• Руины Полоннарувы
  • Просто красивый сноп
  • Слоновьи каталки
  • Шри-ланкийская ко-ррро-ва
  • Лангуры
  • Честно говоря, пешеход нарушал правила дорожного движения, перейдя дорогу в неположенном месте
  • Погонщик слона был угрюм и мало улыбался
  • Маленький семейный отельчик
  • Семизвездочный отель Kandalama Hotel
  • Море короля Паракрамы
  • Обитатели моря
  • Древний город Полоннарува — объект Всемирного наследия человечества
  • Храм Ланкатилака
  • Барельефы храма
  • Внутри храма на стенах можно разглядеть внушительного размера фигуры
  • Типичная картина для Полоннарувы — одиноко стоящие колонны
  • Черная ступа
  • Древние дагобы — большая...
  • ...и маленькая
  • Жители Полоннарувы
  • Деятельные мартышки...
  • Чистота — залог здоровья
  • Безмолвный разговор
  • «В твоей стране такие же колонны, как стебли, капителью расцветут,
Падет пред ними путник удивленный, их чудом света люди назовут.
Но и твои поникнут в прах твердыни, чтоб после путники иной страны,
Останки храмов видя средь пустыни, дивились им, величьем смущены».
(Валерий Брюсов)
Сюрпризы Полоннарувы Полоннарува, Шри-Ланка

OlgaVar 16 апреля 2014 г. в 18:46

16 апр 2014, 22:28
    Вероятно, палки служат неким индикатором падения камней. Если подпорка переломилась, жди скорого сюрприза.
    16 апр 2014, 22:43
    1499Sergeyнаписал 17 апреля в 00:28

Да, наверное, так. Сами знакомые ланкийцы мне ничего путного объяснить не смогли.
    16 апр 2014, 22:49
    OlgaVarнаписала 17 апреля в 06:43

Или они твёрдо верят, что тонкий прутик способен остановить гигантский камень. Как знать, если сильно во что то верить...
    16 апр 2014, 23:03
    1499Sergeyнаписал 17 апреля в 00:49

Да, с верой у них всё в порядке. А мне еще интересно, как эти булыжники туда попали, там никаких поблизости гор нет...
    16 апр 2014, 23:08
    OlgaVarнаписала 17 апреля в 07:03

А боги! Ведь они, если в них верить, помогают.
    16 апр 2014, 23:10
    1499Sergeyнаписал 17 апреля в 01:08

А боги! Ведь они, если в них верить, помогают.

А, ну да, я как-то про них всегда забываю :)
    17 апр 2014, 09:20
    Интересно само плато, вроде лавовых наплывов. Что значит "естественные плиты". Гор нет, а гористое плато есть?
    17 апр 2014, 09:34
    Tamaritaнаписала 17 апреля в 11:20

Я имела в виду, что не люди эти плиты положили, естественного они происхождения.Не обесудьте за корявость. Может, какие-то холмы и есть, но только не в ближайшей близости, там такие плато повсюду и огромные камни присутствуют. Вулканическая деятельность здесь явно когда-то была, горы как таковые рассыпались, остались наплывы и отдельные камни :)
    17 апр 2014, 12:02
    Ааааа, понятно. Остаточные. Интересное место. Ольга не подумайте, что я в осуждение, просто показалось, вроде не стыкуется. Я сама порой тоже напишу что нить, мне ясно, а люди в недоумении.
    17 апр 2014, 12:56
    Tamaritaнаписала 17 апреля в 14:02

Да, я понимаю. Я к каким-то неточностям, своим ли чужим, отношусь спокойно, не трактат пишу и не докторскую, так, мысли на полях, чо вижу, то и пою... Акын, одним словом :)
    17 апр 2014, 13:15
    Ольга, по каким критериям оцениваются конкурсные рассказы. Что-то я нигде не нашла.
    17 апр 2014, 13:30

28 материалов по 7 объектам,  492 фотографии

Были в Полоннаруве?

