Вояж в пещеру Нимара на Райском острове, туда и обратно Полуостров Нимара, Турция

Полуостров Нимара

Полуостров Нимара

3 материалa по 2 объектам,  49 фотографий

Были в городе Полуостров Нимара?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Вояж в пещеру Нимара на Райском острове, туда и обратно

Про пещеру Нимара, которая находится в десятке километров от Мармариса, я слышал еще в России и вполне представлял, как до неё добраться. Не было ясно лишь, как добраться от Мармариса. Если быть точнее, то был известен долмуш, который идёт до Yalancı Boğazı, откуда до пещеры рукой подать — 2 километра в гору. Не было ясно, откуда долмуш отправляется из Мармариса.

Где тонко- там и рвётся. Я считал, что уж конечную остановку местные жители мне подскажут. И оказался неправ. На ресепшн отеля про конечную остановку не смогли подсказать, да и про пещеру Нимара слыхом не слыхивали. Отыскав отельного гида, спросили у него. Он ничтожно сумнящеся поведал, что нужный нам долмуш отправляется c Otogar, местного автовокзала. Но когда мы туда приехали, то нужного нам долмуша не нашли. Не слышали о нём ни работники транспортных контор, ни продавцы. Отыскал даже русскоязычного паренька, но то ни про пещеру не знал, ни про транспорт к ней.

Проклиная гида, заставившегося переться в жару на край города, вернулись в Мармарис и с расстройства уехали в Ичмелер. На следующий день отловив отельного гида, высказали ему претензию. После нескольких звонков, он выяснил, где находится конечная остановка долмуша до Yalancı Boğazı. Оказалось, что буквально в пяти минутах ходьбы от площади с фонтанами.

Автор: grau59

На следующий день после завтрака, запаслись водой и отправились в путь. Долмуш от Мармариса до конечной остановки идёт около 20-30 минут.

Автор: grau59

Хотя расстояние по прямой около 8 километров, но дорога кружит вокруг бухты, в одном месте мы доехали до тупика, высадили несколько пассажиров, развернулись и поехали назад, а затем снова вверх и вперёд. И вот мы на конечной остановке, на узком перешейке,

Автор: grau59

который связывает материк с полуостровом Нимара, который по турецки называется Cennet Adası, а для многих более известен как Райский остров.

Вдоль перешейка тянулась дорога.

Автор: grau59

Пройдя перешеек, убедились, что мы на правильном пути.

Автор: grau59

Дорога была проезжей, мимо нас пролетали автомобили, а однажды обогнала девочка на велосипеде с собакой.

Автор: grau59

Только они затем повернули назад, а мы шагали под солнцем по серпантину дороги в гору.

Пыли на дороге хватало.

Автор: grau59

когда машины проезжали мимо пыль стояла столбом. Кругом были скалы и полное отсутствие воды, не считая моря внизу и Мармариса вдалеке за водной гладью.

Автор: grau59

Хотя деревьев хватало как на скалах, так и вдоль моря.

Автор: grau59

Встретился по пути большой камень на дороге.

Автор: grau59

Ирина возле него поработала временным указателем,

Автор: grau59

но машины в этот момент времени не проезжали.

Во многих местах дорогу проходила по небольшим мостикам, под которыми были проложены трубы.

Автор: grau59

Видимо, когда идут дожди поток воды течёт с горы под ними.

Когда мы прошли указатель, показывающий вниз на отель,

Автор: grau59

характер дороги изменился превратившейся окончательно в грунтовую,что отчетливо видно на фотографии.

Автор: grau59

Пройдя мимо кучи ящиков, похожих на ульи,

увидели впереди указатели.

Автор: grau59

Опять они велели идти налево,

Автор: grau59

но дорожка становилась чуть круче,

уже, каменистее

и тенистее.

Автор: grau59

Но вот впереди показались два мостика.

Автор: grau59

Впервые в этом путешествии мы свернули направо, на ближайший из мостиков.

Автор: grau59

Ступеньки вели вверх, видно было, что когда здесь были поручни, но от них остались лишь столбики с дырками.

Автор: grau59

И вот мы у входа в пещеру.

Автор: grau59

Спуск вниз, в пещеру, вполне обустроен.

Автор: grau59

Смотровая площадка оборудована перилами.

Автор: grau59

Сначала вели себя чинно, но затем увидели спуск вниз сбоку и в принципе вполне нормальный, в меру скользкий, и спустились вниз. Первой была Ирина,

Автор: grau59

я с фотоаппаратом плелся сзади, бегать легче, чем фотографировать. Со дна пещеры вход в пещеру выглядит как прорыв к свету.

Автор: grau59

Вот такая оптимистическая фотография Ирины вблизи,

Автор: grau59

а издалека видно, что камешек совсем не маленький.

Автор: grau59

В пещере много сталагмитов.

Автор: grau59

Процесс их появления и укрупнения не останавливается

Автор: grau59

и образование сталагмитов продолжается до сих пор.

Автор: grau59

Я подскользнулся и стукнулся ногой о камень, хорошо, что не головой. Когда выбрались на свет, оказалось, что одна коленка разбита и пришлось кровь останавливать, а на другой большая царапина. Но в пещере этого не замечалось, я носился с флагом из одного края

к другому.

Автор: grau59

В пещере есть небольшие ниши,

Автор: grau59

как будто маленькие пещерки.

Автор: grau59

Небольшая ложка дёгтя в бочку мёда. Когда уже собирались выходить из пещеры, наверху раздались радостные возгласы. Очередные любители пещер добрались и стали проверять как эхо работает. Всё бы ничего, но эта группа украинских туристов кричала всякую нецензурную хрень про российского президента и Россию. Когда же они спустились вниз и увидели мужика в тюбетейке, который с ними поздоровался на русском языке, то сразу притихли и стали вежливыми. Меня в Турции, когда я разгуливал в тюбетейке, часто за турка принимали. Но мало ли кто из России в тюбетейке мог приехать.

На обратном пути передохнули, попили водички на скамейках возле пещеры

Автор: grau59

и отправились в обратный путь. Спустились на этот раз по другой тропинке

и мостику.

Автор: grau59

Мимоходом проверили успешно, причём дважды утверждение, что в Турции нормально относятся к автостопу. Причём дважды. Сначала я тормознул грузовик.

Автор: grau59

Мы мило пообщались с двумя водителями-турками на ломаном английском, а когда я сказал им: "Çok teşekkür ederim" ("Большое спасибо" по-турецки) — они долго повторяли эти слова и были довольны.

Только присели на скамейке, чтобы ждать долмуш, как подъехал автомобиль, остановился возле нас, водитель предложил подвести нас до Мармариса.

Автор: grau59

Разговорились. Выяснилось, что он живёт в Анталье и приплыл в Мармарис на собственной яхте, небольшой по размерам. Оставил её в яхт-клубе, возле которого как раз и находится конечная остановка долмуша. Взял в аренду автомобиль и едет в Бодрум по каким-то делам. Он нас высадил возле Нетсель Марины в Мармарисе и поехал дальше. Мы же поблагодарили его и отправились в отель, приближалась пора обеда.

Дешёвый ✈️ по направлению Полуостров Нимара
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      13 июл 2017, 21:17
      Да, проработка транспортных вопросов — важный компонент успеха любого путешествия и даже небольшой экскурсии!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 июл 2019, 18:37
      KuznetsovSergeyнаписал 13 июля 2017 г. в 22:17

Иногда маленькие не проработанные детали отнимают много времени потом.