Полуостров Халкидики

Полуостров Халкидики

Были на Полуострове Халкидики?

Солнечная Кассандра

23 августа 2014 года||27 (15)| 24| 445224

или

Греция. Релакс. Пляж

Полуостров Халкидики выглядит на карте трехпалой лапой некого, надо думать, морского чудища, а в познавательном плане славен тем, что это родина знаменитого древнегреческого философа Аристотеля. Находятся Халкидики примерно в 60 км от Салоник, но именно там следует искать лучшие пляжи, ибо в Салониках берег есть, а пляжа фактически нет, морская вода загрязнена из-за близости огромного порта.

Автор: ksushasha

Едва мы въезжаем на территорию одного из "пальцев" Халкидик — полуострова Кассандра, жара начинает ощущаться сильнее. Те же 30С, но очень высокая влажность.

Автор: ksushasha

Полуостров Кассандра имеет 60 км в длину, и всего 20 км в ширину, и в основном застроен чередой небольших греческих деревушек, работающих на туризм. Здесь множество отелей и кафешек, плюс повсеместно рекламные вывески-зазывалки по продаже шуб (какое счастье, что в Израиле меха мне не нужны!)

Автор: ksushasha

Как и везде в Греции, на Халкидиках множество церквей и часовен, здесь даже работают заводы по производству часовенок разных размеров, от совсем крошечных до средних размеров. Любая семья может купить "личную" часовенку и установить, где вздумается, это очень распространено.

Автор: ksushasha

Иногда встречаются небольшие, как детские площадки, тенистые парки, сплошь заставленные часовенками-церквушками.

Автор: ksushasha

Полуостров холмистый, и в самых высоких его местах можно видеть сторожевые крепости времен крестоносцев (примерно 13 века). Установлены они таким образом, чтобы захватывать максимальный угол обзора окрестностей, и, соответственно, любителям панорам стоит подняться хотя бы на одно из таких возвышений возле крепости и оглядеться — ото всюду открываются живописные виды на Эгейское море.

Автор: ksushasha

Кстати, местные женихи и невесты хорошо знают, какие красивые виды в этих местах и вовсю используют для свадебных снимков. Одна свадебная компания как раз поднялась на возвышение, правда, когда мы уже покинули крепость, так что заснять их получилось только очень издалека.

Ханиоти

К морю мы спустились в местечке Ханиоти, хотя можно было сделать это где угодно — пляжная полоса тянется на 50 километров вдоль берега. Просто Ханиоти является одним из четырех самых известных курортных городков Кассандры и считается раем для туристов.

Автор: ksushasha

Что сказать? Узко, тесно, не очень хорошо оборудовано — мне не понравилось, да и чего можно было ожидать, не пляжная я натура.

Автор: ksushasha

Но поплескаться в море в такую жару было очень кстати, а уж какие гигантские креветки довелось попробовать в местном ресторанчике! Ради одного этого стоило сюда ехать.

Афитос

Чтобы увидеть аутентичную, греческую деревню, мы отправились в Афитос — поселение, которое существует на Халкидиках вот уже почти 3000 лет и упоминается в трудах Геродота и Аристотеля.

На главной площади городка находится церковь Святого Димитрия. Построенная в 1859 году, она представляет собой трехнефную базилику с куполом.

Автор: ksushasha

От главной площади улица прямиком ведет к длинной естественной террасе — кромке холма, на котором стоит Афитос. Здесь устроен шикарный променад, обрамлённый целой вереницей ресторанов.

Автор: ksushasha

В этом месте открываются настолько великолепные виды на море, окружающие холмы и полоску пляжа далеко внизу, что в элитности курорта сомнений не остаётся. При хорошей видимости с "балкона Афитоса" можно различить ещё один палец полуострова Халкидики — Ситонию.

Автор: ksushasha

Поначалу мне показалось, что это место, хотя и действительно красивое, полностью заточено под туризм. За вывесками ресторанов и бесконечными сувенирными витринами было трудно разглядеть старинные стены. Слишком сильно во всём ощущалась "открыточность".

Автор: ksushasha

Спору нет, туризм основательно поднимает доходы любого места, но взамен потихоньку крадет всю его индивидуальность.

