Польша

Nokola
С нами с 5 янв 2012

Польша на машине - Бяла Подляска-Хелм-Замость-Звежинец и т.д

9 января 2012 года|| 8| 44584

Из Москвы выехали в семь утра. Минская трасса вполне приличная, так что до Белоруссии доехали без проблем. Перед самой границей залили полный бак, поскольку местный бензин стоит на треть дороже (на конец декабря 2011года все наоборот в тех же пропорциях). Причем расплачиваться за топливо на протяжении всей трассы можно в рос. рублях, бел.рублях, евро и долларах. Легковые машины преодолевают эту границу без каких-либо проблем. Надо только купить разрешение на транзит (159 российских рублей). Дальше сразу платишь 21 российскихй рубль за проезд по этому участку платной дороги ( их будет 4 ), и полный вперед! (На начало 2012 года ситуация изменилась- нет платы за транзит. И, как нам сказали, с Нового Года не надо платить за дорогу). Изредка еще где-то будут попадаться населенные пункты, но почти на всем протяжении трассы скорость 120 обеспечена. Дорога очень хорошая, но довольно однообразная и скучная.

К пограничному переходу «Варшавский мост» в Бресте приехали около девяти по местному времени. Опять залились под завязку- в Польше топливо стоит 1.1 (уже 1.3) Е. Белорусскую границу с мрачными погранцами проехали очень быстро. На польской стороне простояли около часа и в около десяти по местному времени въехали в приграничный Тересполь. Кафе в гостинице рядом с границей и обменник здесь же работают круглосуточно. Не успели припарковаться, как к нам тут же подошли полицейские и указали на то, что у нас включены противотуманные фары, что категорически запрещено под страхом штрафа в 100 злотых. Получив консультацию, заселились в отель (80 зл.), поставив машину на платную стоянку (5 зл.). Кстати, со времени поездки ситуация с ожиданием на границе ухудшилась - белорусам стали массово выдавать визы и машин сейчас очень много. Лучше всего приезжать на границу к семи- восьми часам вечера.

Утром первым городом на нашем пути оказалась Бяла Подляска, расположенная в 40 километрах от границы. Небольшой, но довольно милый городок с большим красивым костелом и приятным рынком (так в Польше называют центральную историческую площадь), окруженным невысокими домами. В окрестностях также есть несколько городков, которые интересно посетить. На следующее утро тронулись в путь. Он пролегал через Влодаву - символ толерантности, где главными достопримечательностями являются костел, синагога и православная церковь. Поесть и отдохнуть по дороге всегда можно в так называемых «заяздах». Это придорожные кафе, зачастую с небольшой гостиницей и садиком, иногда с водоемом, порой оформленные в деревенском стиле.

Так мы добрались до раскинувшегося на холмах городка Хелм. Историческая часть города небольшая, но очень живописная. Здесь тоже есть рынок, в центре которого находится исторический колодец. А над площадью возвышается зеленый холм, на котором расположился внушительных размеров монастырь.

Еще около 60 километров — и мы в Замости. Это уникальный город - он не застраивался хаотично, как обычно возникали средневековые города, а был построен в чистом поле по единому плану выписанным из Падуи архитектором Морандо. Город великолепен- богато декорированные купеческие дома, характерные для Италии аркады, ратуша Эпохи Возрождения со стройной башней, красивые костелы. Все это позволило включить Замость в перечень культурного наследия ЮНЕСКО. Насладившись архитектурой и погуляв по окружающим город остаткам крепостных укреплений, поехали в природный парк, центром которого является городок Звежинец. Тут, моментально найдя жилье, мы направились в сторону пруда Эхо. Дорога через красивый сосновый лес петляла, то поднимаясь в гору, то спускаясь. Минут через 20 вышли на высокий берег, с которого открывается красивый вид. Обратно уже другой лесной дорожкой вернулись в городок, главная достопримечательность которого- живописный пруд, в центре которого на островке стоит костел,который вечером симпатично подсвечивается. На следующий день стали изучать окрестности Звежинца. Проехали мини- скансен Гучув с деревенским колодцем, деревянным рестораном и сувенирной лавкой, оформленными под старину. Затем лесными дорогами приехали в Гурицко, где обнаружили великолепный костел, а рядом расположился затейливый деревянный домик, во дворе которого раскинулась созданная хозяином галерея, состоящая из различных деревянных поделок.Тут же прикупили вкусного меда с местной пасеки. Осмотрев костел с галереей, углубились в лес и долго плутали по тропинкам, прошли вдоль ручья, на котором стоит деревянная каплица (часовня), дошли до выстроенной бобрами плотины и вернулись на базу.

Следующей нашей целью, куда мы выехали следующим утром, был один из популярных польских туристических центров - город Казимеж Дольны. По дороге останавливались в небольших городках Билгорай, Фрамполь, Янув Любельски, чтобы осмотреть и снять интересные костелы.

Приехав на место, остановились на окраине, и пройдя минут 15 лесной дорогой, оказались в центре. Это было просто восхитительно. Городок очаровал с певого взгляда. Хоть он и совсем небольшой, но нем присутствует абсолютно аутентичная атмосфера - такое впечатление, что ты перенесся на несколько веков назад. Рынок с ресторанчиками у подножия холма, на котором возвышается костел, старинные каменные дома с резьбой, канал с мостиками- все это просто очаровывает. Весь следующий день прогуляли по городу и его окрестностям, встретив малиновый закат на берегу Вислы. Уезжать очень не хотелось, но время поджимало и утром мы уже держали путь в сторону границы. Километрах в двадцати от Казимежа Дольного заехали в город Пулавы. Сам по себе город ничего особенного не представляет, но в нем находится дворец со старинным парком, по которому мы с удовольствием прогулялись и продолжили свой путь. По пути выходили в Барануве, Собешине - опять-таки чтобы осмотреть костелы, которые даже в небольших деревеньках порой оказываются высокими и мощными. Проехали городок Мендзыжец, где немного прогулялись по рынку, Бялу Подляску и к вечеру опять оказались в приграничном Тересполе.

Переночевали в той же гостинице в ста метрах от границы и рано утром тронулись домой. Нам повезло - народу было немного и границу проскочили за час, а уже к вечеру были в Москве.
июнь 2010

Дешёвый ✈️ по направлению Польша