Хождение на Камень — 13 Полярный Урал, Россия

ziganshin_kamil
    С нами с 9 мар 2012

Хождение на Камень — 13

23 мая 2012 года|| 26| 244139

У меня почему-то пропал аппетит. Приём пищи превратился из желанного действа в принудительную процедуру.

Автор: ziganshin_kamil

Вдобавок к этому стали опухать кисти рук. Опухать настолько, что пальцы в кулак не сразу сожмёшь (сжимаются с трудом и не до конца).

Автор: ziganshin_kamil

Вчера нам изрядно пощекотал нервы семикилометровый Беломраморный каньон,

Автор: ziganshin_kamil

пропиленный в каменистом плато мощной струёй Малой Хууты.

Автор: ziganshin_kamil

Особенно жутко было при входе в горловину — за резким сужением следовал не менее резкий поворот.

Автор: ziganshin_kamil

Тугая струя, с силой врезаясь в ребристую каменную стену, вскипала водоворотами, вздымавшимися мощными буграми, а маневрировать из-за малой ширины русла было довольно сложно.
    Чтобы избежать осложнений, поднялись на отвесный берег для разведки. Каньон отсюда выглядел ещё более грозно.

Автор: ziganshin_kamil

Пройдя по его кромке, обсудили и детально согласовали прохождение самых опасных участков. Благодаря этому наш экипаж прошёл горловину и пороги без единой царапины, а второй экипаж решил прорваться без разведки, и зря.
    Корму припечатало к скалам так, что катамаран едва не опрокинулся. Хорошо рама крепкая, выдержала. Но левый баллон порвало. Выплыв на тихую воду, ребята с трудом причалили к берегу.

Автор: ziganshin_kamil

Разгрузили платформу и вытащили судно на берег. Здесь наш главный фотограф и неутомимый балагур — Петя Захаров мастерски зашил разрыв капроновой ниткой, а Боря Добровольский наложил на смазанное клеем место заплатку. Через полчаса мы уже вновь мчались по «трубе».

Дешёвый ✈️ по направлению Полярный Урал