Хождение на Камень — 8 Полярный Урал, Россия

ziganshin_kamil
    С нами с 9 мар 2012

Хождение на Камень — 8

14 мая 2012 года||2 (1)| 24| 241735

До лагеря добрался промёрзший до костей.

Автор: ziganshin_kamil

Пришёл в самый раз — ребята уже готовились выйти на поиски. Дрожа, переоделся в сухое (сухое относительно того, что было на мне после «прогулки» к озеру), залез в спальник, но так и не согрелся. Всю ночь трясся, как мокрый суслик, выскочивший из затопленной норки.

Автор: ziganshin_kamil

Командор каждые полчаса смотрит на показания электронного барометра. Наконец давление стало расти. В разрыв туч глянуло и тут же спряталось солнце – а время, кстати, три часа ночи. Полярный день это, конечно, занятно.

Автор: ziganshin_kamil

Привычные понятия: день-вечер-ночь-утро, здесь сливаются и остаётся лишь день. Из-за этого в трёх сутках, при желании, можно устроить четыре: поспал – пошёл, поспал – пошёл. Ведь здесь и ночью можно идти так же, как и днём — светло. Честно говоря, эта особенность Заполярья моему организму не понравилась. Экзотика хороша на один день, а в дальнейшем круглосуточный свет вызывает ощущение дискомфорта. От биологических часов ни куда не деться — человек, рождённый в средней полосе, генетически настроен на режим предусматривающий чередование света и тьмы. Низовой ветер заметно ослабел и, хотя тучи продолжали утюжить горы, дождь прекратился. Командор тут же дал команду сворачивать лагерь.

Автор: ziganshin_kamil

Дальнейший маршрут пролегал по самым глухим, непосещаемым людьми, из-за удалённости и сложности прохождения, местам.

Автор: ziganshin_kamil

Те редкие путники, что добираются до озера Большое Щучье, обычно поворачивают направо и по его берегу выходят в бассейн Оби. Мы же, не дойдя до озера два километра, свернули налево.
    Туда, где до сих пор не бывали ни туристы, ни, возможно, даже сами ненцы.

Автор: ziganshin_kamil

Весь день шагали с тяжеленными рюкзаками вверх прямо

Автор: ziganshin_kamil

по бурному потоку, текущему в узком каньоне, по колено в воде, забираясь в глубь горного массива.

Дешёвый ✈️ по направлению Полярный Урал
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 мая 2012, 20:07
      Так вы через хребет перевалили?
    • ziganshin_kamil
      ziganshin_kamil
      С нами с 9 мар 2012
      14 мая 2012, 21:03
      ivankutchinнаписал 14 мая в 22:07

Так вы через хребет перевалили?

Перевал был перед озером Щучье. Он оказался настолько пологим, что мы и не заметили его. Поняли что уже перевалили по направлению течения ручья. Но рано радовались — впереди нас ждал тяжёлый переход с крутым подъёмом на поперечный хребет, но об этом в следующих топиках.