Сюрпризы Полоннарувы

16 апреля 2014 года||10 (6)| 24| 426425

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Покинув Сигирию, наш квинтет под предводительством Бенджамина отправился в сторону Полоннарувы, древней столицы Шри Ланки, попавшей в программу экскурсий по его настоятельной рекомендации. Разве не покажете вы всё самое лучшее гостям, если они впервые оказались в вашем городе. Так и Бенджамин, ставший нам и другом, и проводником по своей прекрасной стране, хотел показать гостям всё самое-самое. Полоннарува, как объект Юнеско, вполне для этого подходила.

Древний город Полоннарува

Древний город Полоннарува — объект Всемирного наследия человечества

Пришлось только делать крюк и довольно-таки приличный. Вроде бы по карте от Сигирии до Полоннарувы рукой подать, но дорога по короткой прямой, сколько ни пытайся прочертить её ноготком, на карте не обнаруживалась, не проложена дорога через джунгли, и всё тут. Вот и пришлось пятиться назад в Дамбуллу. Тут как раз и вечерок незаметно подкрался, заставив вместо величественных руин искать ночлег.

Так мы оказались в маленьком семейном отельчике тихой деревушки под Дамбуллой, несказанно обрадовав своим неожиданным визитом супружескую пару, молодость которой явно пришлась на шестидесятые годы. Это чувствовалось во всем. В неброской загородной обстановке аккуратной гостиной в их доме, с любовью обставленной мебелью, смахивавшей на ретро. В черно-белых семейных фотографиях, развешанных по стенам в рамочках, среди которых выделялась одна, явно из далёких времен, запечатлевшая двух молодых людей в военных френчах. И за пределами дома хозяева постарались не нарушить это восприятие, соединив визуально две половины флигеля для гостей дырчатым гамаком. Даже стоявшая возле дома машина, сиявшая до блеска начищенным тазом, не выпадала из общего ретро-стиля.

Маленький семейный отельч

Маленький семейный отельчик

Дачную идиллию решено было закрепить прогулкой по окрестностям, пустынным и травянистым. Единственным встреченным живым существом оказалась большая рыжая корова с оттопыренными красными ушками, пополнившая собой мою «коровью» коллекцию. Завидев нас, она нехотя оторвалась от травы и застыла в некотором недоумении, прислушиваясь к голосам, не отведут ли её часом домой.

Шри-ланкийская ко-ррро-ва

Шри-ланкийская ко-ррро-ва

Подходящий случай, чтобы научить Бена новому слову. «Ко-ррро-ва, ко-ррро-ва», — старательно выговаривал он сложные для него буквосочетания, смягчая букву «р». «Трудный у вас язык», — наконец, смущенно, что не очень-то получается, констатировал он. Да, и у вас нелегкий, одни имена городов чего стоят – Анурадхапура, Полоннарува, подумалось мне. Это сейчас я с легкостью их произношу, а тогда язык спотыкался, коверкая до неузнаваемости привычные любому ланкийцу названия.

— Давайте, я вам покажу наш «семизвездочник», — внезапно предложил Бен. Под этим интригующим определением он подразумевал дорогой Heritance Kandalama Hotel – 5* на живописном берегу водохранилища близ Дамбуллы. Жить в подобном, точно знаю, не придется, но почему бы не взглянуть, коли есть такая возможность.

В наступившей темноте отель сверкал всеми звездами, отражаясь желтыми огнями в черной воде. То ли нас приняли за постояльцев, то ли охрана не имела ничего против подобных экскурсий, но мы беспрепятственно прошли внутрь почти безлюдного здания. Уже через несколько минут стараниями моих спутниц, профессиональных пианисток, холл на верхнем этаже заполнился звуками музыки Шопена, улетавшими трелями в сад через открытые окна. Единственным слушателем кроме нас оказался скучающий бармен, сожалевший, что так мало побыли.

