Вечерний Полоцк (альбом). Полоцк, Беларусь

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Вечерний Полоцк (альбом).

7 июня 2018 года||2 (1)| 5| 1247

Полоцк в своё время стал для меня тем самым "первым взглядом", с которого начинается знакомство со страной. И с которого закладывается какое-то к ней отношение, ну или даже отношения с ней. В моём случае то была, можно сказать, любовь с первого взгляда. Это город из категории мною любимых, он очень напомнил мне наши Городец, Углич, Торжок. И, прежде всего, именно атмосферно. Там было интересно, приятно и спокойно. Конечно, тогда я тоже сделала материал, который за прошедшее время набрал более 5 с половиной тысяч просмотров — Полоцк: проехать или заехать?.

Автор: OllaRay

А в этот раз, понимая, что будем неподалёку, решили навестить Полоцк. И даже не смотря на то, что расчетное время прибытия обещало быть поздним. Ну, понадеялись на авось, то есть на гипотетическую подсветку. И не пожалели. Город не спал, а жил молодёжной жизнью. В заведениях отдыхали и веселились. По улицам прогуливались пары и семьи с детьми. Мы последовали их примеру, хотя усталость давала о себе знать, но решили, что часок-другой погулять перед сном будет полезно.
    И вот, что получилось.
    Начали мы с "Софийки" — одной из главных достопримечательностей города (Главный храм города).

Автор: OllaRay

Его любят художники, и не зря. Часто изображают храм с противоположного берега Двины.

Автор: OllaRay

От него можно спуститься к реке.

Автор: OllaRay

По пути полюбоваться источником, обрамлённым древним камнем.

Автор: OllaRay

И вот это было вновь и для нас. В прошлый раз мы его не заметили.

Меж тем взошла луна.

Автор: OllaRay

Мы любовались огнями ночного города.

Автор: OllaRay

Оглянулись на Софийский собор.

И углубились в город.

Автор: OllaRay

Поздоровались со старым знакомым — студентом (Памятник ученичеству в университете).

Постояли под фонарём.

И пошли в парк.

Автор: OllaRay

А вот и площадь Свободы. Стелу, посвященную героям войны 1812 года нельзя не заметить.

Автор: OllaRay

Рядом и мемориал защитникам ВОВ.

Автор: OllaRay

Мне нравится эта просторная площадь. На парковках по обе стороны стояли машины. Кто-то оставил на ночь, но в большинстве кипела жизнь — так гуляет местная молодёжь, собираясь здесь поболтать да с девчонками поболтаться.

Автор: OllaRay

А это административные здания. Тут же и милиция, так что всё спокойно в Багдаде Полоцке.

Автор: OllaRay

Далеко не пошли, просто кружок по площади — подышали ночным свежим воздухом.

Автор: OllaRay

Ну и поехали на ночлег. А мне опять на ум пришла песня: "Молодость моя — Белоруссия..." И в этот момент за окном мелькнула вывеска.

Автор: OllaRay

Такое вот совпадение:) А вот и тот самый Красный (Кровавый) мост.

Автор: OllaRay

В этот раз мы просто проехались по нему, а в прошлый прошлись — "Кровавый" мост.

Дешёвый ✈️ по направлению Полоцк
      8 июн 2018, 12:19
      Хорошо прогулялись :)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 июн 2018, 21:36
      Вот не передать всего очарования ночи в этом городе, но ощущения были такие приятные, что не хотелось уезжать спать:)