• Прогулочный мол

Поморское воеводство

Поморское воеводство

188 материалов по 71 объекту,  3 682 фотографии

Nokola 181
    Были в Поморском воеводстве?

Полуостров Хель. Часть 6. Юрата

18 декабря 2012 года||16 (8)| 20| 374020

Если ехать вглубь полуострова от Ястарни, то через через пару километров появляется Юрата — город, названный в честь дочери морского бога. Согласно легенде, девушка влюбилась в простого рыбака, чем очень рассердила отца, который в ярости разрушил янтарный замок, в котором жила дочь. А найденный отдыхающими янтарь — это и есть кусочки этого замка. Курорт, основанный в 1928 году, считается лучшим на польской Балтике, здесь же расположена летняя резиденция президента страны. Кроме автобуса и поезда, из Ястарни сюда можно добраться на туристическом паровозике. А температура здесь на два-три градуса выше, чем на остальной территории Хеля.

Дешёвый ✈️ по направлению Поморское воеводство
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 дек 2012, 18:33
      Красивое место. Не искупаешься так погуляешь с удовольствием.
      18 дек 2012, 18:43
      chedtyнаписал 18 декабря в 18:33

Красивое место. Не искупаешься так погуляешь с удовольствием.

Но люди купались. Я-то я не люблю холодную воду, а некоторым нравится. И допускаю, что в июле-августе температура может быть приемлемой, но с теплыми морями, конечно, не сравнится.
      18 дек 2012, 18:50
      Как же там здорово! А кресла, вообще, как из 19 века! Очень понравилось!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 дек 2012, 18:53
      Nokolaнаписал 18 декабря в 18:43

Сидим с женой на берегу Ледовитого океана в пуховиках, холодно, а дети из поселка купаются.
      Жена говорит:
      "Что вода теплая?"
      Отвечаю:
      — Конечно, Гольфстрим же
      — А почему дети синие?
      — Северный загар такой...
      18 дек 2012, 19:23
      Norisfoxнаписала 18 декабря в 18:50

Как же там здорово! А кресла, вообще, как из 19 века! Очень понравилось!!!

Елена, Вы угадали мои мысли! Кресла мне тоже показались реквизитом к старому кино. Эмоционально что-то напомнило сцены из прошлой жизни михалковского "Свой среди чужих..."
      18 дек 2012, 19:24
      chedtyнаписал 18 декабря в 18:53

Жена говорит:
      "Что вода теплая?"
      Отвечаю:
      — Конечно, Гольфстрим же
      — А почему дети синие?
      — Северный загар такой...

Смешно! А дети — это такие люди, которые готовы купаться в любой воде. Когда-то тоже был таким.
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      18 дек 2012, 21:12
      Еще одно знакомство с природой Хеля — здорово)
      Вода в Балтике даже в июле-августе 20-23, но волны, солнце, белый песок создают такое пляжное настроение, что просто невозможно не купаться) а самые активные плавцы — это дети, вот уж кого ничего не пугает)
      такие кресла 19го века на польской Балтике повсюду — при постоянных ветрах это лучшее укрытие)
      кстати заметили закономерность — если ветра нет, то погода пасмурная и скучная, а если ветер — то солнце и тепло гарантированы) Хотя в плане погоды Балтика- это очень непредсказуемое место.
      18 дек 2012, 21:19
      Lyubovнаписала 18 декабря в 21:12

Еще одно знакомство с природой Хеля — здорово)

Кроме Хеля на польской Балтике летом не был. Надо бы попробовать — Вам, как я понял, Леба понравилась. А то, что Балтика непредсказуема — для меня лично очень даже хорошо. Не являясь поклонником пляжного отдыха, приветствую всевозможные изменения погоды, которые каждый раз рисуют новые картинки.
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      18 дек 2012, 23:30
      да Леба нам понравилась, но мы не были в городках, которые ближе к Германии — Колобжег, Свиноустье, говорят там по-интререснее)
      18 дек 2012, 23:38
      Lyubovнаписала 18 декабря в 23:30

Колобжег мне понравился, но он был осенним. А летом на польские балтийские курорты кроме Хеля, не попадал. До Свиноустья пока так не доехал, хотя не раз был рядом.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      19 дек 2012, 01:51
      Пляж в межсезонье, очень лаконичное фото.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      19 дек 2012, 14:19
      Nokolaнаписал 19 декабря в 02:43

У меня жизненный принцип, немного глуповатый))) Если я на море — то я купаюсь))) Лишь бы не "девятый вал"))))
      19 дек 2012, 22:40
      w-belleнаписала 19 декабря в 01:51

Пляж в межсезонье, очень лаконичное фото.

Это был июнь, а действительно, полное впечатление, что межсезонье.
      19 дек 2012, 22:42
      eduardosнаписал 19 декабря в 14:19

Ну почему же глуповатый? Если есть желание и азарт, то почему бы и нет? У меня как-то был азарт в октябре в Хорватии...Собрал много зрителей.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 дек 2012, 23:53
      Замечательное место! И глициния прекрасная — такого редкого жёлтого цвета — очень понравилась!
      25 дек 2012, 03:56
      Larysa27написала 24 декабря в 23:53

Лариса, спасибо большое! А за то, что я от Вас узнал, что снял именно глицинию — отдельное спасибо!))