Полтава

С нами с 12 сен 2011

Белая беседка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2013 года|| 8| 10266
    «Де згода в сімействі, де мир і тишина, щасливі там люди, блаженна сторона…»
    Слова Ивана Котляревского, высеченные на ротонде

Автор: Napoleon

Ротонда была построена в 1909 году в честь 200-летия Полтавской битвы, на бывшем земляном валу Подольского бастиона Полтавской крепост]. Во время Северной войны, здесь же, рядом с бастионом находилась сторожевая башня, где солдаты гарнизона и жители крепости отражали атаки шведов.
    В годы немецко-фашистской оккупации Белая беседка была уничтожена — на этом месте немцами был устроен артиллерийский наблюдательный пункт. В 1954 году, в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией, на этом месте была построена похожая по формам Ротонда дружбы народов по проекту архитектора Леона Вайнгорта. Текст на ротонде цитировал Гимн Украинской ССР, однако после отделения Украины текст был заменён на цитату из И. Котляревского.

В далеком 89 году я приехал сюда на кубковый матч Ворскла -Жальгирис. И практически все мои воспоминания сводятся к этой ротонде. В те года по улицам гуляло множество студентов из Вьетнама, которые распространяли в пространстве свое непривычное русскому слуху приветствие "Синтьяо" Тот матч мы проиграли со счетом 0-1, но в Вильнюсе местная команда огребла 5-0 и все остались довольны

Дешёвый ✈️ по направлению Полтава