Полоцк

Полоцк

81 материал по 40 объектам,  1 173 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Беларусь, улица Стрелецкая 4а
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Художественная галерея в старинном здании

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 мая 2016 года||1 (1)| 6| 27131
    Художественная галерея Полоцка по сути выполняет роль городского музея искусств, такой, как правило, имеется в каждом областном центре и России и Беларуси. Здание ей подобрали очень удачно — корпус иезуитского коллегиума, построенного еще в XVIII веке во времена Речи Посполитой. Вокруг, кстати, советские дома, с разбитым асфальтом во дворах и автомобилями "Москвич". Сама галерея основана 35 лет назад и сначала находилась в соборе на набережной, который рядом с музей книгопечатания.

Этот третий музей Полоцка, который я пропустил в феврале 2008 года. Познакомился с ним 21 мая на День музеев. Билеты в него чуть ли не самые дорогие в городе. полный — 40 тыс. бел рублей, льготный в честь праздника — 20 тыс. (70 наших, в 2008 было в 3 раза дешевле). Экспозиция занимает два этажа. Первый — большая коллекция икон и предметов церковного быта XVIII-XIX века.

На втором этаже экспозиция разнообразная — реставрируемые иконы XIX века (1833 и 1880-ые) — про них даже фильм показывают. Помимо икон, там есть и современное искусство. Дореволюционное и советское весьма интересны, а вот на рубеже XX-XXI веков стали всякую ерунду рисовать.

И такую

Здесь тоже странная картина , детская почти

У входа в галерею стоят два памятника — "Кривичи" и какая-то урна со странными железяками.

Посещать эту галерею или нет — вопрос очень спорный, если интересуетесь церковным искусством , то можно и отдать 130 рублей, а если нет, то можно и мимо пройти — ничего , по-моему, не потеряете.

А вот и обещанный автомобиль "Москвич" во дворе с разбитым асфальтом поблизости

Автор: Glebwiktorow

улица Стрелецкая 4а

Пешком от вокзала минут 15-20

Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 мая 2016, 19:49
      Очень жаль, что я пропустил этот музей, посещая Полоцк в позапрошлом году...