Помпеи

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Итальянский вояж. Юг. Жара становится невыносимой

28 апреля 2010 года|| 2| 680

В третьем часу пополудни жара становится уже совсем нестерпимой, и мы, как и многие другие гуляющие, спасаемся лишь колодцами, разбросанными тут и там по территории. У некоторых из живительных источников даже выстраиваются очереди из людей с бутылками, заставляющие задуматься о бренности бытия: вот точно так же древние римляне набирали воду, и точно так же опирались на основательно стёртые камни-подлокотники, жадно пили, проливая струи себе за шиворот, а потом отфыркивались и смотрели друг на друга - да-а-а, благодать...

Тем не менее, наши силы небезграничны, так что пару интересных зданий, лежащих в стороне от маршрута, нам приходится вычеркнуть из списков посещения, отчего мы почти сразу оказываемся у дома Фавна.

Casa del Fauno по праву считается самым большим домом Помпееев, ведь он занимает 970 метров полезной площади, отличаясь к тому же изяществом и богатым убранством. Одни только сады чего стоят, не говоря уже о том, что именно тут было найдено громадное мозаичное панно, изображающее схватку Александра Македонского с Дарием - его мы видели в Неаполе во время посещения Археологического музея. Ну а домом Фавна постройку назвали из-за фигурки танцующего фавна, расположенной посреди атриума; статуэтка, сделанная во втором веке до нашей эры смотрится совершенно превосходно.

Ненамного уступает описанному выше объекту следующий пункт нашей прогулки, дом Диоскуров. Его главной достопримечательностью является двор, окружённый двенадцатью коринфскими колоннами, по стенам которого идут искусные росписи, одна из которых, изображавшая братьев-близнецов Кастора и Поллукса, и дала название всему сооружению. Сейчас большая часть картин перенесена в уже не раз упоминавшийся неапольский музей, но кое-какие сцены разглядеть вполне можно.

Конечно, тут следовало бы свернуть и по vicolo di Mercurio двинуться за восток, но наши силы не безграничны, а в будущем соблазнительно маячит морской берег в Сорренто, куда я наметил попасть во второй половине дня. Таким образом, нет ничего удивительного, что мы идём по пути наименьшего сопротивления и бредём к дому Аполлона, чтобы ненадолго там задержавшись лечь на обратный курс. Дорога естественным образом приводит нас к дому Салюстия, но куда больший интерес вызывает находящаяся напротив пекарня с печами, разделочными столами и кухней. К сожалению, это почти что последняя вспышка нашей активности, так что осмотр дома Трагического поэта уже не способен породить какие-либо сильные чувства.

Дешёвый ✈️ по направлению Помпеи