• Башня Брама Торгова (Рыночные ворота)
  • ночной вид из окна нашего номера на костел св. Николая
  • Ресторан Под кочетом
  • Отель Atrium, где мы провели ночь
  • По-моему, очень удачные современные вкрапления в ганзейский стиль!
  • То (слева от здания), что по-видимому, осталось от старых построек
  • Снимки, сделанные в вечерних сумерках, сразу после приезда
Башня Брама Торгова (Рыночные ворота) Польша

Башня Брама Торгова (Рыночные ворота)

Польша

Польша

Shche 1971
    Nokola 1128

Первое знакомство с Эльблонгом

24 августа 2012 года||14 (7)| 23| 478027

Начну банально! Но без этого нельзя. Как оказалось, мало кто знает, что такое этот Эльблонг, вообще. Итак,

Эльблонг был основан в 1242 году Тевтонским орденом. После поражения Ордена в битве при Грюнвальде в 1410 году замок перешел к польскому королю.Бывший замок рыцарей Тевтонского ордена был захвачен и разрушен в 1454 году горожанами в результате тринадцатилетней войны между Польским королевством и Тевтонским орденом за доминирование в Восточном Поморье. После Торуньского мира в 1466-1772 г. Эльблонг принадлежал Польше и при Сигизмунде-Августе был большим военным портом. В результате первого раздела Польши в 1772 г., который, в частности, подписал прусский король Фридрих II Гогенцоллерн, Эльблонг стал частью Пруссии.
    К Польше Эльблонг вернулся в 1945 г. почти полностью разрушенным в результате военных действий. От готических укреплений, окружавших город осталась только проездная башня Брама Таргова (Рыночные ворота),

Башня Брама Торгова (Рыно

Автор: Norisfox

Башня Брама Торгова (Рыночные ворота)

а в старом городе уцелело лишь несколько домов.

Автор: Norisfox

Сегодня выполняется программа восстановления города. Старый город восстанавливают (уже можно сказать восстановили) в типично ганзейском стиле, перемежающимся современными вкраплениями, очень удачными, на мой взгляд.

По-моему, очень удачные с

Автор: Norisfox

По-моему, очень удачные современные вкрапления в ганзейский стиль!

Последние 70 км. пути проехали по отличной скоростной трассе, специально построенной к Евро 2012, где максимально разрешенная скорость 130 км/ч, по моему.Таких дорог очень мало, но они активно строятся! Так, что есть надежда!

Въехали в город мы вечером, пока разместились в отеле (Atrium),

Отель

Автор: Norisfox

Отель "Atrium", где мы провели ночь

начало смеркаться. Выйдя из гостиницы, вся моя семья направила свои стопы туда, куда пойти совершенно естественно после десятичасового переезда. На поиски ресторана! Предварительно, на ресепшн поинтересовавшись наличием подобных заведений, кормящих страждущих блюдами польской кухни. Еще не ориентируясь совершенно в незнакомом городе и абсолютно не запомнив, что любезная девушка нам насоветовала, идем наугад. Просто гуляем. По пути, до наступления окончательной темноты, успеваю несколько раз щелкнуть незнакомый город.

Автор: Norisfox

Познакомиться с коренными жителями города

Полюбоваться на живую природу

Автор: Norisfox

Встреченный по пути ресторан "Под кочетом",
    Ресторан

Ресторан "Под кочетом"

представился мне достаточно аутентичным и достойным нашего посещения! Как потом выяснилось, в выборе мы не ошиблись! Ждать приготовленных блюд пришлось долго, ведь мы заказали что-то очень сложносочиненное польское! Самое смешное, что имея в руках меню на русском языке, все-равно совершенно непонятно, что ты такое заказал. Настолько замысловатыми оказались выбранные нами явства! Но все оказалось очень вкусным — своеобразным, непривычным нашим вкусовым рецепторам, но вкусным. И до смешного дешевым. На пятерых, с вином и пивом, ужин обошелся примерно в 30 евро! Ресторан всем рекомендую! Адрес давать бессмысленно, ввиду того, что Эльблонг (его исторический центр) не просто маленький, а очень-очень маленький! Мимо все равно не пройдете.

Пока мы ужинали, начался ливень, первую, самую сильную волну которого, мы благополучно пересидели в ресторане. А потом, под накрапывающим мелким ночным дождичком, нам ничего более не оставалось, как вернуться в отель и лечь спать на весьма удобных (как оказалось впоследствии) гостиничных кроватях.

Утром, ровно в 7 часов утра, всех нас разбудил звон колоколов с соседствующего с нашим отелем костелом Св. Николая.

ночной вид из окна нашего

Автор: Norisfox

ночной вид из окна нашего номера на костел св. Николая

Очень удобно, кстати, заводить будильник не нужно!:) Решив дать себе поспать еще часок, в 8 костельные колокола продолжили побудку, позавтракав (вполне прилично), я отправилась на осмотр города в имеющиеся у меня в запасе 2 часа до отъезда, намеченного на 12.

О том, что мне удалось увидеть и узнать за столь короткий срок — в следующем выпуске!

Дешёвый ✈️ по направлению Польша
      24 авг 2012, 23:30
      Хорошее получилось знакомство!
      24 авг 2012, 23:32
      1499Sergeyнаписал 24 августа в 23:30

Хорошее получилось знакомство!

Спасибо!
      25 авг 2012, 08:30
      Спасибо! И город понравился и местные жители тоже, на наших очень похожи! )))
      25 авг 2012, 11:14
      Nina__Pastuhova 25 августа в 08:30

Спасибо! И город понравился и местные жители тоже, на наших очень похожи! )))

Вам спасибо!
      25 авг 2012, 11:40
      Ну вот почему так? Что Польша богаче России?Почему там восстанавливают,холят,люди приветливые,а "в деревне Гадюкино опять дожди".Обидно право слово.
      А начало поездки,Лена,чудненькое.Главное,что не разочаровало.
      25 авг 2012, 13:27
      Спасибо за отзыв!:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 авг 2012, 19:16
      Эльблонг, конечно, очень удивил меня современными зданиями в старом городе, которые так удачно вписались в историческую среду. Причем, новодела достаточно много. Но при этом город совсем не потерял своего лица.
      25 авг 2012, 19:43
      Мне тоже там понравилось!
      25 авг 2012, 23:53
      Очень милый город! Лена, жду продолжения.
      26 авг 2012, 00:31
      Спасибо, Таня! Продолжение следует...:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 авг 2012, 19:15
      Так он ровестник Ледового побоища! Господа тевтонцы поплавав в холодном озере решили основать свою крепость :)
      29 авг 2012, 00:03
      Крепостей они основали достаточно! Об одной из самых замечательных — Мальборке — постараюсь написать в ближайшее время. И что удивительно — орден существует до сих пор! Генерал его живет в Австрии.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 сен 2012, 18:30
      Поймала себя на мысли, что это Германия...посмотрела в Википедии — точно...Молодцы поляки, не стали переписывать историю, а стали просто жить — поживать ...
      10 сен 2012, 18:33
      Да! Германия до 1945 года!