Польша

iskatelnitsa
С нами с 22 сен 2011

Краков — Гданьск или на север по кочкам

9 января 2013 года||1 (1)| 3| 5563

Эта заметка является частью дневника «Бешеная гонка по Польше»

Если охарактеризовать то, что происходило по дороге из Кракова в Гданьск, одним предложением, мы ждали автобана. И пару раз наши ожидания даже оправдались. Первый — несколько километров на север от Катовице, а второй... Ну, об этом я напишу позже.

Большая часть дороги раздолбана настолько, что знаки "неровная дорога", периодически-таки появляющиеся на горизонте, воспринимаются как издевательство. Думается мне, что подобный знак стоило бы поставить на самой польской границе, чтобы честно и заранее предупредить въезжающих в Польшу автолюбителей.

Поведение же местных аборигенов на трассе тоже весьма оригинально. Там, где на дороге нет ни живого места, они несутся что есть силы, бибикая всему, что попадается на пути. Но, конечно же, стоит в воздухе запахнуть радаром, все мгновенно становятся добропорядочными гражданами. Зачастую ограничения в 70 км/ч стоят в совершенно неожиданных местах: там где вроде бы и побыстрее ехать можно, и качество дороги позволяет. Но самое классическое: предупреждение о радаре — ограничение 70 км/ч — радар — светофор — перекресток. И так, для справки, светофор не всегда зеленый. Я думаю, очень хорошо можно себе представить, какова средняя скорость на такой дороге. Я еще забыла упомянуть о том, что она идет прямиком через населенные пункты.

В каком-то маленьком городке довелось мне выехать на перекресток с круговым движением. И все вроде бы нормально: пропустила, кого надо, двинулась с места, приближаюсь к своему выезду. И тут до меня доходит, что трамвай, проезжающий через этот перекресток, не имеет своего светофора. То есть, я вот прям сейчас должна затормозить по правилам дорожного движения, потому что, у меня, простите, с правой стороны трамвай. Ну, тут, конечно, можно рассуждать, что я отвыкла от российских реалий. Спешу заметить, что Польша все-таки член Евросоюза. И при этом вроде как даже не самый последний.

Что меня приятно удивило, так это то, что население страны вполне равномерно распределено по всей территории. В каждой деревеньке, которую ты проезжаешь, есть жизнь. Не то, чтобы она бьет ключом, но тем не менее. Кстати сказать, поставь в польскую деревню православную церковь вместо костела и — вуаля! — ее не отличить от русской. Да и люди, вообще говоря, выглядят похоже.

И еще об автомагистрали. В бумажной карте, на которую мы ориентировались перед поездкой, четко стояло, что от Лодзя до Гданьска должна быть скоростная трасса. Ее-то мы на самом деле и ждали все это время. И только на обртном пути, в светлое время суток, мы-таки нашли заветный автобан. Он шел параллельно нашей раздолбанной дороге, и по виду должен был быть достроен через, как минимум, год. Наивно с нашей стороны было полагать что дата открытия трассы, написанная в карте(2012), совпадает с фактической.

Что я забыла упомянуть, так это то, что все это происходило 31 декабря. Выезжая из Кракова, мы не торопились. Ну что такое какие-то 500 км? Успеем до места доехать, да еще и погулять перед Новым Годом. Однако когда начало стремительно темнеть, нам пришлось отбросить мечты о радужных перспективах. Мы уже смирились с мыслью, что доедем до места не раньше девяти вечера, когда на горизонте появился спасительный знак, предвещающий автобан.

Тут-то и началась цивилизованная часть нашей поездки. Последние 100 км были прекрасны: новая освещенная дорога, мало машин, время от времени попадаются стоянки с туалетами. Последние, кстати говоря, после всего увиденного в Польше до этого, поражают кристальной чистотой.

И вот, мы в Гданьске. Качество дорог, описанных выше, к сожалению, не относится к оным в самом городе, но по крайней мере отель мы наши без труда. Странного вида мужик попросил у нас 5 злот за парковку на улице, а на ресепшне нам сообщили, что в гараже свободных мест нет. Проникшись недоверием к подозрительному "парковочному" мужику, мы все-таки решили поискать частную охраняемую парковку. До начала новогодней вечеринки оставалось 40 минут.

В итоге все обошлось, но на вечеринку мы все-таки опоздали. Ну а что, все крутые детки приходят на праздник позже. Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
  • Lyubov
    Lyubov
    С нами с 10 июн 2011
    10 янв 2013, 23:20
    Да в последний раз когда были, разговорились с поляком, он сказал, что по Польше лучше путешествовать на поездах, т.к. на дорогах и них хватает странных личностей, которые носятся не соблюдая никакие правила.