Польша

Shche 1971
Nokola 1128

От Москвы до Бреста или стоит ли путешествовать группой

20 января 2013 года||11 (6)| 9| 57512

На Белорусском вокзале — встреча с группой, с которой предстоит колесить по Европе в течение двух недель. Я впервые путешествую за рубежом в одиночку (раньше все туристические вояжи мы осуществляли вместе с супругой), поэтому, что за люди будут составлять мне компанию, меня, в известной мере, интересовало.

Первое знакомство, понятно, состоялось в поезде. Судя по тем, кто был со мной в купе, (да и, как выяснилось позднее, в целом, в группе), народ подобрался, в целом, очень достойный. Это подтвердило моё уже сложившееся мнение, что туристы-путешественники — это лучшая часть российских туристов, коих выезжает за рубежи нашей державы всё больше с каждым годом. В основном, это люди, которые уже не первый раз отправляются в заграничные путешествия, многое видели, многое знают, и предпочитают колесить по дорогам Европы перспективе быстрого авиаперелёта к месту назначения.

Знаю, что известная часть турбиновцев скептически, если не сказать больше, относится к групповым путешествиям. Автобусные туры, разумеется, имеют, с точки зрения некоторых туристов, ряд недостатков (большие переезды, известная зависимость от группы и транспортного средства, на котором ты передвигаешься).

Я опробовал разные варианты путешествий (самостоятельное, на автомобиле, группой) и могу констатировать, что автобусный туры имеют много положительных сторон, во всяком случае для меня, владеющего более или менее сносно только великим и могучим.

На сегодня, туркомпании предлагают широкий диапазон туров, которые ты выбираешь по своему предпочтению. Зависимость от группы есть, но она, в основном, ограничена лишь временем пребывания в определённом пункте путешествия. Разумеется, перед поездкой при этом надобно проштудировать интернет, чтобы определиться с теми местами, которые могут тебя заинтересовать в наибольшей степени.

Проблем с дисциплиной (сужу не по одному туру), как правило, не бывает. Самое большое опоздание, которое было допущено за всю нынешнюю поездку туристами, — 5 минут. Согласитесь, не глобальная проблема. Кроме того, автобусные туры — относительно экономичны, по сравнению с иными вариациями путешествий. А в самом главном, казалось, недостатке (длительные переезды) туристы-автобусники как раз и видят одно из главных достоинств таких путешествий, поскольку важен не только результат, но и сам процесс ПУТЕШЕСТВИЯ, т.е преодоления больших расстояний, с калейдоскопически меняющимися природными и городскими ландшафтами, странами, климатическими поясами.

Тем временем, 14 часов переезда из Москвы до Бреста, не особенно заметно истекли. Рано утром мы в самой западной точке бывшего Союза, а теперь Республики Беларусь, в городе-герое Бресте. Однако особенно размышлять о легендарной истории города и разглядывать его достопримечательности времени нет. По предписанию сопровождающего группу гида, я, вместе со товарищи, должен поучаствовать в традиционной в этих местах национальной русской забаве "Опереди конкурентов".

Суть сей забавы заключается в том, чтобы руссо туристо, стремящиеся выпорхнуть из пределов постсоветского пространства в пространство общеевропейское, должны, громыхая колёсами чемоданов по неровному асфальту брестского вокзала и весело перескакивая через лужи, возникшие от неожиданно растаявшего среди зимы снега, в максимально сжатые сроки добраться до определённого автобуса и занять первое попавшееся место.

Загадочный смысл этого действа поясняет тот самый гид, который подвиг народ на это соревнование на выносливость. А заключается он в том, что от быстроты преодоления дистанции зависит скорость прохождения белорусско-польской границы, поскольку, по её (гида) агентурным данным, автобусов соберётся на границе более двух десятков. А это значит, что завершающие список прибывших, пробудут у границы половину времени, полагающегося на тур. Что ж, как говорится, аргумент!

