.4 метра.
    Каменная Книга была создана по повелению короля Nissanka Malla, который правил с 1187 по 1196 год. Привезена из Михинтале — места рождения буддизма в Шри-Ланке.

Автор: DK1974

Лунный камень — это полукруглая резная «ступенька», которая находится перед входом в знаменитый Каменный Храм. Он был возведен около XII века, тогда же был высечен из скальной породы и Лунный камень.

Автор: DK1974

Ступенька имеет смысл порогового указателя, символизирующего переход из мирского пространства в священное и говорящего о том, что при входе в храм нужно оставить все греховные и низменные мысли.

Автор: DK1974

Часовня Thuparama — это здание сохранилось лучше всех других религиозных памятников Старого города благодаря тому, что стены часовни имеют толщину в семь метров. Здесь хранятся старинные принадлежности необходимые для проведения ритуалов и статуя медитирующего Будды.

Автор: DK1974

Башня Satmahal Prasada – это одна из самых старинных башен Шри-Ланки. Строение символизирует родство ланкийской и кхмерской архитектур. Подобные башни также существуют на севере Таиланда.

Некоторые из монахов проводили в башне много недель без еды, чтобы медитировать. На сегодняшний день башня заброшена и почти полностью поросла мхом. Но это совсем не уменьшило её величия и красоты.

Автор: DK1974

Полоннарува — уникальное место, которое нельзя пропустить будучи в Шри-Ланке. Если вам не удалось случайно или намерено это осуществить в первой поездке, запланируйте историческую экскурсию во время второго путешествия, оно обязательно случится, если только вы этого захотите.

Предыдущие заметки

Шри-Ланка — испытание раем ч.1
    Самая большая крепость в Азии, построенная европейцами

Дешёвый ✈️ по направлению Полоннарува
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мая 2016, 22:50
      Супер, Дима! Поистине — удивительное место!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 мая 2016, 23:00
      Мы ее назвали Полу-Нарва :)
      Здесь нам понравилось больше. Нас местные туктукеры за полцены провели, договорившись с солдатами.
      А вот в Анурадхапуре так не удалось, платить не совсем понятно за что большие деньги мы не стали, просто посмотрели издалека на огромные дагобы.
      8 июн 2016, 13:31
      Я был и там и там, но Поллонарува конечно больше запомнилась, так что правильный выбор! а было это аж в 1998-м году
    • DDontsova
      DDontsova