Польша

Польша

Shche 1971
Nokola 1128

Музеи, выставки

Что делать в Польша: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Польша. Оценки, рейтинг.

Мостовые ворота ЮНЕСКО №835 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
31 октября 2019| 12| 87

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Что можно считать главными воротами города? Конечно ворота, осуществляющие вход в город со стороны самой большой дороги. В средние века Торуне самая большая дорога была по единственному деревянному мосту через реку Висла (как это можно увидеть на старинной гравюре, изображение которой я сфотографировал в центре города). Так эти ворота получили название Brama Mostowa, или "Мостовые ворота". Эти ворота были построены в 1432 году на месте, где была водная переправа.
Монастырские ворота ЮНЕСКО №835 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
31 октября 2019| 10| 116
Когда-то давно именно через эти ворота в средневековый город Торунь попадали сестры местного бенедиктинского монастыря. В 15 веке город Торунь, стоявший на берегу реки Висла, был полностью окружен крепостной стеной. В сторону реки из города можно было выйти через 4 ворот. На сегодня сохранилось трое из них. Самые западные как раз есть Brama Klasztorna, или "Монастырские ворота". Вместе со всем историческим центром города, эти ворота являются частью архитектурного ансамбля…
Фото-выставка "Священное место" Достопримечательности → музеи, выставки
13 сентября 2019|8 (4)| 11| 113
Мы зашли прогуляться в «Дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Бяла-Подляска», и прямо на аллеях увидели фотовыставку. . Довольно большие фотографии разместились не на стенах какой-то закрытой галереи, а на специальных щитах, воткнутых просто в газон парка. . Их объединяла одна тематика — автор крупно снимал детали оформления религиозных сооружений. Здесь и элементы лепнины, и резьбы, и просто участки картин... . .
Европа → Польша → Малопольское воеводство → Краков Столица региона ЗТ
Исторический центр города Краков ЮНЕСКО №29 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, ночные клубы, развлечения, другое
22 августа 2017|10 (5)| 13| 773

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Неделя на авто в Восточной Европе. Польша-Литва-Белорусь, август 2014»

Август 2014 года. Мы с друзьями поехали в Польшу на футбол. Тогда наш "Металлист" начинал свой последний (как оказалось) евросезон игрой в Гливице с хожувским "Рухом" «22 харьковчанина и Команда». Дорога проходила мимо Кракова. Нас было трое, и каждый из нас уже бывал в Кракове раньше. Но уговаривать друг друга заехать хотя бы на пару часиков в этот прекрасный город не пришлось. И вот и запарковали машину на парковке торгового центра Galeria Krakowska возле центрального вокзала.
IAC4x4
IAC4x4
С нами с 15 фев 2010
"Планетарий" Достопримечательности → музеи, выставки, другое
20 августа 2017| 6| 542
Я не большой любитель планетариев и последний раз была в нем еще в школе, а это значит — сто лет назад. Но приехать на родину человека, который первым догадался, что мы все крутимся вокруг Солнца, и пройти мимо местного планетария было бы просто несправедливо. Тем более, что сеанс длится всего 40 минут. Если честно, было интересно. Пока мы полу-лежали в удобных креслах, нам рассказали о строении Вселенной, звездах и планетах Солнечной системы…
С нами с 27 июн 2013
Manufaktura Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения
3 июня 2014| 6| 1966
Крупнейший центр торговли, услуг и развлечений в Польше и один из крупнейших в Европе. Если Вы оказались в Лодзи обязательно посетите. Расположен на перекрестке улиц Западной , Садовой, Древновской. Инициатором создания мануфактуры была Киприан Косински , который живет в Швейцарии, в нач. XXв. имевший предков в Лодзи. Открыт 17 мая 2006 года, после пяти лет разработки проекта и почти четырех лет строительства.
Muzeum Miasta Lodzi Достопримечательности → музеи, выставки
3 июня 2014| 5| 749
Департамент религиозных культур и традиций города Лодзь был официально учрежден в августе 2009 года Здание в котором находится музей возведено в 1840 Богумилом Циммерманом , в нем открылась первая в городе аптека, которая работает и по сей день. Цель музея — сохранение и популяризация многоконфессионального духовного и культурного наследия г.Лодзь — католицизма, иудаизма, протестантизма и православия. Интерьер комнаты раввина нач. XXв. Справа самовар. В России ведь жили...
С нами с 27 июн 2013
Muzeum Miasta Lodzi Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
2 июня 2014| 6| 1754
Городской музей Лодзи расположен в здании дворца местных промышленников конца XIX Познаньских. Первый его хозяин — Израиль Познаньский умер в 1900г. Архитектор — Хилари Маевский . Строительство завершено в 1903г. Стиль необарочный со скульптурами символизирующими промышленность. В 1920-1930-ые дворец часто менял хозяев. С сентября 1939 и до начала 1945 в нем находились оккупационные немецкие власти. В годы ПНР здание принадлежало провинциальному бюро Национального совета.
mmdocent
mmdocent
С нами с 21 окт 2010
Европа → Польша → Поморское воеводство → Гданьск Столица региона ЗТ
Выставка "Дорога к свободе" Достопримечательности → музеи, выставки
12 мая 2014|2 (1)| 8| 3474
Гданьск вошел в историю Польши как город, где на рубеже 80-х возник независимый профсоюз "Солидарность", который возглавил простой электрик Лех Валенса. Были массовые демонстрации, было военное положение. В 1983 году Лех Валенса стал лауреатом Нобелевской премии мира, а в конце 1980-х — Президентом Польши. Музей интерактивный, очень интересный. Воссоздана атмосфера тех лет: пустые прилавки магазинов, наглядная агитация.
Европа → Польша → Мазовецкое воеводство → Варшава Столица Столица региона ЗТ
Muzeum Łowiectwa i Jeździectwa Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
5 апреля 2014| 10| 5139
Располагается в двух исторических зданиях — казармы Кантонистов и бывшей путевой станции «Стайня Кубицкого» 1 июля 1983 года были объединены в единый музей два музея — Музей охоты, созданный в 1977 году по инициативе скульптора Томаша Конарского и Музей коня. До 1985 года казармы кантонистов переоборудовались для музейной экспозиции. В это время музей организовал временную выставку, которая экспонировалась в здании Польского охотничьего общества.

Есть, что сказать о Польше? Поделитесь советом с другими…