Зная по предыдущим поездкам эти правила игры, спешу средне, понимая, что главное, — не быстрота передвижения, а точность выбора автобуса, ибо неправильность последнего действия может в корне изменить маршрут и время путешествия (шутю).

Уверенно прихожу к финишу последним, встречая великодушно понимающие взгляды партнёров по забегу, поскольку вагон №1, нашего поезда, откуда я стартовал, по старой советской традиции, естественно, оказался последним в составе.

Наш автобус немецкой марки "Neoplan" приметно зелёного цвета, который я без чужой подсказки наградил прозвищем "Крокодил", принял меня, слегка утомлённого утренней пробежкой, в уютное объятие удобного кресла.

Автор: maklai

Автобус, управляемый белорусским экипажем, хоть и не новый, но ухоженный и чистый. Отмытые окна, великолепный обзор!

А мы тем временем проезжаем по чистоплотным улицам ещё спящего Бреста к границе с Польшей. И, о чудо, рядом со мной нет никого! Неужели я буду сидеть один в заполненном автобусе, без соседа?! Я не мог поверить в такую удачу, ведь место рядом со мной было, судя по публикации на сайте, забронировано.

Однако объявление гида о том, что на границе следует занять всенепременно места, согласно изначальной брони, опустило вашего покорного слугу на бренную землю, поскольку из глубины чрева "Крокодила" по направлению к креслу подле меня двигалась масса не менее полутора центнеров. Масса представилась Александром, однако совпадение имён меня, как ни странно, не слишком воодушевило. И я, приняв позу цыплёнка табака, стал покорно ждать прохождения границы и чуда разрешения возникший проблемы. Большой ПРОБЛЕМЫ.

М-да, я, кажется, становлюсь противником групповых автобусных туров.

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
    20 янв 2013, 22:08
    Да, Вы правы, Александр. Большую роль играют в таких поездках соседи. И Вам в этом, мне кажется, повезло.)
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    20 янв 2013, 22:08
    Спасибо за позитив и легкий слог. Вспомнила свой первый автобусный тур до Парижа и обратно за 14 дней.
    Это был мой первый выезд в Европу. Помню только свой щенячий восторг и никаких неудобств.
    Автобусный тур — прекрасная возможность за небольшие деньги посмотреть мир.
    Пишите, буду ждать продолжения.
    20 янв 2013, 22:15
    интересно почитать продолжение!!!
    20 янв 2013, 22:51
    1499Sergeyнаписал 21 января в 03:08

Да, но не в самом начале маршрута.
    20 янв 2013, 22:55
    SvetaSGнаписала 21 января в 03:08

Автобусный тур — прекрасная возможность за небольшие деньги посмотреть мир.
    Пишите, буду ждать продолжения.

Точно определили качество восторга при первом пересечении границы. В описываемом случае восторг был, но какой-то зажатый.
    20 янв 2013, 22:56
    Norisfoxнаписала 21 января в 03:15

интересно почитать продолжение!!!

И оно было, несмотря ни на что.
    21 янв 2013, 19:48
    Концовка интригует...
    21 янв 2013, 23:32
    Donnicoнаписал 22 января в 00:48

Концовка интригует...

К счастью, интрига довольно быстро и удачно разрешилась.
    22 янв 2013, 02:27
    Я, кстати ездила в автобусные туры несколько раз, правда никогда не была зимой. Интересное начало, особенно про соседа, жду продолжения!
    22 янв 2013, 12:54
    Спасибо, Татьяна, за внимание. Я, как раз всегда разъезжаю по Европам зимой. Чувствую себя вполне комфортно, поскольку не одолевает жара. Правда, больше предпочитаю страны с тёплым климатом в это время года. Главное зимнее неудобство — это короткий световой день.
    22 янв 2013, 20:51
    maklaiнаписал 22 января в 01:54

А мне кажется, что в зимний сезон Европа неинтересна, нет зелени, цветов, клумб, голубого неба, нельзя с удовольствием побродить по парку...