"Семизвездочный" отель Kandalama Hotel

Продолжился музыкальный вечер в нашем семейном отельчике, где тоже обнаружился рояль в кустах — небольшой синтезатор, заигравший к радости хозяев маленьким симфоническим оркестром. В тот момент наш скромный ретро-отельчик показался нам таким милым и уютным, что наутро не хотелось даже покидать его, а надо. Впереди терпеливо ждала Полоннарува, до поры до времени оставаясь для нас загадкой.

На Шри-Ланке вообще торопиться никуда не принято. Вот и мы не торопились, останавливаясь периодически в пути, заприметив какую-нибудь придорожную достопримечательность.

Просто красивый сноп

Просто красивый сноп

То пропускали неожиданно появившегося пешехода, неторопливо переходившего дорогу…

Честно говоря, пешеход на

Автор: OlgaVar9

То пересаживались на слона, мерно покачиваясь в такт его семимильных шагов…

Слоновьи каталки

Слоновьи каталки

С любопытством и некоторой опаской наблюдали за лангурами, увиденными впервые по дороге в Полоннаруву — Длиннохвостые прохвосты с лицом божества в стране Лангурия. Они не столько забавные и смешные, как мартышки, сколько привлекают своей необычайно суровой внешностью прошедшего путь воина, закоптившего лицо в горнилах жесточайших битв.

Лангуры

Лангуры

Не заметила, как джунгли переместились на одну сторону, уступив с другой место гладкой темной равнине, на которой что-то блестело. Чем ближе, тем блеск становился сильнее, ударяя по глазам ярким светом, даже зажмурилась. Внезапно пришло озарение – да это же вода! И не просто вода, и не озерцо, как показалось поначалу, а целое нескончаемое море. Откуда оно здесь, до океанского берега далеко…

Море оказалось рукотворным водохранилищем из трех частей, соединенных между собой узкими каналами. Но возведено оно не современными ланкийскими гидроинженерами, а их предками в древности во времена царя-гороха, правившего в 4 веке. В царствование короля Паракрамабаху I Великого в 12 веке водоем расширили, заодно назвав его именем короля — Паракрама Самудра, то есть море короля Паракрамы. Именно этому королю принадлежит выражение, ставшее жизненной философией современных ланкийцев: ни одна капля, упавшая с небес, не должна попасть в море, не принеся пользу человеку.

Море короля Паракрамы

Море короля Паракрамы

Король Паракрамабаху был полон энергии, сумев не только усовершенствовать ирригационную систему, построить больницы и целые города, но и объединить три царства воедино, чего никому ни до ни после сделать не удавалось, и даже повоевать с Индией и Бирмой на их территории, оттяпав у последней один из городов. И Полонаррува – его лучшее творение. «Ничего нет в мире невозможного для людей, обладающих энергией». Эту фразу-девиз тоже приписывают Паракрамабаху. Для ланкийцев он своего рода — Петр I, не случайно в награду за свои свершения и победы потомки и назвали его, как неугомонного русского царя, Великим.

Жара постепенно усиливалась, набирая силу, но желания охладиться не возникло. Не то, чтобы вода цветом не понравилась, показалось мелко — у берега вряд ли будет по щиколотку, а что дальше, можно было судить по черным силуэтам рыбаков, выделявшихся на фоне серебристой воды. Хотя интернетовские источники утверждают, что глубина водохранилища в среднем метров 5, а местами может достигать и двенадцати.

Автор: OlgaVar

Искупаться не искупались, зато убедились, что жизнь на берегах водохранилища бьет животворящим ключом. Там, где небольшая топь, разгуливали маленькие и большие длинноногие птички, похожие на цапель, выискивавшие себе пропитание. А в небольших заводях, на камнях, подальше от любопытных глаз уединились влюблённые пернатые парочки… Ляпота…

Автор: OlgaVar3

Наконец мы достигли Полоннарувы, о которой уже столько была наслышана от Бенджамина, что казалось, знала, что меня ждет. Как же я ошибалась. Полоннарува смогла удивить и преподнести сюрпризы, оставив самый запоминающийся под занавес.