К радости, я все-таки несколько ошиблась, и гламурный налет уступил место колориту милой греческой деревни, стоило чуть-чуть отойти от центра. Узкие улочки Афитоса по-прежнему сохраняют национальный архитектурный стиль, надо только подольше в них побродить, повнимательнее всмотреться, не отвлекаясь на сувениры.

Автор: ksushasha

Надо сказать, что Халкидики я покидала, совершенно ими очарованная. И хотя пляжный отдых я в очередной раз "не потянула", но в море все-таки искупалась, а это для меня в плане релакса уже некоторый прогресс :-) Главное же, побывала в очаровательных курортных городках и, что тоже важно, посмаковала в ресторане замечательный обед из морепродуктов

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Халкидики
    23 авг 2014, 01:54
    Оксана, вот удивительно, я только вчера вспоминала свой отдых на Кассандре в 2000-м году:))
    Причем, вспоминала подробно, практически в формате заметки:)) И тут привет от Вас!
    23 авг 2014, 02:13
    Norisfoxнаписала 22 августа в 23:54

Мысли умножаются. Ну, или какое-то взаимное влияние точно существует, я не раз замечала!
    Лена, а почему бы не написать, раз уже готов формат? )))
    23 авг 2014, 02:45
    Оксана, а где я фотографии возьму?:))
    Все фото того времени в альбоме и их качество и сюжеты... Сами понимаете — я и мои дети на фоне, а можно и без фона:)))
    23 авг 2014, 08:45
    Кассандра прекрасное место. Вообще все этих три пальца у полуострова Халкидики совершенно разные.
    23 авг 2014, 11:09
    ERCHOVнаписал 23 августа в 06:45

Не сомневаюсь! В Афон мне не попасть, но я очень много о нем читала и фото видела. А на Ситонию в этот раз времени не хватило. Ничего, Греция — та страна, куда я возвращаюсь снова и снова
    23 авг 2014, 11:12
    Norisfoxнаписала 23 августа в 00:45

Оксана, а где я фотографии возьму?:))

Тогда понятно. У нас у всех это одинаково :))) У меня громадные альбомы — Рим, Лондон, Флоренция... — всё на моём фоне :)))
    23 авг 2014, 11:58
    ksushashaнаписала 23 августа в 11:12

Оксана, нам (мужчинам) на Вас посмотреть всегда приятно. Выкладывайте всё....
    23 авг 2014, 12:03
    Вот и я пляжный отдых никак не осилю! Хотя мне грех жаловаться, свой пляж под боком!)))На озера что ль махнуть, чтобы хоть какое-нибудь разнообразие было!))))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    23 авг 2014, 13:17
    Горы и море создают какое-то совершенно неповторимое очарования.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    23 авг 2014, 13:49
    Красивые места.Собираюсь в Грецию. Приятель рекомендовал Халкидики и Ваши впечатления подтвердили — надо туда!
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    23 авг 2014, 14:43
    Norisfoxнаписала 23 августа в 02:45

Оксана, а где я фотографии возьму?:))

Стоит только внимательно их посмотреть, сколько в старых фотографиях очарования, да и на неинтересном фоне ведь никто не снимается:))
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    23 авг 2014, 15:49
    Домашние часовенки, да ещё поставленные на поток — совсем неплохая идея! Вот только с шубами, которые в России спросом пользуются, сейчас, видимо, будет напряжёнка в связи с известными событиями. Наши шуболюбы — в шоке, местные производители и продавцы — в панике.
    А Кассандра — чудесна!
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    23 авг 2014, 16:59
    Красивые места — даже ощущается какой-то особенный "вкус и запах" Греции! Спасибо,Оксик....
    23 авг 2014, 17:07
    ERCHOVнаписал 23 августа в 09:58

Оксана, нам (мужчинам) на Вас посмотреть всегда приятно. Выкладывайте всё....

