• улица Советская, вид от Барсука
  • улица Сивко, слева остатки Чёртова моста
  • улица Советская
  • Вид на улицу Гандюхина от ЗАГСа на улице Сивко
  • Дизельная подводная лодка в Екатерининской гавани
  • Плавучий док в судоремонтном заводе. Его частично погружают под воду, внутрь заходит судно или подлодка и док всплывает для осуществления ремонта.
  • 10й судоремонтный завод
  • микрорайон Красный горн
  • улица Гандюхина более крупным планом
  • Чёртов мост

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Холодрыга и Сурово

11 ноября 2012 года||8 (7)| 19| 1704013

Этими словами начинается фильм "Охота за "Красным октябрём". Перекатывая во рту букву "р" как мяч, их произносит герой Шона Коннери, стоя на рубке подводной лодки и обозревая мифическую бухту "Полярная" недалеко от Мурманска. Бухты такой, конечно, нет, а вот город "Полярный" есть, аж с 1899 года, когда поселению был присвоен статус города (по данным Википедии)

Полярный — город закрытый, попадают туда либо военные, проходящие службу, либо местные, которые там живут, всем прочим надо заказывать пропуска через своих знакомых. Заказывать надо сильно заранее, лучше месяца за два, чтобы наверняка. При въезде и выезде автобусы и маршрутки, например, проверяют на предмет "зайцев" и высаживают подозрительных под полярный ветер для дальнейших разбирательств.

Мы ехали из Петербурга в Полярный- чуть больше 27 часов. Нам повезло с билетами — купе стоило на 25 октября и 30 октября 2012 около полутора тысяч рублей с человека. Развлечение в поезде №1 это смотреть в окно, и ведь было на что посмотреть! До Полярного моей самой северной точкой России была Кемь, поэтому с 9 утра, после того как мы проехали Кемь, я то и дело смотрела в окно. Петербург нас провожал еще осенней погодой, а Кандалакша встретила заснеженными сопками. Но самым интересным для меня стало огромное озеро Имандра, которое можно наблюдать из окна поезда между г.Полярные Зори и Оленегорском. Небо было ясным, озеро немного парило, под снегом темнели ели, из труб попадавшихся избушек шел дым. Полярный был все ближе!

Мурманск я так при свете дня и не увидела — когда приехали — было уже темно, а когда уезжали — еще темно, поэтому только — огни, огни....Между Полярным и Мурманском отремонтировали дорогу и ехать было приятно, хотя и страшновато иногда — слева каменная сопка, справа — обрыв, под колесами машины снег.

За три дня, проведенных в Полярном я узнала, что с 90-х годов город практически не изменился, построенные ранее дома периодически подкрашивают и процесс этот -бесконечный. Пока отремонтируют один дом, уже пора подновлять другой....Построили бассейн и в этом есть некая параллель с моей родной Каширой — не успела я оттуда уехать в Москву учиться, как там тут же построили бассейн.
    Рельеф у города выдающийся, в прямом смысле — всюду сплошные горки и лестницы, чтобы попасть в квартиру, нам нужно было преодолеть пригорок, лестницу к дому, лестницу к подъезду и 5 этажей тех же лестниц.
    В городе много ребятни — они осваивали свежевыпавший снег — и уже не на санках, а аргамаках. Когда проходят выходные, дети идут в школы — их сейчас работает три (а было четыре) А вот пожилых людей я почти и не видела — многие из них после выхода на пенсию уезжают куда потеплее. Полярный можно назвать городом временных людей, хотя есть и те, которые живут тут годами и уезжать не собираются.

О людях обязательно надо рассказать мне — все те, которые встречались — люди душевные и отзывчивые. Например, нас пустила пожить к себе супружеская пара, а сами уехали в отпуск. Везде нас тепло встречали и провожали и отнюдь не по одежке, пытаясь выяснить где я работаю или какая у моих родителей машина. Никакой агрессии или навязчивости — люди в общем, гораздо проще чем в больших городах. Впрочем, это уже известный всем факт.
    Но нужно заметить, что или из-за нечегоделать или из-за полярных ночей, а то и того и другого многие выпивают потихоньку, почти все, кого я видела — курят, а еще заметила, что вторые и третьи браки совсем не редкость и все про всех всё знают...