Вкратце история города такова:

Зародившись в 3 веке, в следующем небольшая деревушка стала царской резиденцией, пребывая в этом статусе еще много веков вплоть до конца 11 века, когда королевский престол достался Виджеябаху I. Он-то и сделал Полоннаруву новой столицей Шри-Ланки, окружив её многокилометровой стеной, построил храмы, был даже университет, где учились 5 тысяч студентов. Сюда же перевезли главную святыню острова – Зуб Будды. Теперь он базируется в Канди — Мистификации Канди и загадки Зуба.

Автор: OlgaVar

Обустройство столицы продолжил его внук, тот самый Паракрамабаху Великий, укрепивший город еще тремя одиннадцатиметровыми стенами и украсивший его монументальными строениями. Именно при нем, как утверждают историки, город достиг своего наивысшего расцвета, а число жителей увеличилось до трех миллионов. Действительно, впечатляет. Не каждый современный город может называться миллионником. Звезда Полоннарувы светила 2 столетия, но в 13 веке потухла. Распалось королевство, вместе с ним погибла и его столица. Жители покинули город, и вскоре он стал зарастать и разрушаться. Вот таким городом руин, заброшенным и разрушенным неумолимым временем, и предстала перед нами Полоннарува — «Поклонюсь твоим древним угрюмым руинам…».

Типичная картина для Поло

Типичная картина для Полоннарувы — одиноко стоящие колонны

Сегодня город не представляет собой единое целое, а разбросан кусками среди поглотивших его джунглей, так что во многих местах даже побывать не успели, но кое-что всё-таки запечатлели. Например, самое высокое строение Полоннарувы — храм Ланкатилака с барельефами и многометровыми статуями. Даже в полуразрушенном виде, без крыши, он был прекрасен.

Храм Ланкатилака

Храм Ланкатилака

Барельефы храма

Барельефы храма

Внутри храма на стенах мо

Автор: OlgaVar

Внутри храма на стенах можно разглядеть внушительного размера фигуры

А какая идеальная форма у древних ступ-дагоб:

Древние дагобы — большая.

Автор: OlgaVar

Древние дагобы — большая...

...и маленькая

...и маленькая

А это самое красивое место Полоннарувы, на мой взгляд:
    «В твоей стране такие же

Автор: OlgaVar2

«В твоей стране такие же колонны, как стебли, капителью расцветут, Падет пред ними путник удивленный, их чудом света люди назовут. Но и твои поникнут в прах твердыни, чтоб после путники иной страны, Останки храмов видя средь пустыни, дивились им, величьем смущены». (Валерий Брюсов)

Прежде всего, отчасти сохранилось то, что строили из кирпича, считался этот материал привилегией короля и духовенства. Дома простых горожан строили из глины и дерева, потому-то их и не найти, разве что термитники среди джунглей.

Автор: OlgaVar

Встречались и странные места, к которым у ланкийцев особое отношение. Вот и Бенджамин посчитал, что Гал Вихару – Каменный Храм 12-го века мы обязательно должны посетить.

Самое странное место Поло

Самое странное место Полоннарувы — Гал Вихара

Храм в обычном понимании мы не увидели. Его роль выполняет кусок гранитной скалы, в которой высечены статуи Будды: один стоит, сложив руки на груди, другой — сидит, третий – возлежит, а четвертого – уже не помню.

Три ипостаси Будды

Три ипостаси Будды

Вокруг Храма хаотично разбросаны валуны, непостижимым образом удерживающиеся на наклонных естественных плитах. Так и кажется, вот-вот эти каменные махины сойдут с насиженных мест, покатятся и накроют, оставив в памяти родных и близких одни воспоминания о тебе.

