Польша

iskatelnitsa
С нами с 22 сен 2011

Грац — Краков и необыкновенные приключения по дороге

9 января 2013 года||2 (1)| 2| 4181

Эта заметка является частью дневника «Бешеная гонка по Польше»

В этот раз мы решили отмечать Новый Год в достаточно неожиданном месте: городе Гданьске. Расстояние, которое мы собирались преодолеть, составляло почти 1200 километров, что говорить, поездка достаточно серьезная. Итак, в один прекрасный день мы двинулись на север.

Надо признаться, раньше мне никогда не доводилось путешествовать по ту сторону Вены. Стоило или нет? Кто знает. Но могу сказать одно: между Веной и Брно особого автобана нет. Но дорога вполне себе приличная. Единственное, что заставило нас слегка поломать голову: обилие полицейких. Будь я в России, непременно бы решила, что стражи порядка ожидают, как минимум, проезда правительственного кортежа. А как все это работает в Австрии — одному богу известно. Впрочем, не то, чтобы это нас сильно смущало: превышение скорости и езда по встречной не входит в наши традиции.

В Чехии качество дороги несколько ухудшилось, однако появился автобан. Мы тогда еще не придавали большой важности этому слову. То и дело мы думали: "Вот безобразие, дорога — как стиральная доска!" — и тому подобное, даже не осознавая, какое это счастье, просто иметь возможность ехать со скоростью 130. В целом же погода располагала к путешествиям: светило солнце и ничто не омрачало наш путь.

Приключения, как водится, ждали наступления темноты. Часа в четыре мы несколько проголодались и свернули по первому указателю. Немного отъехав в "чисто поле" мы оказались перед достаточно помпезным отелем. Настолько помпезным, что мы даже пару минут обсуждали, стоит ли нам вообще туда заходить. Но раз уж остановились — ладно, тем более на двери красовались наклейки всех мыслимых и немыслимых типов кредитных карточек, а у нас, как водится, местной валюты не имелось.

Мы вошли. Обстановочка пахнула Советским Союзом. Я сразу прогнала образ, убеждая себя, что это все мои стереотипы. Но ощущение близости таракана Пети так и осталось со мной. Тем временем, меню оказалось вполне по карману. Не найдя повода чтобы уйти(а, быть может, стоило), мы-таки сделали заказ. О качестве еды(в Чехии это в принципе особая статья) я говорить не буду: наелись и слава богу. Наши худшие опасения оправдались в тот самый момент, когда мы попросили счет. "Кредит кард ноу фанкшен," — заявила нам официантка. Наличных у нас не было. Никаких. Можно было бы, конечно, изобразить недовольных клиентов и уйти, не заплатив, и это, вероятно, было бы самым правильным решением. Тем не менее, сама не знаю почему, я попросила тетечку рассказать, где находится банкомат и съездить за деньгами.

И вот, я в пути. На темной равнине еду по раздолбанной дороге. Кругом — ни души. Только полицейская машина передо мной, которая еле плетется и уже, вероятно, стала подозревать, что я ее преследую. Очевидно когда дядечкам милиционерам стало совсем невмоготу разобраться, они притормозили на обочине. Я воспользовалась этим и ударила по газам, оставив их любопытство неудовлетворенным. Хотя кто знает, может им ничего от меня и не было надо, а просто захотелось полюбоваться пейзажем.

Мой путь продолжался. Я проезжала пустынные деревеньки одну за другой, навигатор говорил, что расстояние до банкомата сокращается. Верилось с трудом. Но вот, дорога стала спускаться вниз, замаячили "огни большого города"(если можно так сказать, конечно). Я было обрадывалась, но, когда подъехала поближе, радость сменилась животным страхом. Железная дорога, промзона, огни, и ни души. Тем временем, судя по навигатору, оставалось всего лишь 500 метров до банкомата. Я ехала и ехала, делая нечеловеческие усилия, чтобы не завизжать и не повернуть назад. И вот прямо за аццкой фабрикой оказался домик, в котором ярко светился банкомат. Я подобралась к нему вплотную, и все время, пока я производила с ним различные операции, я боялась, что кто-нибудь подойдет сзади и стукнет меня по темечку. Но все обошлось. Если не считать блокировки колес при подъеме по заледеневшему склону на обратном пути. А вообще, дорога назад была повеселее. Видела даже каких-то людей. Когда я вошла в ресторан, официантка странно захихикала(не знаю, что уж тут смешного). А мы с облегчением погрузились в машину и продолжили путь.

На территории Польши дорога внезапно улучшилась, да настолько, что максимальная разрешенная скорость выросла аж до 140. Тем не менее в округе по-прежнему не было ни души. Только огромные прожекторы освещали наш путь(в свете таких софитов чувствуешь себя прямо-таки кинозвездой). Все шло хорошо, пока не оказалось, что впереди автобан перекрыт(читай не достроен), и нам предлагается свернуть в какую-то странную сторону. Навигатор в принципе понятия не имел о сущетвовании этой дороги, а как мы с нее свернули, так вообще запутался, и стал то и дело предлагать нам вернуться назад. Все указатели на Катовице(в том направлении, собственно, лежал наш путь), были замазаны баллончиком. Обычная бумажная карта Европы, как назло, осталась забытой дома. В общем, мы покружили немного по окрестностям, после чего единственным возможным решением представилось нам выставить на навигаторе опцию "избегать автобаны", и посмотреть, куда он нас поведет.

К счастью, сработало. Постепенно мы стали удаляться от польско-чешской границы в нужном направлении. Когда мы, наконец-то, доехали до Катовице, то с чистой совестью выехали на автобан. Через некоторое время добрались и до Кракова. Это была наша промежуточная точка. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    11 янв 2013, 07:42
    Рассказ веселый, но я понимаю, что вам тогда было не до веселья, так как я автотурист и со мной бывает случаются всякие такие "веселеникие" дела!:)
  • iskatelnitsa
    iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011
    11 янв 2013, 11:55
    это верно, весело потом вспоминать:)