Промышленности особенно и нет. Кое-как работает судоремонтный завод, молокозавод не выдержал лихих 90х, зато хлебзавод устоял. В настоящий момент под единой администрацией объединены Полярный, Снежногорск и Гаджиево и утром, когда еще темно, цепочка машин тянется в Снежногорск на работу — там сейчас находится администрация.

В Полярном есть три бара — "Спектр", "Бригантина" и так называемый "Барсук" — это его неофициальное название. Есть ресторан "Пала" — там играют местные музыканты для посещающих его военных. Запустили несколько новых автобусов, мы покатались — могу сказать, что они получше тех, в которых я ездила года два назад в Нижнем Новгороде.

Что по продуктам и ценам и магазинам — в городе есть один магазинчик самообслуживания на улице Советская, есть кулинария, обычные продуктовые магазины и ларьки, конечно. На фрукты и молоко цены выше, чем в Петербурге — это то, что я заметила. В остальном — примерно так же. Но то Петербург, а это небольшой северный город...Пиво местное вкусное — "Кольское" называется и крабовым мясом получилось угоститься.

Одно из самых замечательных событий — ходили гулять в сопки, для чего я вооружилась палкой от швабры, чтобы было сподручнее. Я из тех, кого манит север, не пальмы и рыбки, а камни, поросшие лишайниками и карликовыми березками, снег, разноцветный гранит. Иногда под снегом встречалась наледь или щель между камнями — нужно быть осторожным и еще дул весьма холодный ветер. Удивлению нашему не было предела, когда мы нашли посреди всего этого снега жизнь — ползла какая-то невесть откуда взявшаяся букашка. А какая красота тут, наверное, летом и осенью! Мои ботинки, которые "видели" и Балтийское и Белое море и Онежское озеро, я испытала теперь и в Баренцевом море немного :) оно холодное (это мне рассказали ботинки), но и по нему снуют вездесущие утки, а над ним кружатся чайки, каждая размером с модную ныне собачку терьера.

Я уезжала с благодарностью за тёплый прием и увиденную тундру и карликовые березки. Я сама жила как-то в маленьком — домов в пять военном городке посреди тайги, поэтому меня не шокировали облезлые где-то дома или холод. Но нет на нашем севере Дела, возрождающейся ли рыболовной промышленности или судоремонтных мощностей, которые бы скрасили долгую полярную ночь или холодное лето

Красиво, очень красиво вокруг — да, но сурово...

Дешёвый ✈️ по направлению Полярный
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 ноя 2012, 20:08
      Здорово, спасибо Вам за фотоотчет!!!
    • gulnara1962
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      16 ноя 2012, 19:04
      Спасибо за содержательный рассказ! Это надо уметь, — рассказать так занимательно о в общем-то никаком городе. Меня тоже потянуло на Север, — хочу увидеть настоящую тундру (Соловки и Кижи, где я была — это все таки не то)
    • MARIA_SAVILOVA
    • Annalinte
      Annalinte
      С нами с 8 ноя 2012
      2 дек 2012, 22:08
      Спасибо Вам огромное за рассказ и такой содержательный фотоотчёт! Невероятно атмосферно! Глаз "зацепился" с первой же фотографии, а ещё почему-то как-то необъяснимо защемило в груди. Потом поняла: и впрямь, вижу Советский Союз, в котором родилась, но который никогда не видела...
    • 20Alex19
      20Alex19
      С нами с 20 ноя 2019
      20 ноя 2019, 20:55
      Имел счастье быть в 81 г. Январь-февраль, воинские сборы на ПЛ 641 проекта. Изменилось мало что. Не забыть никогда 3-4х часовых очередей в городскую баню.