Это вряд ли...Выкладывать свои тогдашние фотки — преступление против нынешней себя :)))
    23 авг 2014, 17:11
    Leolikнаписала 23 августа в 10:03

Ну, Лена, учитывая твои ближайшие планы на Гранаду(если не ошибаюсь), озёра никак не светят... хотя есть там поблизости пара водохранилищ — Каналес и Кентар :-)
    23 авг 2014, 17:12
    ArkadiyGabнаписал 23 августа в 11:17

Горы и море создают какое-то совершенно неповторимое очарования.

Так и есть, плюс ещё слепящее жгучее солнце!
    23 авг 2014, 17:14
    Aleanelнаписала 23 августа в 11:49

Пожалуй, для пляжного отдыха Халкидики очень подходят.
    Хотя, если чередовать пляж с поездками по округе, я бы всё-таки выбрала Литохоро. Рассмотрите и этот вариант
    23 авг 2014, 17:15
    irishKo40 23 августа в 14:59

Мой любимейший "вкус"!
    23 авг 2014, 17:17
    shamrovalekseyнаписал 23 августа в 12:43

С этим не поспоришь!
    И всё же те фото — о себе и для себя...
    23 авг 2014, 17:20
    maklaiнаписал 23 августа в 13:49

А Кассандра — чудесна!

Я, Саша, совсем не понимаю, что происходит. Эта вся политика против людей.
    А у людей должны быть и шубы, и часовенки, и солнечный пляж. И мир, в конце концов.
    24 авг 2014, 05:50
    Кла-а-а-а-сно как! Надо будет как-нибудь тоже в Грецию добраться. Все никак не получаетсяк вам в Восточное полушарие доехать:)
    24 авг 2014, 12:21
    Rainbowнаписала 24 августа в 03:50

Кла-а-а-а-сно как! Надо будет как-нибудь тоже в Грецию добраться. Все никак не получается к вам в Восточное полушарие доехать:)

Таня, спасибо.
    Когда же наконец средства для телепортации изобретут? А я вот про Гавайи Ваши читаю... так тоже туда хочется )))
    24 авг 2014, 17:40
    ksushashaнаписала 23 августа в 14:11

Не, Оксан, я в Гранаду как раз не еду. Только в Кордобу и Севилью. Там какие озера, только бассейн! )))Это я на будущее!)))
    24 авг 2014, 17:48
    Leolikнаписала 24 августа в 15:40

А, на будущее и я вовсю мечтаю :)) Уже готовые маршруты и на Комо, и Гарду, и Блед — когда только осуществится?..
    24 авг 2014, 18:19
    ksushashaнаписала 24 августа в 14:48

Да, осуществится! Я тоже на север Италии в марте собираюсь, тьфу-тьфу! Я летом следующим хочу куда-нидь в Коринтию податься. Правда дорого там зараза!)
    25 авг 2014, 03:29
    ksushashaнаписала 24 августа в 02:21

Таня, спасибо.

В самую точку! Может быть и доживём до телепортации и тогда весь мир будет у наших ног. Очень рада, что вы нашли мои заметки про Гавайи, они мне чрезвычайно дороги. В них часть моей души.
  • NataliV
    NataliV
    С нами с 23 июн 2014
    27 июн 2017, 00:23
    ........ Замешательство..
    "Название этого "пальца", как легко догадаться, связано с мифической Кассандрой — одной из прекраснейших дочерей троянского царя Приама. По легенде, влюблённый Аполлон наделил Кассандру даром предвидения, но девушка не ответила на его любовь. И тогда, в качестве мести, Аполлон наложил на свой подарок заклятье — с тех пор предсказаниям Кассандры никто не верил."
    — дочь македонского царя Филиппа II — Фесаллонике, фессалийская принцесса, кровная сестра Александра Македонского, была женой македонского царя Кассандра, который основал город Фесолоники (по нашему Солоники). Кассандр — царь Македонии (309—297 до н. э.).
    Когда царь Кассандр увековечил имя своей жены в названии значимого для Македонии города, его начали терзать муки собственной незначимости для потомков... и он начал переименовывать разные поселения и деревни на ближайшем полуострове... Паллини... когда количество названных его именем поселений стало зашкаливать, и большинство местных жителей уже начали называть не разбираясь сам полуостров именем Кассандра..... это название можно сказать само прилипло к полуострову...))
    Но, Кассандр, всё же — это македонский царь... и он не мифический...