Камень с подпорками

Камень с подпорками

Может, кому-то тоже так показалось, иначе какой смысл укреплять камни веточками-подпорками. Не знаю, поможет ли это, но на душе стало как-то спокойнее … :)

Автор: OlgaVar12

И снова перед нами идеальные ступы с острыми верхушками-перископами, возвышающимися над джунглями.

Ступа с перископом

Ступа с перископом

В какой-то момент захотелось прислониться к камням и ни о чем не думать, ни о былом величии Полоннарувы и что с ней стало, ни о том, что самих нас ждет завтра… Захотелось просто раствориться среди нынешних обитателей древнего города, которые всё-таки тут есть, как это сделал таинственный незнакомец.

Сначала я увидела группу обезьян, шнырявших по камням и в них что-то выискивавших.

Жители Полоннарувы

Жители Полоннарувы

Деятельные мартышки...

Деятельные мартышки...

Нетрудно было заметить, что у этих проныр своя иерархия. Одни чувствовали себя королями, зорко приглядывая за остальными. Стоило кому-то не то сделать, как расплата была неминуема. Ладно бы затрещина, бывает и похуже. Сидевшая в стороне с разорванным боком мартышка была тому подтверждением.

Чистота — залог здоровья

Чистота — залог здоровья

Только потом я заприметила незнакомца в окружении этих обезьянок. Он ничего не делал, просто стоял, прислонившись к камням, словно что-то вспоминал. Обезьянки усаживались рядом и внимательно, почти подобострастно заглядывали ему в лицо, будто ожидая какой-то команды, но незнакомец молчал.

Автор: OlgaVar

За него говорил его взгляд. Казалось, для незнакомца эта встреча была чем-то большим, чем простое любопытство, словно он провел свое детство среди таких же, как эти, приматов. Может, это был Маугли….?

Автор: OlgaVar

Почему-то именно этой встречей больше всего и запомнилась Полоннарува, которую мы покидали уже вечером, когда в небе загорелся закат….так и осталась она для меня загадкой с неожиданными сюпризами...

Дешёвый ✈️ по направлению Полоннарува
      16 апр 2014, 20:31
      Какое место!!! Даже и не знаю, что сказать. Но очень впечатлилась, Оля.
      Прутики, подпирающие валун, очень трогательные!)))
      16 апр 2014, 21:04
      Leolikнаписала 16 апреля в 22:31

Какое место!!! Даже и не знаю, что сказать. Но очень впечатлилась, Оля. Прутики, подпирающие валун, очень трогательные!)))

Самое поразительное, что, несмотря на свою разруху, этот город действительно производит впечатление, аура у него какая-то особенная. А, прутики, это да. Кстати, не впервые видела подобные подпорки, мода у них такая :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 апр 2014, 22:01
      На сказку похоже, спасибо.
      16 апр 2014, 22:16
      chedtyнаписал 17 апреля в 00:01

На сказку похоже, спасибо.

Так оно и есть. Шри-Ланка — настоящая сказка!
      16 апр 2014, 22:32
      Признаюсь, и мне обезьянки очень понравились. Да, видно сильны в нас общие гены. :)
      16 апр 2014, 23:08
      1499Sergeyнаписал 17 апреля в 00:32

Эти на вид милее и добродушнее, чем лангуры, те уж больно суровы, хочется держаться от них подальше :)
      16 апр 2014, 23:10
      OlgaVarнаписала 17 апреля в 07:08

Как у людей))
      17 апр 2014, 23:30
      Эти колонны в виде стеблей просто удивительные, вообще все это место — с какой-то особой магией
      18 апр 2014, 08:31
      ksushashaнаписала 18 апреля в 01:30

Спасибо, Оксана. Только не все приезжающие на Шри-Ланку видят эту магию, в стороне от проторенных туристических дорог находится Полоннарува.
    • lemal
      lemal